Лидер Народной партии Украины Владимир Литвин:

Комментарии:
Мы добьемся порядка в Верховной Раде!
На минувшей неделе лидер избирательного «Блока Литвина», председатель Народной партии Украины Владимир Литвин совершил двухдневную поездку по Николаевской области.
Программа визита была очень насыщенной. Владимир Михайлович побывал в доброй половине районных центров области и городе Николаеве. В каждом из городов и поселков местные жители ждали столичного политика с неподдельным интересом, ведь лидеры влиятельных политических сил не часто наведываются в глубинку. И Владимир Литвин не обманул ожидания людей. Каждая встреча на переполненных площадях в Казанке и Новом Буге, Баштанке и Доманевке, Новой Одессе и Первомайске длилась более часа. Глава «Блока Литвина» обходился без длинных вступительных речей, а сразу приступал к ответам на вопросы. По словам политика, его тактика - непосредственное общение с людьми, только так можно узнать о насущных проблемах украинцев.  
На всех встречах Владимир Литвин подчеркивал, что его блок идет на выборы не ради кресел и портфелей, а для того, чтобы изменить ситуацию в стране. Благодаря нынешней власти, в Украине сложилось критическое положение. Провластные политические группировки не защищают интересы простых людей, их интересует власть ради власти.
В то же время, сказал Владимир Литвин, пока «цветные» политики делили власть, 30 тысяч депутатов местных советов всех уровней, представляющих Народную партию Украины, решали конкретные проблемы конкретных людей. Они привыкли смотреть избирателю в глаза, и именно профессионалы из команды Литвина способны создать эффективную и ответственную власть.
Сам же Владимир Литвин в бытность председателем Верховной Рады три года назад сумел отстоять парламент и не допустить гражданской войны. Поэтому его не пугает перспектива столкнуться после 30 сентября с противодействием политиков разных мастей - опыт государственной деятельности у Литвина солидный.
После прихода в Верховную Раду «Блок Литвина» намерен защищать интересы не олигархов, а народа. Политик озвучил ряд социальных и экономических мер, над осуществлением которых будет работать в новом парламенте. В частности, нужно заложить в государственном бюджете будущего года 5-7 миллиардов гривен на возврат людям «советских» сбережений. И это только первый шаг в данном направлении. А предшествовать ему должен тщательный анализ: кому и сколько необходимо возвратить. Шутка ли, у народа в одночасье украли 90 миллиардов советских рублей, в пересчете на гривны - несколько годовых бюджетов Украины!
По мнению Владимира Литвина,  в стране необходимо пересчитать пенсии с учетом стажа, заработной платы и условий работы. У человека должна быть достойная пенсия, это позволит старикам уйти на заслуженный отдых, а молодежи - получить работу. И платить за труд в Украине тоже нужно, не умаляя человеческого достоинства. Почему во всем цивилизованном мире зарплата составляет 30 процентов от себестоимости продукции, а в Украине - 7? Кроме того, Владимир Литвин - сторонник почасовой оплаты труда. Минимальная - 25 гривен в час.
Кроме достойных зарплат, пенсий и стипендий, «Блок Литвина» будет добиваться адекватных и обоснованных цен и тарифов, преодоления безработицы, обеспечения украинцев качественными и доступными образованием и медицинским обслуживанием.  
Мать, рожая ребенка, должна быть уверена в его будущем. Владимир Литвин предложил простой рецепт: при рождении ребенка государство ложит на его лицевой счет 25 тысяч гривен. Снять эту сумму юный украинец сможет в 16 лет. Отличный жизненный старт!
Владимиру Литвину задавали разные вопросы, но один звучил на всех встречах: что же будет с плодородными украинскими черноземами? «Земли сельскохозяйственного значения никогда не станут в Украине объектом купли-продажи!», - уверен Владимир Литвин. По его словам, Верховная Рада должна не вводить годичные моратории на продажу земли, а запретить такую торговлю раз и навсегда.
Владимир Литвин подверг критике существующую в Украине избирательную систему. В списках подавляющего большинства партий 90 процентов кандидатов в депутаты - киевляне, которых не волнуют проблемы регионов.  «Я категорически против того, чтобы депутатов избирали списками. Их надо выбирать в округах, чтобы люди знали, к кому обращаться», - сказал Владимир Литвин. Политик отметил, что в списке «Блока Литвина» представлены все регионы страны, в том числе пятеро жителей Николаевской области, а и.о. главы облгосадминистрации Алексей Гаркуша имеет четвертый номер. Владимир Литвин отметил, что в первую десятку отбирал людей по лидерским качествам, а к Алексею Гаркуше у него исключительно положительное отношение: «Я уважаю людей,  у которых есть своя позиция».
В городе Николаеве Владимир Литвин удивил тем, что провел пресс-конференцию на свежем воздухе возле областного шахматного клуба. Это позволило не только журналистам, но и десяткам горожан услышать ответы столичного политика. Владимир Михайлович, в частности, отметил, что «Блок Литвина» не позволит Украине утратить статус морского государства.  Еще недавно в стране была вся необходимая для этого инфраструктура. Теперь же пытаются приватизировать и раздробить Одесский припортовый завод, Черноморский судостроительный завод уже приватизирован и понес огромные потери. Судостроительный завод имени 61 коммунара, который является уникальной верфью, тоже нуждается в защите. Владимир Литвин напомнил, что Николаевская облгосадминистрация уже направляла в Кабмин программу развития судостроения, но правительству, видно, недосуг заниматься этим вопросом…  Продолжая разговор о николаевских предприятиях, Владимир Литвин высказался против приватизации завода «Заря-Машпроект».
Отвечая на вопрос о судьбе Кинбурнской косы, Владимир Литвин заявил, что он категорически против раздела земель и застройки этой территории. «Мы согласны с экологами, которые утверждают, что при застройке коса уйдет под землю», - сказал политик. Владимир Михайлович уверен, что единственный выход из непростой ситуации - присвоение Кинбурнской косе статуса национального заповедника.
Подытоживая сказанное за два дня, Владимир Литвин подчеркнул, что его блок ставит перед собой цель остановить затяжной политический кризис в стране. Пока депутаты будут делить землю, портфели и капиталы, Украина не сдвинется с места. «Блок Литвина» добьется порядка в Верховной Раде, заставит ее эффективно работать. Тогда-то и будут порядок в Украине и достойная жизнь для каждого!