Серенада для бабули

Комментарии:
Черный юмор Стрелки
До революции Стрелка была любимым местом отдыха николаевцев. Здесь купались, загорали. Однажды на Стрелке появились листки бумаги, прикрепленные к деревьям. Любопытные горожане, решив, что это вывесили объявления, подходили к деревьям, присматриваясь к листкам. Многие отходили явно смущенные. Благородная барышня, гулявшая со своим женихом, сказала ему:
- Что это все бегают к деревьям и читают какие-то бумаги? Сходите посмотрите.
Жених отправился и тоже вернулся смущенный.
- Ну, что там? Рассказывайте! - потребовала барышня.
- Э-э-э, - начал блеять жених. - Там, это…
- Да что же написано на этих листиках?
- Я затрудняюсь говорить…
Жених мялся, отнекивался, барышня рассердилась и сама направилась к деревьям. Вернулась она вся красная… На листках были начертаны площадные ругательства. Так юморили местные шутники.
С гитарой под окном...
Эта история произошла примерно в 1912 году. В Николаеве юноша встретил в яхт-клубе красивую и неприступную барышню. Подойти и заговорить с ней он не решился. В следующий раз увидел барышню на Соборной. И на этот раз оробел. Но шел за красавицей и узнал, где она живет. С тех пор по вечерам он постоянно маячил у дома барышни, сгорая от любви. Но как же расположить к себе неприступную красавицу?
- Спой ей серенаду, - посоветовал кто-то из приятелей.
Совет показался юноше сомнительным. Но ничего другого он не придумал и однажды ночью явился под окна красавицы с гитарой. Неуверенным голосом затянул какую-то любовную чепуху. Через минуту ему стали подвывать псы из соседних дворов. Но красавица спала крепким сном. Зато распахнулось окно на верхнем этаже, и оттуда выглянула седовласая старушка. Спросонья ей показалось, что серенада адресована именно ей. Когда певец умолк, старушка зааплодировала и крикнула, обращаясь к юноше:
- Очень мило! Мерси, молодой человек!
- Вообще-то я пел не для вас, - растерянно молвил певец.
- Как не для меня?! - рассердилась старушка. - Вы просто нахал, юноша!
Она отошла от окна, но через пару минут вернулась и вылила на голову певца ведро воды.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед