Вчера в Николаеве министр обороны уверял, что крейсер «Украина» может стать ломом

Комментарии:
В ходе вчерашнего визита в город Николаев министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявляет о наличии двух вариантов решения судьбы ракетного крейсера «Украина»: утилизация или создание на его базе музея.
По заданию кабмина «Укрспецэкспорт» пытался продать ракетный крейсер. Желающих купить наш корабль так и не нашлось. Ежегодно на его содержание Украина тратит около пяти миллионов гривен. И, как сообщил министр, «он не введен и не будет вводиться в боевой состав Военно-морских сил. Мало того, судно забирает ресурсы от выполнения других задач».
И, по мнению Гриценко, виноваты в такой судьбе корабля политики, которые в первые годы независимости приняли решение о его достройке, хотя уже тогда «умным военным» было понятно, что корабль такого класса является неподъемным для страны и не нужен для выполнения задач, стоящих перед украинскими ВМС. Министр подчеркнул, что страх политиков сказать тогда «нет» обернулся психологической трагедией для тех, кто строил этот корабль.
Так что, по мнению Гриценко, остается два варианта решения проблемы - утилизация корабля, на что опять-таки нужны средства, или же продать крейсер какому-то крупному морскому городу для создания музея. Но в любом случае судьба крейсера «Украина» остается нерешенной.