Консультирует «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
1. Как переоформить лицевой счет при покупке квартиры?
Сперва обратите внимание на справку об отсутствии задолженности за потребленную электроэнергию. После вступления в право собственности (договор купли-продажи регистрируется в БТИ) потребитель должен обязательно обратиться в филиал энергоснабжающей организации и написать заявление о переоформлении лицевого счета, а также обратиться в свой филиал с оригиналами и копиями паспорта, идентификационного кода, документами, подтверждающими право на собственность (договор купли-продажи, дарственная и т.д.).
Затем назначается дата выхода контролера, который осмотрит электросчетчик и проверит правильность подключения. Контролер должен составить документ «Акт технической проверки», один экземпляр которого остается в энергокомпании, а второй - у вас. Этот документ должен храниться вместе с договором на пользование электрической энергией, который составляется с новым владельцем.
В договоре обязательно указывается величина мощности, которая определяется, исходя из мощности существующих у потребителя электроприборов. При этом общая мощность не может быть выше предусмотренной техническими условиями или техническими характеристиками электросетей потребителя.
2. Для чего необходимо заключать договор о пользовании электроэнергией бытовому потребителю?
Согласно ст. 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» и п.3 «Правил пользования электрической энергией для населения», утвержденных постановлением КМУ от 26.07.99 г. №1357, потребление электроэнергии осуществляется на основании договора о пользовании электроэнергией, заключенного между потребителем и энергоснабжающей организацией. Договор разрабатывается энергопоставщиком в соответствии с типовым договором и согласовывается соответствующими ведомствами на предмет его соответствия законодательству и соблюдения прав потребителя электроэнергии. Договор о пользовании электроэнергией составляется на три года и считается продленным на год, если за месяц до окончания срока, указанного в договоре, ни одна из сторон не заявила о расторжении договора или внесении в него изменений.
Подписание потребителем договора о пользовании электроэнергией - это подтверждение его согласия на дальнейшее получение от ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» электрической энергии, в то время как безосновательный отказ от заключения договора однозначно свидетельствует о нежелании абонента пользоваться нашими услугами. Потребитель должен быть сам заинтересован в оформлении с энергокомпанией правовых отношений. Заключив договор, потребитель становится полноправным участником взаимоотношений, которые возникают в процессе использования электроэнергии, и только на основании договора может иметь соответствующие права, касающиеся использования электроэнергии и законно их защищать.
Та часть потребителей, которая уже заключила договора, а это дисциплинированные плательщики за электроэнергию, понимают, что незаконное - безучетное и бездоговорное - использование электроэнергии, а также задержка оплаты приводят к отсутствию условий ее надежной и качественной поставки.
3. Где потребитель электроэнергии может составить договор и какие для этого необходимы документы?
Можно составить договор о пользовании электрической энергией, обратившись в свой районный филиал, в г. Николаеве они расположены:
ул. Потемкинская, 12 (Центральный район);
ул. Карпенко, 2-а (р-н Лески);
пр. Героев Сталинграда, 79 (р-н Соляные);
ул. Космонавтов, 53/1 (Ленинский р-н).
Кроме этого, для удобства потребителей в «Николаевоблэнерго» организована возможность заключения договоров не только в филиале, но и непосредственно при посещении потребителя линейным персоналом филиала. Договор заключается с потребителем - ответственным квартиросъемщиком и собственником лицевого счета. Для заключения договора необходимо иметь при себе паспорт, идентификационный код, квитанцию последней оплаты, документы, подтверждающие его право владения имуществом, и последние показания прибора учета.

Ольга КРИСТЕНКО, и.о. начальника консультационного центра «Николаевоблэнерго»