В городе Николаеве на предприятиях малого бизнеса работают 26,9 тысячи человек

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, в 2006 году в городе Николаеве на предприятиях малого бизнеса было занято 26,9 тысячи наемных работников. Среди районов областного центра по этому показателю лидировал Центральный – 11,3 тысячи работников.
Показатель занятости, который определяется отношением количества работников предприятий в малом бизнесе к количеству населения в трудоспособном возрасте, как правило, в областном центре выше, чем за его пределами, и по итогам 2006 года составил 8,6 процента против 5,9 процента по области в целом. Среди соседних областных центров по этому показателю Николаев уступает Одессе, где занятость на малых предприятиях достигает почти 10 процентов, и одновременно превышает его значение по Херсону (8,4 процента) и Кировограду (7,7 процента).
В 2006 году один наемный работник, занятый на малом предприятии города, в среднем получал 526,65 гривны зарплаты в месяц. При этом самую высокую заработную плату получали работающие на водном транспорте, в финансовой сфере, занятые операциями с недвижимостью, а наименьшую - в торговле, при предоставлении коллективных и индивидуальных услуг, в гостиничном и ресторанном бизнесе.