Вследствие примитивного рейдерства у собственника отобрали пансионат «Гипанис»

Комментарии:
В городе Николаеве открылся невиданный «аттракцион щедрости»: бизнесмен, якобы, продал за 10 тысяч гривен пансионат «Гипанис», который в 2005 году был куплен им за 2,5 миллиона гривен.
Нынешний «владелец» попросту воспользовался отсутствием собственника и путем нехитрых махинаций «продал» сам себе лакомый кусочек за бесценок. В придачу ко всему, Хозяйственный суд Николаевской области «тянет резину», рассматривая иск потерпевшего уже четвертый месяц вместо положенных двух.
На данный момент в Хозяйственном суде Николаевской области находится на рассмотрении дело о признании недействительной государственной регистрации изменений в учредительных документах предприятия со стопроцентным иностранным капиталом «ТАС-Инвестмент ЛТД», в части изменения собственника предприятия. Ранее собственником предприятия являлась компания «Ultratest Systems Limited», директором и владельцем которой является гражданин Индии Раджеш Сарайя.
В августе 2004 года компания создала в городе Николаеве предприятие со стопроцентным иностранным капиталом - «ТАС-Инвестмент ЛТД». В уставной фонд предприятия было внесено более полумиллиона долларов США.
После этого предприятие начало свою хозяйственную деятельность: в 2005 году был приватизирован пансионат «Гипанис» за более 2,5 миллиона гривен, который расположен по улице Спортивной, 13 в Николаеве. Однако, в мае 2007 года владелец «Ultratest Systems Limited» был поражен новостью, что… предприятие, которое он создал в Украине, ему уже не принадлежит, а принадлежит господам Петре Павлову и Семену Григорьевичу Аксендлеру.
Предполагается, что нынешние «собственники», сговорившись, завладели печатью и учредительными документами предприятия, после чего подделать документы для них было делом техники и времени. Законный собственник сделал запросы в регистрационные органы, и оказалось, что в официальных ведомостях (в частности, в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины) собственником предприятия со стопроцентным иностранным капиталом «ТАС-Инвестмент ЛТД» значится не компания «Ultratest Systems Limited», а другое предприятие - «Sas Industrial Commodities (UK) limited», собственниками которого являются П. Павлов и С. Аксендлер. Пострадавшая сторона навела справки и выяснила, что их злоумышленникам удалось незаконно перерегистрировать учредительные документы предприятия, а именно, заменить собственника предприятия путем подделки документов и фальсификации подписи владельца компании. Физический контроль над пансионатом «Гипанис» и прилегающей к нему территорией на сегодняшний момент осуществляется предприятием «SAS Industrial Commodities (UK) limited».
Был, якобы, составлен протокол заседания cовета директоров компании «Ultratest Systems Limited», на котором значится дата 23 сентября 2005 года, по которому глава компании продал 100 процентов уставного фонда предприятия, а это - 2,5 млн. грн., за... 10 тысяч гривен.
Владелец «Ultratest Systems Limited» утверждает, что этот протокол он не составлял и не подписывал. В подделанном протоколе видно, что в заседании cовета директоров принимал участие секретарь Санджай Тьяги, который еще в августе 2005 года подал заявление об увольнении и на тот момент не исполнял служебных обязанностей на предприятии.
Копию этого протокола «предприниматели» предоставили в регистрационный орган - Николаевскую лицензионно-регистрационную палату - для внесения изменений, касающихся собственника предприятия.
Вместе с этим был подан протокол собрания участников предприятия со стопроцентным иностранным капиталом «ТАС-Инвестмент ЛТД», который был составлен без участия законного владельца и представителей «Ultratest Systems Limited», при участии представителей «SAS Industrial Commodities (UK) limited» Павлова Петре и Семена Аксендлера.
Именно этих лиц владелец подозревает в незаконных действиях, направленных на завладение предприятием. Сейчас представителями компании «Ultratest Systems Limited» подано заявление в Генеральную прокуратуру Украины о совершении мошенничества, в котором собственник обращается к генеральному прокурору с просьбой о возбуждении уголовного дела по указанным выше фактам, проведении расследования и привлечении к ответственности лиц, причастных к незаконным действиям. Поскольку регистрация изменений в учредительные документы об изменении собственника предприятия была принята с нарушениями (не было проведено нотариальное оформление и нарушена процедура выхода учредителя), компания «Ultratest Systems Limited» обратилась с иском в Хозяйственный суд Николаевской области о признании неправомочными действий регистрирующего органа - Николаевской лицензионно-регистрационной палаты. В Хозяйственном суде Николаевской области есть решение об открытии производства по административному делу от 25 июня 2007 года.
Судья Филинюк И. Г. уже в четвертый раз дело переносит с непонятными для собственника объяснениями, хотя срок рассмотрения такого дела не должен превышать двух месяцев. Срок следующего заседания неизвестен. Неторопливость Фемиды, видимо, может быть оправдана только возможной перепродажей пансионата «Гипанис». А это позволит злоумышленникам получить значительную сумму и окончательно запутать дело.

Бизнес-новости Николаева (novosti.mk.ua)