Лига, где играют юные чемпионы

Комментарии:
Новый сезон юношеские команды начинают со старыми проблемами
Четыре николаевские команды в разных возрастах сыграют в высшей лиге чемпионата ДЮФЛ.
В 3-й группе соперниками юных николаевцев будут «Металлург» (Запорожье), «Динамо» (Запорожье), ДЮСШ «Черноморец», «Интер» (Днепропетровск), УОР (Симферополь), «Черноморец» (Одесса), ФК «Севастополь», «Кривбасс» (Кривой Рог), УФК (Днепропетровск).
Команды возрастов U-15 и U-17 сыграют с УФК (Днепропетровск) дома, а U-14 и U-16 - в гостях. Всего в высшей лиге соревнуется 40 команд (по 10 команд в 4 группах).
В первой лиге ДЮФЛ выступят 80 команд (8 групп по 10 команд). В шестой группе выступят сразу четыре представителя Николаевской области: «Торпедо» (Николаев), «Олимпия» (Южноукраинск), «Зеленый гай» и ДЮФК (Мариновка). Соперники - команды Ильичевска, Овидиополя, Измаила, Кировограда, две команды Одессы.
В первом туре U-17 и U-15 играют «Зеленый гай» - «Локомотив» (Одесса), «Торпедо» (Николаев) - «Олимпия» (Южноукраинск), ДЮСШ-2 (Кировоград) - ДЮФК (Мариновка).
А вот результаты команд Николаевщины в прошлом сезоне ДЮФЛ:
Лига Возраст Группа Команда И О Место
Высшая U-17 3 «Николаев» 22 29 8
U-16 3 «Николаев» 22 40 3
U-15 3 «Николаев» 22 50 2
U-14 3 «Николаев» 22 43 4
Первая U-17 6 «Зеленый гай» 18 40 2
U-15 6 «Зеленый гай» 18 31 5

К сожалению, в высшей лиге сезона 2006-2007 годов вместо предыдущих восьми команд выступало всего четыре, вместо 160 юных футболистов обкатку в лиге прошли всего 80. На базе двух ведущих школ города выступали сборные команды возрастов. Одна из них выступила очень прилично, выйдя в финал со второго места. А в финале была седьмой. Чем не достижение? А традиции у нас всегда были: с довоенных времен николаевские юноши неоднократно были победителями и призерами всеукраинских первенств, успешно играли и на всесоюзном уровне. Плодотворно работали с юными футболистами такие корифеи тренерского дела, как Войтенко, Восковский, Сердюк, Личко, Сафаян, Науменко, Патрашко, Козенко.
Изучая регламент, обратил особое внимание на статью 7, речь в которой идет о полях: «Матчи проводятся на стадионах и футбольных полях с травяным покрытием, которые отвечают требованиям регламентных документов ФФУ и заверены Лигой… Играть на стадионах и полях с грунтовым покрытием - только в период с 15 октября 2007 года по 15 мая 2008 года - только с разрешения бюро Лиги». Вызывает опасения, как команды Николаева будут решать эту проблему. Наверное, без разрешения вышеназванного бюро не обойтись.
Первый вице-президент Детско-юношеской футбольной лиги Украины Олег Орехов (кстати, он является коренным николаевцем) в телефонном разговоре подтвердил, что ситуация с николаевскими командами остается тревожной. Для проверки состояния материально-технической базы, футбольных полей в Николаев будет направлена специальная комиссия, чтобы на месте разобраться в положении дел.
Впрочем, при всем дефиците футбольных полей в Николаеве, найти арены, отвечающие требованиям, для участников лиги можно. Из вариантов - центральный городской стадион, стадион «Молодежный», спорткомплекс в Радсаде. Несколько стадионов уже долгие годы ждут возрождения-реконструкции - «Пионер», «Заря», «Трудовые резервы». Но время идет, а ситуация не улучшается.