Интеллектуальная собственность под защитой государства

Комментарии:
Каждому из нас приходилось в какой-то момент интегрировать в какие-то идеи, гениальные мысли. Иногда мы сталкиваемся с проблемой воровства наших идей. Для научных работников, инженеров и владельцев больших предприятий это постоянный вопрос. Если эти идеи платные, то право на их собственность необходимо защищать.
Украина стремится вступить во Всемирную торговую организацию, интегрироваться в Европейский Союз. Но нам отказывают во вхождении в эти организации. Одна из весомых причин - это недостаточное соблюдение международных норм охраны прав интеллектуальной собственности. В 2002 году за ненадлежащее обеспечение охраны прав интеллектуальной собственности к Украине были применены торговые санкции в размере 75 млн. долларов.
Мы находимся в начале трудного пути под названием «использование объектов интеллектуальной собственности с соблюдением прав автора».
В последнее время в Украине была проведена огромная работа по усовершенствованию национального законодательства и приведения его к международным стандартам. Только перечень законодательных актов занимает не одну строчку:
законы Украины: «Об охране прав на награждения и полезные модели»; «Об охране прав на промышленные образцы»; «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»; «Об охране прав на сорта растений»; «Об охране прав на указание происхождения товаров»; «Об охране прав на топографии интегральных микросхем»; «Об авторском праве и смежных правах»; «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных»; «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанных с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания».
В основном законе - Конституции Украины - уделено внимание интеллектуальной собственности в ст. ст. 41, 42. Во всех основных действующих кодексах Украины рассмотрены вопросы защиты интеллектуальной собственности. Отдельные нормы имеют место во многих законах Украины.
Рассмотрим, что же необходимо защищать. Особенностью права интеллектуальной собственности является то, что оно складывается из двух отраслей: личного (неимущественного) права создателя на созданный им результат интеллектуальной работы, и материального (имущественного) права на это результат (объект права). К имущественному праву относятся: право владеть, право пользоваться и право распоряжаться объектом интеллектуальной собственности.
В отличие от личного права, имущественное право может принадлежать как создателю (автору), так и другим физическим или юридическим лицам, что усложняет саму защиту этих прав. Согласно ст. 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», имеет исключительное право разрешать или запрещать использование собственных произведений. Это право гарантирует, что предмет творчества будет использован в согласии с интересами автора, или другого владельца права на интеллектуальную собственность.
Такое право может быть реализовано наиболее полно, если правовладелец лично принимает решения об условиях использования достижений, то есть, руководит собственными правами самостоятельно.
Однако, в практике управления правами на индивидуальной основе не всегда возможно или целесообразно. Например, драматическим театрам неудобно заключать договор с каждым автором пьесы, которую они ставят, а танцевальным и концертным площадкам, дискотекам, ночным клубам, кафе, ресторанам - с каждым автором, исполнителем фонограммы, видеограммы, публичное выступление, демонстрацию или показ которых они осуществляют.
С другой стороны, собственник тоже не имеет возможности самостоятельно отследить использование собственных доходов, вести переговоры о выплате вознаграждения и забирать его.
Эти функции взяли на себя организации коллективного руководства имущественными правами. Согласно ст. 49 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», организации коллективного руководства, уполномоченные от имени субъектов авторского и смежного прав заключать договоры с пользователями, согласовывать во время заключения договора размер вознаграждения, забирать, распределять и выплачивать вознаграждение.
Согласно ст. 43 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», некоторые виды использования объектов авторского и смежного прав допускаются без согласия собственника, но с выплатой ему вознаграждения. Размер вознаграждения и порядок его выплаты утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 18.01.2003 г. №№71 и 72.
Указанное вознаграждение начисляется пользователями самостоятельно и пересчитывается уполномоченным организациям коллективного руководства.
Правовая охрана препятствует имитации и незаконному присвоению интеллектуальных ценностей и создает основу для передачи технологии, продажи и лицензирования.

Виталий ШАМРАЕВ, главный государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности