Борис Дейч: «Историки помнят мудрое высказывание Авраама Линкольна о том, что можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время»

Комментарии:
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Борис Дейч рассказывает о своем видении проблем в сфере отечественного образования и об усилиях Партии регионов по ее кардинальному реформированию.
- На мой взгляд, труд, образование, глубокие знания - основа в становлении личности учащегося, его подготовки к получению профессии и продвижению по карьерной лестнице. Это тем более важно сейчас, когда мир вступил в третье тысячелетие, а жизнь выдвинула новую образовательную концепцию, суть которой - необходимость учиться всю жизнь. Да это и понятно: наука обновляется каждые пять лет.
В то же время сегодня никому из вас не надо объяснять, что мы живем в непростой переходный период. Становление государства Украина идет сложно, подчас неровно, а порой - и вовсе на грани общественного и политического кризиса.
Сформированное в 2006 году правительство В. Януковича в, мягко говоря, непростой политической ситуации приступило к работе, взяв на себя всю ответственность за экономическое и социальное развитие Украины.
Надо отметить, что главными составляющими предвыборной программы Партии регионов на предстоящий период поэтому являются вопросы, имеющие самое прямое отношение к социальной сфере. Среди них такие проблемные, как «Будущее должно родиться!», «Молодежи - успешный старт!»
И именно Партия регионов разработала и утвердила на своем съезде комплексную программу кардинального улучшения уровня жизни украинских граждан.
Должен сказать, что эта партия, в отличие от других, позиционирует себя как общепризнанный лидер украинской политики и предлагает наиболее масштабные и при этом вполне выполнимые реформы, обеспечивающие успех каждому молодому человеку, каждой семье и стране в целом.
Так, все средства массовой информации опубликовали суммы средств, которые планируется выделять уже в предстоящем году в связи с рождением одного, двух и более детей. С 1 сентября 2008 года стипендии студентам-сиротам вырастут от 400 до 1060 грн.
Молодые специалисты получат гарантированное рабочее место сроком на два года за счет дотаций работодателям. Речь идет также о выделении жилья всем категориям работников бюджетной сферы (учителям, врачам, работникам культуры). Это будет целая долгосрочная программа.
Не могу не сказать и о средней заработной плате по стране: если в 2006 году она составляла 860 грн., то в 2008 году достигнет 1654 грн., а к 2011 году возрастет до 2840 гривен.
В этой связи - несколько слов и о зарплате работникам образования. В текущем году она повышается в три этапа. В 2007 году тарифная ставка учителя высшей категории составит с 1 октября 741 грн., первой - 690 грн., второй - 644 грн., без категории - 603 грн. И этот рост будет поэтапно продолжаться. Пенсии к концу года вырастут на 29 процентов.
Благодаря правительству, возглавляемому В. Януковичем, с 1 мая изменилась и дополнительная оплата за отдельные виды педагогической деятельности, для отдельных категорий педагогических работников. Теперь размеры повышений и доплат устанавливаются в процентах от должностного оклада (ставки). К примеру, если ранее должностной оклад учителя, получившего звание «Учитель-методист», увеличивался на 17 грн. 17 коп., то теперь он увеличится на 16 процентов, что составит свыше 100 грн. «Старший учитель» - если ранее оклад увеличивался на 10 грн. 10 коп., то сегодня эта сумма составит 60-70 гривен. Это не предел, но такой подход заинтересовывает учителя в профессиональном росте. Что касается институтов, университетов, то там коэффициенты и размеры тарифных ставок значительно выше, значит, есть стимул труда преподавателей этой категории.
Правительство В. Януковича направило в Автономную Республику Крым на ежегодное выполнение статьи 57 Закона Украины «Об образовании» 58,1 млн. грн. Благодаря позиции Кабмина, республика получила только в этом году 109 компьютерных классов.
Не могу не сказать о том, что при активной поддержке Кабинета министров Украины и лично В. Януковича сдана в эксплуатацию библиотека имени И. Франко. Учитывая то, что я тоже имею прямое отношение к ее строительству, должен сказать о том, что получилась действительно уникальная библиотека с миллионным фондом, с наличием электронной библиотеки. В Украине равных ей по материальной базе нет.
Впечатляет и открытая премьер-министром в День знаний «Школа будущего» в Ялте. И мы все должны стремиться к тому, чтобы все школы страны были приближены к тому варианту, который предложил нам всем глава правительства.
Несколько слов о высшем образовании. Во всем мире получение высшего образования - одна из возможностей борьбы с бедностью. Поэтому сделать его доступным для широких слоев населения важно любому правительству. Но, конечно, предстоит большая работа по искоренению вузов-однодневок, вузов, которые, располагаясь на 8 квадратных метрах, в полном смысле дискредитируют высшее образование. И в этом плане мне импонирует жесткая политика министра образования и науки Украины С. Николаенко, которую мы намерены всемерно поддерживать.
Но как сделать доступной систему высшего образования талантливым детям из малообеспеченных семей?
Есть ответ и на этот вопрос. Это - государственная поддержка, система получения грантов, студенческие кредиты. Известно, что система выдачи грантов местным студентам наиболее развита в Швеции, Нидерландах, Финляндии, США. Причем, если в двух первых на государственную поддержку может рассчитывать большинство, то в Финляндии - до 80 процентов, а в США она в наибольшей степени распространена на молодежь из бедных семей.
Поэтому и в Украине задача сегодня состоит в том, чтобы само государство было заинтересовано в том, чтобы граждан с высшим образованием было больше, у них будут, следовательно, высокие доходы, а значит - больше состоятельных людей, больше налогов в казну.
Я бы в условиях нашего государства ни в коем случае не умалял систему профессионально-технического образования. У нас в Крыму есть ПТУ или, как их сегодня в ряде случаев именуют, ВПУ, готовящие специалистов высокого класса: программистов, работников общественного питания, парикмахерских и швейных услуг. И они, кстати, востребованы. Но ведь никто не готовит хороших слесарей, сантехников, специалистов по ремонту современной бытовой техники. Специализированные сервисные центры практически не имеют этой категории специалистов, хотя очень нуждаются в них.
В Дании, Швеции люди не стесняются любой работы, включая дворника, слесаря, сантехника. Нам в школах надо формировать уважительное отношение к рабочим профессиям.
Считаю, что здесь есть проблема для профессионально-технического образования.
Надо убедить молодежь, что без труда и учебы на протяжении всей жизни не достигнешь результата, который может принести жизненное удовлетворение. Вы, очевидно, знаете, что на стенах Кембриджского университета высечены слова: «Научить нельзя - можно научиться». Поэтому мы всегда говорим о том, что надо учить наших детей учиться.
Я знаю, что уже разработана концепция воспитательной работы в условиях нашей республики, только ее надо более активно реализовать в жизни школ, республиканских учебных заведений.
Да, действительно, каждое новое поколение использует на очередном витке развития ранее созданный фундамент. Да, таков закон жизни. К сожалению, нынешней молодежи достался фундамент «с трещиной». С одной стороны, она слышала о стране своих отцов, которая совершила прорыв в космос, освоила целинные земли, научилась поворачивать сибирские реки вспять, победила фашизм. Но окружающая их действительность в начале перестройки была иной. Детям пришлось на практике осваивать азы стихийного капитализма. Можно сказать, что молодежь искала свой путь наощупь. Именно поэтому отчасти оправданы суждения некоторых аналитиков о «потерянном поколении».
Сегодня дети перестроечного поколения - ученики нынешних педагогов. А отсюда - и проблемы, над которыми должна работать современная школа.
Возвращаясь к сегодняшней политической ситуации, хочу сказать как кандидат в народные депутаты Украины от Партии регионов, что я категорически против переписывания истории и предания забвению героических и драматических страниц нашей отечественной истории, и тех общечеловеческих ценностей, которые сформировали в нас наши родители.
Моя жизненная позиция созвучна с позицией Партии регионов, поэтому я и состою в ней, и поэтому баллотируюсь в Верховную Раду по спискам именно этой партии.
Сформировав в 2006 году правительство под руководством В. Януковича, Партия регионов доказала, что даже в условиях оранжевого произвола она пользуется огромной поддержкой населения. То откровенное вранье, с позиций которого преподносятся программы наших оппонентов, это всего лишь предвыборный пиар. Историки помнят мудрое высказывание Авраама Линкольна о том, что «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время». Это имеет самое прямое отношение к нашим оппонентам.
В 2004 году В. Янукович сделал все возможное для повышения зарплат и пенсий. И сейчас, когда только за один год сделан серьезный скачок в области экономики, он представил всесторонне обоснованную программу социальной защиты населения.
Поэтому хочу сказать, что предстоящие выборы - это не техническое мероприятие. Это судьбоносное событие в истории государства. Поэтому давайте все вместе с друзьями, родными, всем домом, всей улицей, селом, поселком, городом дружно выйдем на выборы и отстоим свой выбор во имя будущего нашей страны.