Правительство «подарило» пенсионерам их же деньги

Комментарии:
В соревновании цен и пенсий побеждают цены - с «оглушительным» счетом
Кто еще не слышал, тот должен услышать: благодаря «планомерной и упорной» работе нынешнего правительства, пенсионеры получат «повышение пенсий». Наверное… Конечно, хорошо, что хоть под выборы Янукович вспомнил, что в Украине есть пенсионеры, а у пенсионеров есть проблемы. И эти проблемы растут вместе с ростом цен. А уж как растут цены… Такого подорожания подсолнечного масла, мяса, яиц, овощей, фруктов не видели уже десять лет. Но о ценах - несколько позже, посмотрим, что же это за «повышение пенсий» такое.
Как только правительство Януковича во второй раз (после
2004-го) попало во властные кабинеты, оно, наверное, решило, что отныне это его постоянная прописка. До очередных выборов далеко, считали правительственные чиновники, а значит, нечего заботиться о социальных проблемах. Во всяком случае, в проекте бюджета на 2007 год никаких ощутимых повышений социальных выплат, пенсий и зарплат не планировалось. Скорее, наоборот: тогда заместитель Януковича министр финансов Азаров вообще предлагал отменить увеличенную правительством Тимошенко помощь при рождении ребенка и заморозить пенсии работающим пенсионерам. Правительство, уверенное в своей вечности, считало, что повышение зарплат и пенсий вредит экономике Украины.
Однако досрочные выборы стали реальностью, ситуация на властном Олимпе изменилась, и правительственным чиновникам пришлось вспомнить о народе. Правда, правительство Януковича вспомнило не столько о народе, сколько о своем опыте 2004 года, когда оно под президентские выборы пыталось провернуть сделку: «Мы пенсионерам - гривен по 30, они нам - свои голоса…»
Вспомним, как это было. Правительство кандидата в президенты Януковича объявило о специальных доплатах к пенсиям. Каждому пенсионеру даже вложили в почтовый ящик сообщение: помните, мол, что правительство Виктора Януковича озаботилось дать каждому пенсионеру добавку к пенсии. И платили эту добавку ровно три месяца, пока выборы не закончились и голоса пенсионеров перестали интересовать Виктора Федоровича. Собственно, на следующий после тех выборов 2005 год правительство Януковича и не планировало никаких дополнительных выплат пенсионерам, в бюджете не было на это предусмотрено ни копейки.
Однако в 2005-м пришло новое правительство во главе с Юлией Тимошенко, которому пришлось реально решать пенсионные проблемы, искать и находить средства, чтобы не только дать пенсионерам «доплаты Януковича» живыми деньгами, но и сделать их неотъемлемой частью официальной пенсии. Таким образом, правительство Тимошенко еще и дополнительно подняло пенсии, в среднем, на 134 гривны. Напомним, что это были времена умеренной инфляции и цен, и доплата более чем в сотню гривен тогда значила больше, чем сейчас в двести. Однако Тимошенко нашла деньги, хоть для этого пришлось собрать на 63 процента больше налогов с олигархов - благодаря уничтожению теневых, коррупционных схем.
Теперь широко разрекламированное повышение пенсий от Януковича на 130 гривен в месяц реально будет составлять, в среднем, 30 гривен на пенсионера. Не больше. Ведь дело в том, что для реального повышения на 130 гривен нужно пересматривать нынешний бюджет и вносить в него существенные изменения. Это нереально. А реально - никакое это не повышение, а обычный, предусмотренный законом перерасчет пенсий в связи с ростом официальной средней зарплаты. Правительство должно было сделать такой перерасчет еще в начале этого года. Но накануне выборов решило, что «лучше» разбить этот перерасчет на три этапа. Во-первых, чтобы можно было трижды сообщить о своих «достижениях в пенсионной сфере». Во-вторых, эти растянутые во времени выплаты не индексированы, конечно, на инфляцию, - а она в этом году выше, чем в прошлом, - то есть, правительство и здесь сэкономило на пенсионерах, выдав им в конце года уже несколько обесцененные гривны.
Да и то сказать - что такое при нынешних ценах 30 гривен в месяц? Разве что лишнюю (хотя на самом деле никак не лишнюю) буханку хлеба купит себе пенсионер, и, может быть, еще хватит на капусту и свеклу. Выходит, что небольшой рост пенсий не может успеть за бешеным ростом цен и никоим образом не компенсирует увеличенных правительством Януковича тарифов на жилищно-коммунальные услуги… Но это не мешает правительству снова и снова использовать пенсионные вопросы для «покупки» голосов избирателей. Во всяком случае, по опросам социологов, 68 процентов граждан считают, что недавнее символическое повышение правительством Януковича зарплат и пенсий является попыткой подкупа украинских избирателей.

Ирина НОВОСАД, журналистка