Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона: Пусть будет дверь открыта

Комментарии:
За пять лет служба занятости помогла трудоустроить десятки тысяч жителей Николаевщины
В сентябре исполнилось пять лет, как Николаевский областной центр занятости возглавляет Николай Ворона. Этот удивительный высокопрофессиональный руководитель - педагог и экономист по образованию - многое успел сделать. Служба занятости приобрела доверие граждан, стала помощницей в решении житейских проблем. Обращаясь сюда, люди понимают, какой должна быть забота государства. Изменились акценты во взаимоотношении с работодателями и социальными партнерами. Секрет успеха, наверное, и в том, что Николай Ворона - многогранная личность, одержимый человек и ко всему относится как настоящий хозяин. Он сумел создать коллектив единомышленников. Не все было гладко за эти пять лет. Но все же достижений намного больше. Обо всем этом Николай Ворона рассказал корреспонденту «Николаевских новостей» Людмиле Савковой.
- Николай Павлович, какие сейчас приоритеты в работе у областной службы занятости?
- Прежде всего, это работа с социальными партнерами. Тут тесно переплетаются организационные, социальные, психологические, педагогические, финансовые и юридические аспекты. Мы заключаем договора о сотрудничестве с предприятиями, общественными организациями, учебными заведениями.
На рынке труда не хватает вакансий, а те, которые сейчас есть, по различным причинам не устраивают соискателей. В прошлом году центры занятости области трудоустроили только 30,3 процента выпускников высших учебных заведений. Появляется все больше безработных с дипломами юристов, экономистов, учителей. Молодые люди поступали в вузы на престижные специальности, а, заканчивая их, не смогли найти работу. Изменились приоритеты. Сейчас больше востребованы рабочие профессии. Такой дисбаланс между подготовкой специалистов и рынком труда сыграл не последнюю роль в том, что на Николаевщине статус безработного имеют 18 тысяч человек. Но мы делаем все возможное, чтобы желающие трудоустроиться смогли найти работу. Переобучаем специалистов, привлекаем к временным оплачиваемым общественным работам.
- Николай Павлович, вы часто говорите о необходимости воспитывать социально ответственных работодателей. Но как это сделать?
- Надо убедить работодателя, что его работник должен быть социально защищен. Тогда и отдача от его труда будет другая. А чтобы отношения не обострялись, и руководители, и сотрудники должны уважать закон и придерживаться его. А реалии иногда другие.
Чаще всего в заявках работодатели выдвигают высокие требования к специалистам, а взамен предлагают мизерную зарплату, которая ниже прожиточного минимума. Получили более 60 процентов подобных предложений!
Есть категория людей, которые соглашаются на зарплату «в конверте». А что потом? А если болезнь? Да и на какую пенсию, отпуск, «больничный», можно рассчитывать, если человек официально получает по ведомости гроши? Особенно много теневых схем оплаты труда на предприятиях малого и среднего бизнеса.
А между тем, работодатель обязан делать государству все отчисления на работника и, по возможности, предоставлять социальный пакет. К слову, таких добросовестных работодателей в Николаевской области много. Но есть и хитруны: безработные стоят у нас на учете и в то же время где-то нелегально подрабатывают. А работодатель, которому не выгодна легализация рабочих мест, покрывает таких сотрудников.
- Николай Павлович, под вашим руководством служба занятости начала работать «под заявки». Это дало эффект?
- Безусловно. И в этом случае сами за себя говорят цифры. С начала года социальными услугами областной службы занятости воспользовались 54 тысячи человек. А помогли мы найти работу 22 тысячам. В минувшем году смогли трудоустроить практически столько же. И около восьмисот николаевцев сами себе создали рабочие места, получив пособия для организации предпринимательской деятельности.
Сейчас мы делаем упор на обучение, переобучение, переквалификацию, повышение профессионального уровня. И это дает хорошие результаты - почти пять тысяч жителей области прошли обучение и получили специальную переподготовку.
- Как служба занятости мониторит рынок труда в области?
- В течение четырех лет все центры занятости Николаевской области работают в единой информационной аналитической системе. С ее помощью наши специалисты имеют возможность оперативно анализировать и прогнозировать спрос на рынке труда. Уже два года на базе Ленинского районного центра занятости постоянно работает «ярмарка вакансий».
- Работа Николаевской областной службы занятости неоднократно отмечалась министерством труда и социальной политики Украины. Ваш опыт представляет научно-методический интерес. Не потому ли у вас так много гостей?
- Очень приятно, что к нам приезжают коллеги из Херсона, Кировограда, Запорожья, Одессы. На базе Николаевского областного центра занятости специалисты южного региона знакомились с работой единой информационной аналитической системы и сдавали экзамены. А своим опытом я поделился с коллегами в двух книгах, которые теперь используют в своей работе как учебно-методические пособия специалисты службы занятости многих областей. Но самое главное, что созданы необходимые условия для безработных жителей Николаевской области, которым нужна профессиональная помощь. Причем, все бесплатно. А в это иногда многие не могут поверить.
В канун празднования 70-летия Николаевской области, 21 сентября во всех 24 центрах занятости области пройдут широкомасштабные информационные мероприятия: «Дни открытых дверей», «Ярмарки вакансий», «Презентации услуг». Люди смогут получить большой комплекс услуг, что, бесспорно, будет способствовать трудоустройству и занятости населения.
- Под эгидой вашего центра проходил межрегиональный «День занятости». Какая была его цель?
- Прежде всего - это содействие безработным из двух областей, а для работодателей - это подбор кадров для судостроительной отрасли. В межрегиональном «Дне занятости» участвовали более пятидесяти организаций. Например, Херсонская область была представлена пятью крупными предприятиями, которые предложили более 400 вакансий. Работодатели общались с посетителями, рассказывали об условиях и оплате труда, социальных преимуществах, которые они предлагают. Если николаевцы будут работать в Херсоне и получать около двух тысяч гривен в месяц, разве это плохо? Верю, что и на наших заводах ситуация улучшится.
- Николай Павлович, но все же наиболее проблемными остаются вопросы занятости сельского населения?
- К сожалению, да. Из общего числа безработных Николаевщины более 9 тысяч человек - сельские жители. А количество свободных вакансий сейчас для работников сельского хозяйства составляет лишь 459. Теоретически можно трудоустроить лишь около двух тысяч.
- Как вы думаете, какими делами запомнится Николай Ворона?
- Каждый год я строил новый центр занятости. Думаю, не зря работал. Теперь современные здания есть в Казанке, Березанке, Ленинском, Березнеговатом, Корабельном, Первомайском районах. Для людей созданы все условия. В Николаевской области недавно была делегация из США. Они посетили Березанский центр занятости. Были приятно удивлены. Теперь американский сайт, представляя Украину, иллюстрирует рассказ нашим центром занятости. Для меня - это радость и гордость.
А может быть, кто-то запомнит директора Ворону иначе. Например, перед началом рабочего дня, в 7.45, приезжаю в один из районов. Дождь. Толпятся люди, а руководителя нет. Центр занятости закрыт. Безработные из отдаленных сел с трудом добрались в райцентр. Автобус ходит раз в три дня, а их по-человечески не могут встретить в службе занятости… Предложил руководителю искать себе новую работу. Теперь там трудятся другие, и проблем нет. А еще на первом этаже в здании на Никольской уже пять лет висит объявление, что по всем вопросам можно звонить директору областного центра занятости. Вначале было много звонков, немало и жалоб: то нагрубили, то не объяснили. Теперь мне практически не звонят…
Я горжусь тем, что сегодня в службе занятости работают профессиональные специалисты, которые постоянно учатся, повышают свой уровень.
- А что мешает в работе?
- Каждый месяц у нас в службе занятости комиссии: счетная палата, КРУ, правоохранительные органы. Сделали много замечаний. Но на мой взгляд, эти «недоработки» не отвечают действующему законодательству. Большинство правовых документов, по которым мы работаем, были приняты еще 16 лет назад. А потом были поправки, выходили инструкции, подписывались постановления. В конечном итоге получилось так, что одна инструкция противоречит другому постановлению, иногда это доходит до абсурда. Например, на учете в службе занятости стоят безработные, у которых в собственности по 4-5 тысяч гектаров земли. И этим людям полагается платить пособие!
Необходимо изменять правовую базу. Причем, наши специалисты высказали рекомендации и предложения по изменению законодательной базы. Надеюсь, в стране наступит стабильность, и будут приняты необходимые изменения в законы. Тогда и службе занятости будет легче работать.
- Николай Павлович, вы много внимания уделяете общественной работе. Год назад создали общественную организацию «Буго-Лиманское независимое казачество», стали родоначальником «Казацких забав», вышли на всеукраинский уровень. Где ж вы на все время находите?
- Я вырос в бедной семье. С 15 лет рос без родителей и добивался всего сам. Знаю, что такое трудности. Знаю, как важна для ребенка помощь. И потому я взял на себя такую миссию - помогать детям. Если никто не поможет словом, иногда - деньгами, выжить сегодня очень тяжело. Часть своего заработка я перечисляю детям - иначе не могу. Во время моей работы директором высшего училища физической культуры, там были подготовлены восемь участников Олимпийских игр, за это мне присвоили звание заслуженного работника физической культуры и спорта Украины. Я на общественных началах возглавляю Николаевскую областную федерацию борьбы. Мне не безразличны судьбы других людей. Я многое хотел бы еще успеть сделать полезного, чтобы люди были счастливы