Футбол. Отбор Евро-2008. Цена последних минут

Гол шотландца Макффедена на 64-й минуте (это был шикарный удар метров с 28-ми) принес победу гостям на «Парк-де-Пренс».
Шотландия уже дважды выигрывает у французов в этом отборочном турнире, теперь скотты – на первом месте! Литва впервые забила два гола в «отборе», а фарерцы провели мяч престижа уже на третьей компенсированной минуте. В отличие от тренера сборной Англии Макларена, наставник россиян Хиддинк внес перемены в состав, к добру это не привело. Два гола забил Оуэн (7, 31), один мяч на счету Фердинанда (84). Гол игрока «Зенита» Зырянова (19) арбитр отменил, зафиксировав игру рукой. Надежно защищал ворота голкипер англичан Робинсон. А в самом конце шведский арбитр не назначил пенальти за фол против Павлюченко. На «Уэмбли» - 3:0 к радости 86 тысяч британских болельщиков. Теперь у российской сборной трудная задача – обыграть англичан на своем поле. А возглавили таблицу хорваты, забившие андоррцам по три мяча в каждом тайме. Счет здесь открыл игрок «Шахтера» Дарио Срна. А вот его одноклубник Мариуш Левандовски запорол два момента, но полякам и ничья на выезде принесла радость. Сенсаций в этом туре было несколько. Например, Казахстан отыграл два мяча у сборной Бельгии, и почти лишил соперника перспектив на выход из группы. Добилась победы в Сараево сборная Молдовы, гол на 22-й минуте забил нападающий одесского «Черноморца» Игорь Бугаев. До этого молдаване не выигрывали в гостях в отборе на Евро с 1994 года! Вся Молдова пьет сейчас вино и танцует танец жок. Уэльс рассчитался со словаками за поражение на своем поле (1:5), уверенно выиграв в Трнаве – 5:2. Сербы отыгрались в матче с Португалией в самом конце встречи, на 86-й минуте гол забил игрок московского «Локомотива» Иванович. Третья подряд ничья португальского тренера Сколари . Он (тренер) оказался причастен к серьезной стычке между игроками и тренерскими штабами обеих сборных, который вспыхнул одновременно с финальным свистком арбитра. Голландцы выиграли в гостях у Албании благодаря голу Руда Ван Нистельроя, который был забит на 90-й минуте! В этой встрече арбитр вынес семь предупреждений и на 87-й минуте удалил албанца Кана. Девять предупреждений и одно удаление – такой итог матча Чехия – Ирландия. Эти две встречи лидируют по количеству наказаний, вынесенных арбитрами.
И на закуску – результаты ряда товарищеских встреч, состоявшихся в среду: Германия – Румыния – 3:1, Мальта – Армения – 0:1, Азербайджан – Грузия – 1:1, Уругвай – Швеция – 1:2.

Отбор к ЕВРО-2008. Результаты игр среды.
Группа В. Украина - Италия – 1:2, Франция – Шотландия – 0:1, Литва – Фареры – 2:1.
Группа А. Португалия – Сербия – 1:1, Казахстан – Бельгия – 2:2, Финляндия – Польша – 0:0.
Группа С. Норвегия – Греция – 2:2, Турция – Венгрия – 3:0, Босния и Герцеговина – Молдова – 0:1.
Группа D. Словакия – Уэльс – 2:5, Кипр - Сан-Марино – 3:0, Чехия – Ирландия – 1:0.
Группа Е. Англия – Россия – 3:0, Андорра - Хорватия – 0:6, Македония – Эстония – 1:1.
Группа F. Дания – Лихтенштейн – 4:0, Исландия – Северная Ирландия – 2:1, Испания – Латвия – 2:0.
Группа G. Болгария – Люксембург – 3:0, Словения – Беларусь – 1:0, Албания - Голландия – 0:1.