По делу об убийстве Парпуры у николаевской милиции уже есть много наработок, дело Маугли тоже будет раскрыто – уверен генерал Пыхтин

Комментарии:
Сегодня состоялась пресс-конференция начальника Николаевского областного управления МВД генерал-майора Николая Пыхтина. Посвятили ее итогам работы милиции за 8 месяцев 2007 года.
Как сообщил Николай Пыхтин, кривая преступности в области ползет вниз. Всего в январе-августе зарегистрировано 7752 преступления, что на 563 меньше, нежели за аналогичный период прошлого года. Почти на 20 процентов уменьшилось количество тяжких и особо тяжких злодеяний. Поменьше на Николаевщине стало душегубов – 63 убийство в нынешнем году против 71 в минувшем.
Из четырех нераскрытых самое резонансное – убийство в Заводском районе криминального авторитета Анатолия Парпуры. Впрочем, Николай Пыхтин заверил, что по этому делу «есть много наработок». Генерал сообщил о наличии наработок и по преступлению гораздо более свежему – нападению в конце августа на офис в бизнес-центре «Украина», когда налетчики ранили двух менеджеров. Есть приметы, есть свидетели, поэтому преступникам разгуливать на свободе осталось недолго, уверен главный милиционер области.
Негодяев, которые возле зоопарка отпилили скульптурному Маугли медную ногу, тоже ищут. Николай Пыхтин, назвавший это преступление резонансным, но не тяжким, в успехе поисков не уверен: «Никто не может сказать, когда было совершено преступление. Кто видел? Люди молчат. Раскрыть будет тяжело».
Николай Пыхтин подтвердил, что банда, совершившая на днях разбойное нападение на автозаправку в Коблево, уже получила прописку на нарах. Изловили пятерых грабителей (в Коблево орудовали трое из них) киевские сыщики, а на счету уроженцев Прилук «гастроли» в нескольких областях Украины.
Набирающая обороты предвыборная кампания пока проходит на Николаевщине с милицейской точки зрения спокойно. Разве что неизвестные злоумышленники побили стекла в офисах николаевских прогрессивных социалистов и коммунистов. Деяний же, за которые предусмотрена уголовная ответственность, пока не совершено.