Шаг за шагом к социальному государству

Комментарии:
Остался ли в стране хоть один избиратель, которому еще не было что-то наобещано в последние пару месяцев? Предвыборными обещаниями партий «охвачены» все 100 процентов граждан: матери, бюджетные работники, пенсионеры, военнослужащие, бездомные, безработные...
Удивляет только одно: если политики в самом деле так беспокоятся о народе, зачем затеяли эти досрочные выборы, которые по меньшей мере на год откладывают решение актуальных социальных вопросов? Разве могут сладкие обещания компенсировать нынешнюю бездеятельность половины депутатов, которые не хотят работать в стенах парламента?
Правду говорят: смотрите не на лозунги, а на конкретные дела. В подтверждение этого тезиса было проведено наше журналистское исследование - какая из пяти парламентских партий наиболее активно отстаивала социальные проекты? Важно не то, кто сильнее бьет себя в грудь перед экраном телевизора, а то, как вели себя в парламенте народные избранники на протяжении 2006-2007 годов, когда следующих выборов еще не было и на горизонте.
Исследование показало, что за все сессии пятого созыва в парламенте было зарегистрировано 248 законопроектов по социальным вопросам. К разработке 104 из них причастны депутаты-социалисты, которые показали себя наиболее последовательной силой в борьбе за облегчение жизни людей.
Когда обсуждался бюджет-2007, в частности, именно социалисты отстояли сохранение льгот «детям войны». Не говоря уже о том, что это была полностью их инициатива поддержать законом эту категорию граждан. Кстати, с 2008 года закон о детях войны будет впервые полностью профинансирован, и все, чье детство пришлось на военные годы, получат свои льготы - и бесплатный проезд, и внеочередное выделение земельных участков, и помощь при временной нетрудоспособности, и 25-процентную скидку в оплате коммунальных услуг, и много другого. Интересно, что сейчас Юлия Тимошенко заявляет, что она побеспокоится о детях войны. Но почему-то именно во время ее премьерства закон был приостановлен, а при принятии бюджета-2007 фракция БЮТ вообще не принимала участия в голосовании.
Второй победой социалистов при обсуждении бюджета-2007 стало сохранение пенсий работающим пенсионерам. Не все знают, что в прошлом году в парламенте звучали предложения ограничить размер пенсии для работающих пенсионеров двумя прожиточными минимумами.
Конечно, нельзя было согласиться с такой несправедливостью. По статистике, в Украине 40 процентов пенсионеров работают. Миллионеров среди них - единицы, если вообще они есть. А остальные вынуждены идти на малооплачиваемую работу преподавателей, работников предприятий «оборонки», сторожей, в конце концов. Была бы пенсия повыше - сидели бы перед телевизором или читали бы газеты о политиках. А так - приходится работать, чтобы заработать на оздоровление, лечение, еду. Урезать пенсии таким людям - настоящий грех.
Тем более, в стране, где до сих пор не рассчитались с людьми за утраченные вклады в «Сбербанке». Ведь эти средства были своеобразными «пенсионными счетами» многих советских граждан. Мечтали, что на пенсии смогут путешествовать, не отказывать себе ни в чем, помогать детям и внукам.
О том, какие дискуссии разворачиваются сейчас вокруг возмещения советских сбережений, объяснил депутат-социалист, глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Иван Бондарчук: «Наши соотечественники должны знать, что при предыдущих правительствах Ю. Тимошенко и Ю. Еханурова граждане не получили ни одной гривны компенсации по вкладам. Более того, правительство Ю. Еханурова не смогло даже утвердить в 2006 году постановление, которым каждый год определяется механизм возвращения выделенных средств. Хотя бюджет предусматривал возмещение 650 миллионов гривен ежегодно. К чести ныне действующего Кабмина (напомню - он сформирован 5 августа прошлого года) он уже 14 августа принял такое постановление, разработал механизм выплаты компенсации. К сожалению, из предусмотренной бюджетом суммы в прошлом году выплатили всего 320 миллионов гривен, а еще 330 миллионов остались невозвращенными. Поэтому социалисты настояли, чтобы этот принципиальный вопрос был обязательно учтен при внесении изменений в госбюджет на текущий год. 27 июня этого года соответствующее постановление с нашей подачи Верховной Радой было принято. Пришли к соглашению, чтобы к запланированным средствам на компенсации - 650 миллионам - добавить еще и долг прошлого года. Таким образом, в этом году вкладчики Сбербанка СССР получат почти один миллиард гривен!»
Конечно, даже миллиард гривен не решит этой проблемы, поскольку при распределении общей суммы каждый вкладчик получит совсем немного. Поэтому Иван Бондарчук и его коллеги по фракции предлагают сконцентрировать усилия и финансовые возможности государства и осуществить все компенсации на протяжении 5-6 лет. Социалисты, по его словам, настаивают на принятии специального закона об ускорении компенсации вкладов. В этом плане внесено несколько законопроектов, один из них предусматривает ежегодно выделять на решение этой задачи 1,5 процента ВВП.
«Если учесть нынешний уровень ВВП и тенденцию к его росту, речь идет о компенсации по меньшей мере 10-11 миллиардов гривен уже в следующем году, - объясняет Иван Бондарчук. - В свое время для ускорения этого процесса СПУ предлагала создание специального фонда, где бы аккумулировалась часть средств от приватизации, налогов, из других источников. Для решения этой проблемы можно применять разные методы - взаимозачеты при уплате коммунальных услуг, например, или же принять тот вклад в счет оплаты за обучение в вузе, лечение. Мы этот вопрос обязательно доведем до конца».
Однако, на закон о выделении 1,5 процента ВВП на возвращение обесцененных вкладов было наложено вето Президента. А чтобы преодолеть вето, не хватило 300 голосов - голосов тех самых депутатов, которые сегодня клянутся в любви к народу и обещают возвратить все сбережения. Правда, обещают возвратить не сейчас, а потом. Когда вы проголосуете и потеряете возможность влиять на политиков следующие пять лет.
Слушая все новые и новые обещания политиков, задумайтесь: а не окажетесь ли вы у разбитого корыта уже через месяц, когда, благодаря вашей доверчивости, в парламент пройдут демагоги и нечистые на руку мошенники. Социального рая за один день не построишь, что бы там ни говорили в рекламных роликах. К социальному государству нужно идти шаг за шагом, и мы будем двигаться быстрее, если все депутаты будут работать добросовестно, а не искать авантюры в политике.
Немало из того, что нам сейчас обещают, можно было сделать уже давно, если бы у предыдущих правительств и Президента была политическая воля и желание облегчить жизнь граждан. Но этого не произошло. Наверное, потому, что не очень хотели.

Виктория ЗАГОРУЛЬКО, журналистка