Лига чемпионов 2007-2008. Групповой турнир. Первый тур.

«Рома» (Рим) – «Динамо» (Киев) – 2:0 (1:0).
«Динамо» (Киев): Шовковский, Маркович, Федоров, Гавранчич, Эль-Каддури, Михалик, Юсуф, Гусев (Корреа, 71), Майкл (Ребров, 56), Шацких, Бангура (Ринкон, 46).
Запасные: Рыбка, Гиоане, Ротань, Клебер.
Голы: 1:0 Перотта (9), 2:0 Тотти (70).
Предупреждены: Юссуф (29), Тонетто (65)
19 сентября. Рим. Стадион «Олимпико». Арбитр Алан Хамер, ассистенты – Франсис Крело и Кристиан Холгтен (Люксембург).

Если вчера в Донецке Брандао забил самый быстрый гол в групповом турнире новой Лиги чемпионов, то сегодня «Динамо» пропустило самый первый гол второго игрового дня. Тонетто прошел по левому краю атаки и вырезал мяч под удар головой Перотте, Шовковский ничем помочь не мог. А уже через четыре минуты забили и футболисты пражской «Славии» в ворота «Стяуа». Интересно, когда же состоится первый удар динамовцев по римлянским воротам? Неплох был прострел Майкла (19 минута) с левого фланга, Бангура чуть не успел. В затяжной атаке издали бьет Тонетто. По ударам – 5:0 в пользу хозяев… И 70 процентов владения мячом. Да уж, «Динамо» следует зацепиться за мяч, а это зависит, в первую очередь от игроков середины поля. К слову, в запасе довольно колоритная компания - Гиоане, Корреа, Ротань, Ринкон, Ребров, Клебер. Здесь немало игроков, умеющих поддержать мяч и наладить комбинационную игру. Возможно, об этом сейчас думает и Анатолий Демьяненко. Запасной голкипер – Рыбка. А в Барселоне игрок «Лиона» Клер забивает в свои ворота. В остальных пяти встречах – пока 0:0. Два наших удара (от Майкла и Бангуры) блокируют защитники. И вот штанга спасает ворота киевлян после удара Жуана на 28-й минуте. Каждый штрафной от Тотти таит опасность, вот и сейчас – рикошет и мяч отлетает прямо в руки голкиперу. В Лондоне «Арсенал» повел в счете после гола Фабрегаса на 27-й минуте. Румыны сравняли счет в Праге на 33-й минуте, а сумеет ли «Динамо сделать подобное? Пока веских оснований для этого не видно, римляне контролируют ход встречи. И вновь итальянские защитники блокируют удары – на этот раз от Михалика. Вратарь , по сути, вообще еще по серьезному не вступал в игру. Неожиданно валится на газон от боли Бангура, неужели не сможет продолжить игру? Возвращается, но вот надолго ли? Турки забили мяч в ворота «Интера», это вовсе не смешно для поклонников итальянского футбола. Перерыв в Риме, но явно напрашиваются замены и серьезные коррективы в игре «Динамо». Посмотрим, чего все же стоит обновленный состав киевского клуба на евроарене, а чемпионат страны, согласитесь, это совсем иное.
Во втором тайме динамовцы наконец-то забегали, что-то стало наклевываться у чужой штрафной. Подумалось, что ныне именно тот случай, когда играют не до первого гола (как определено в известном штампе), а до второго. То ли украинский клуб умудрится сравнять счет, то ли «Рома» забьет еще. Так и вышло: на 70-й минуте Тотти хладнокровно поразил дальний угол – 2:0. До этого На 78-й минуте вратарь Дони спасает «Рому» после удара Марковича. Отвлекаться на остальные матчи некогда, отмечаем лишь, что ЦСКА (Москва) проигрывает в Голландии - 0:2, значит у российских болельщиков настроение аналогичное нашим, украинским. В концовке Кассетти мог еще более деморализовать «Динамо», но после его удара за нас сыграла штанга. Все – 2:0 в пользу «Ромы».
Итак, «Динамо» уступило в первом матче группового турнира. Само по себе поражение на старте – еще не трагедия. Больше беспокоит игра команды, психологическая неуверенность. Создавалось впечатление, что «Рома» для игроков «Динамо» - нечто волнующе-божественное, в матче с которой трудно о чем-либо мечтать.
Официальная статистика матча (первая цифра – показатели «Ромы», вторая – «Динамо»): удары – 16/8, в створ – 11/3, удары мимо – 3/2, блокированные удары – 2/3, совершенно фолов – 15/21, офсайды – 0/2, угловые – 6/5, владение мячом – 59/41.
Соперники «Динамо» в группе F: Спортинг – Манчестер – 0:1.