Николаевскому Маугли ампутировали медную ногу!

Нежигай Ирина
Комментарии:
Скульптуру у входа в зоопарк перевели на инвалидность
В ночь на 5 сентября вандалы отпилили ногу Маугли. По всей вероятности, на любимца николаевской детворы позарились охотники за цветным металлом. За проданную на лом 5-килограммовую медную ногу Маугли, покрытую черной патиной, злоумышленники могут заработать не более сотни гривен, сейчас кило цветмета на рынке стоит два десятка гривен.
Напомню, скульптурная композиция героев Киплинга - Маугли и пантера Багира - была установлена перед Николаевским зоопарком еще в 1977 году. Ее автор - известный в городе скульптор Инна Макушина.
Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий раздосадован:
- У нас очень давно не случалось никаких «ЧП», а подобных - и вовсе никогда. В случившемся однозначно вина охранной фирмы, которая и будет оплачивать «протезирование» Маугли. Уже готова смета реставрационных работ, стоимость их превышает 10 тысяч гривен. Моральный ущерб же ничем не оценишь. Скульпторы Макушины и художник по металлу Владимир Пахомов - работают сейчас в напряженном ритме, чтобы завершить реставрацию до 22 сентября, ко Дню города. Сначала будет вылеплена гипсовая копия ноги, затем - гипсовый слепок, по которому и выполнится окончательная чеканка.
Увы, мы не успеем привести скульптуру в прежнее состояние к
70-летнему юбилею кружка юннатов, который отмечаем на днях. Это будет большой праздник, на который съедутся гости со всей Украины и из стран ближнего зарубежья. Накануне были подведены итоги конкурса детского рисунка на лучший логотип для нашего кружка юных биологов. Так вот, эмблемой и талисманами кружка стали Маугли и Багира, только маленькие, совсем еще детеныши.
Как известно, символ зоопарка и, в большой степени, города Николаева - скульптурная композиция, уже один раз пострадали. Пару лет назад пришлось «пришивать» Багире хвост - на нем так резво катались дети, что отломали. Теперь вот настала очередь Маугли…