Алексей Гаркуша: «Лучшая агитация - это работа»

Комментарии:
Николаевский губернатор - об области, людях и выборах
Алексей Николаевич Гаркуша, лидер Николаевской региональной организации Народной партии, с 10 июля возглавил облгосадминистрацию. Он - четвертый номер в избирательном списке Блока Литвина, что целиком подтверждает принцип формирования списка Блока. В него вошли настоящие профессионалы, люди порядочные, честные, ответственные. Вашему вниманию - интервью журналистки Елены Николаевой с Алексеем Гаркушей, кандидатом в народные депутаты от Блока Литвина.
- Над решением каких задач работает Блок Литвина?
- Мы определили для себя следующие приоритеты. Первое - создание рабочих мест. Сегодня свыше 20 процентов украинцев работают за рубежом. «Заробитчанство» - явление унизительное для страны. Поэтому задача номер один - обеспечить работой всех здесь, в Украине. Второе - доступное жилье. Обычный человек не в состоянии купить себе квартиру или дом. Сумасшедший рост цен и инфляция съедают все сбережения. Мы считаем, что тарифы и цены необходимо заморозить. Тогда у людей появятся свободные деньги. Плюс Литвин предлагает выгодную, особенно для молодежи, кредитную схему. Следующее, за что выступает наш Блок - запретить разбазаривание земли. Сегодня разворачиваются едва ли не настоящие боевые действия на земельном фронте. Финансово-промышленные кланы, прикрываемые политическими структурами, потихоньку прибирают к рукам тысячи гектаров черноземов и пригородных территорий. А продажная Фемида просто закрывает на это глаза. Но к земле нельзя так относиться. Она ведь фундамент бытия. Земля - не акции и не должна с помощью подлости и различных юридических уловок отбираться у людей, обрабатывающих ее. Четвертое - достойные пенсии и достойные зарплаты. Естественно, с повышением зарплат увеличатся и пенсии. Причем, увеличатся в разы, а не на 20, 30 гривен. Стыдно, что наши старики вынуждены жить на копейки. А партиям, которые стремятся к власти или уже у власти, выгодно держать людей бедными. Тогда ими легко управлять. Мы категорически против бедности как явления. Против бедности материальной, духовной, культурной. И последнее - государство обязано, прежде всего, защищать интересы тех, кому сегодня сложнее всех. Это, как я уже говорил, пенсионеры, безработные. К этой же категории относятся и те, у кого проблемы со здоровьем. В связи с нашими экологическими бедами, абсолютно здоровых людей у нас практически нет. Поэтому мы выступаем за качественно новую медицину, доступную и эффективную.
- Как вы проводите агитационную кампанию, будучи на государственной должности?
- Я взял отпуск. Как кандидат в народные депутаты, во внерабочее время убеждаю голосовать за Блок Литвина. Хотя лучшей агитацией считаю конкретную работу. Это наведение порядка и улучшение уровня жизни людей. В последнее время мы практически не использовали землю, она «прогуливала». Сегодня за две недели сделали то, что не делалось два года. В тяжелейших условиях засухи смогли подготовить 800 тысяч гектаров под посев озимых. Таким образом, в следующем году получим урожай, как минимум, 2,5 миллиона тонн хлеба. А значит, селяне получат живые деньги, заработает перерабатывающая промышленность, получит толчок транспорт. Как говорят в Одессе: «Говорить о работе и работать - это две большие разницы». Вместо пустых разговоров мы действуем. Постепенно снижается задолженность по заработной плате. Только за один месяц мы снизили долги на 20 процентов. Это и есть лучшая агитация.
- Алексей Николаевич, с кем ваш Блок идет на выборы? Какие политические силы объединяет?
- Блок Литвина уже принимал участие в предыдущих выборах в Верховную Раду, но в ином формате. Сегодня Блок объединил две политические силы - Народную партию Украины и Трудовую партию. Избирая партнеров по блоку, мы исходили из того, чтобы это была политическая сила, близкая нам идеологически, чтоб там не были представлены олигархические кланы. И в этом плане Трудовая партия Украины подходит идеологически и близка к программе Народной партии.
- Как правило, в избирательный список политической силы входят известные люди, политики, государственные деятели. Кто вошел в первую десятку Блока Литвина?
- Возглавляет «пятерку» лидер Блока Владимир Литвин. Второй в списке - руководитель Одесской организации Народной партии Сергей Гринивецкий. Почти десять лет Сергей Рафаилович был «первым лицом» в Одесской области. Руководитель Днепропетровской областной организации Народной партии Николай Иванович Деркач, третий номер в списке, работал председателем облгосадминистрации, министром экономики, послом в Латвии. Он человек опытный, который знает, что и как нужно делать, чтобы вывести страну из кризиса. Четвертое место предложили мне. Я думаю, что это оценка роли Николаевщины в целом и ее потенциала. Пятый в списке Блока, кстати, тоже наш земляк Виктор Пилипишин. Он сегодня - председатель Шевченковской райгосадминистрации Киева, но родом из Николаевской области, родился и вырос в селе Шевченково Жовтневого района. Виктор Петрович - человек, который хорошо знает жизнь и села, и такого мегаполиса как Киев. Далее в десятке представлены руководители региональных организаций. Десятое место занимает лидер партии Трудовая Украина Михаил Сирота, которого по праву называют «отцом» украинской Конституции.
- А почему вы лично избрали для себя эту политическую силу?
- Каждый делает выбор, имея мотивации. У меня было достаточно времени подумать над тем, почему страна сегодня оказалась на грани, почему все мы ощущаем кризис власти и кризис экономики. Малый и средний бизнес добивают налогами. Село гибнет. Простой человек брошен на произвол судьбы, он не может защитить свои интересы ни в суде, ни у власть имущих. Действует единственный закон - у кого больше денег, тот и прав. Почему так случилось? Причина одна: мы выбрали во власть нечестных и непорядочных людей.
Что же делать, дабы изменить жизнь к лучшему? Какой выход? Думаю, вы согласитесь со мной, что нормальную жизнь могут обеспечить только нормальные, порядочные люди и политики. Такой политик есть. Это Владимир Литвин. Он не заискивал ни перед кем, он способен говорить правду и простым людям, и высоким чиновникам. Он просто воспитан так, что не способен лгать. В жизни всего добивался сам и из сельского мальчишки вырос до профессора, академика, вице-президента Академии наук Украины. Возле него нет ни одного олигарха. Он сильный, порядочный, образованный человек, способный вывести Украину из экономического кризиса, навести в государстве порядок и защитить людей от произвола. Именно поэтому я согласился быть в Блоке Литвина.