Обещанного два года ждут

Комментарии:
«Невозможное возможно», - утверждает лидер БЮТ. В том числе и возвращение сгоревших вкладов за пару лет
Не успели в народе как следует обсудить план Тимошенко упразднить призыв в армию уже с весны следующего года, как глава БЮТ выдала новую сенсацию. В субботу, принимая в Херсоне «обязательства перед пенсионерами», она пообещала за два года вернуть «сгоревшие вклады» в «Ощадбанке». Лидер оппозиции утверждает, что финансисты в ее команде полгода занимались соответствующими расчетами и заверили ее: в стране есть ресурсы, чтобы в сжатые сроки решить проблему, которой уже 16 лет.
Приезд Тимошенко в любой регион становится событием, которое собирает на площадях десятки тысяч сторонников и просто тех, кто хочет разобраться в ситуации в преддверии 30 сентября. Но даже на таком традиционном фоне визит Юлии Владимировны в Харьков стал сенсацией. Ее выступление собрало рекордное количество, как правило, аполитичных харьковчан - около 55 тысяч человек. Это был самый массовый митинг в истории города. А если учесть, что Харьков принято считать вотчиной регионалов, то цифра тем более впечатляет. Впрочем, ситуация на Востоке меняется.
Как сообщил журнал «Фокус», после визита Тимошенко в Харьков ее рейтинг в этом городе вырос на 5 процентов, а рейтинг Партии регионов снизился на 12 процентов! «Фокус» еженедельно отслеживает предвыборные настроения в самых крупных городах Украины и утверждает, что Тимошенко, давно лидирующая в Киеве и Львове, догоняет регионалов в Днепропетровске и Харькове.
Выступая в регионах, Тимошенко не только критикует Януковича за рекордный за последние десять лет рост цен, коррупцию, возрождение теневой приватизации, как в случае с переходом «Днепрэнерго», крупнейшего производителя электроэнергии, в руки партнера Януковича Ахметова. Главная изюминка в выступлении Юлии Тимошенко - стратегическая программа «Украинский прорыв». Из этого четырехстраничного плана своего будущего правительства Тимошенко выделяет самые насущные идеи, которые интересны самым большим социальным группам, и принимает перед ними публично подписываемые обязательства. В минувшую субботу, поясняя такой ход в эфире Первого Национального телеканала, леди Ю. сказала, что делает это для усиления контроля за собой со стороны сограждан, чтобы люди четко получили информацию о ее планах и знали, за что потом спросить.
Нынешние обязательства лидера БЮТ являются логическим продолжением того, что она делала, работая в правительстве. И если Тимошенко в минувшую субботу обещала в Херсоне, что доведет размер пенсии до размера средней зарплаты человека перед выходом на пенсию, этому, хотя и осторожно, хочется верить. Ведь именно она, будучи премьером, узаконила предвыборные (2004 года) пенсионные дотации Виктора Януковича и увеличила пенсии на 140 гривен. Ныне БЮТ предлагает на первом этапе обеспечить справедливый пересчет и индексацию пенсий. Это означает, что пенсия должна систематически увеличиваться с учетом уровня инфляции и роста заработной платы. Кроме того, Юлия Тимошенко считает недопустимым разрыв в размерах пенсий в зависимости от того, когда они были начислены. Поскольку размер пенсии привязан к уровню средней зарплаты по отрасли, человек, который вышел на пенсию два года назад, может получать меньшую пенсию, чем тот, кому «посчастливилось» стать пенсионером совсем недавно. Такие пенсии надо «подтягивать».
Еще одна норма, которая должна неукоснительно соблюдаться, - выплата пенсий в полном объеме работающим пенсионерам. Этот пункт в обязательствах Тимошенко появился не случайно. В свое время заместитель Януковича, первый вице-премьер Николай Азаров пытался вообще отменить пенсии для этой категории.
«Досталось» и молодым семьям. Приоритетным Юлия Тимошенко считает гарантию первого рабочего места для выпускников вузов и предоставление льготных жилищных кредитов для молодых семей в 2-4 процента годовых. Кроме того, Юлия Тимошенко обязывается не только выплачивать пособие при рождении ребенка (за первого - 12 тысяч гривен, за второго - 25 и за третьего - 50), но и увеличить ежемесячные платежи по уходу за ребенком до 3 лет - до 500 грн. К слову, именно премьер Тимошенко впервые в Украине (в 2005 году) начала выплаты при рождении ребенка в размере 22,6 прожиточных минимума (тогда это составляло 8500 грн.). Правительство Януковича до сих пор не удосужилось проиндексировать эти выплаты в связи с увеличением прожиточного минимума - и на сегодня недоплачивает каждому новорожденному 2000 гривен.
Отдельным пунктом в обязательствах БЮТ - законодательный запрет увольнять с работы беременных женщин. Он тоже появился «благодаря» первому вице-премьеру: Николай Азаров внес изменение в закон, разрешающее увольнять будущих мам, и коалиция, как и в случае с работающими пенсионерами, поддержала эту инициативу в первом чтении. Лидер БЮТ обязуется также принять серьезные меры, предупреждающие насилие в семье. Кстати, этой, не только социальной, но и нравственной проблеме, не уделила внимания ни одна политическая сила, возглавляемая мужчинами.
Перед студентами Тимошенко принимала обязательства в Киеве
1 сентября. Имидж строгой учительницы сменила на романтический образ сестры и подруги, деловому костюму предпочла джинсы и рубашку, а тугую косу распустила, небрежно завив золотистые пряди. К примеру, среди обещаний, которые берется выполнить Тимошенко, когда станет премьером, такие: внедрить специальную льготную систему для студентов, в том числе льготный проезд на транспорте в течение всего года; заняться строительством новых современных студгородков, а старые - отремонтировать и благоустроить, при этом обеспечив каждое общежитие интернетом. Последнее - совсем не мелочь. Из-за неготовности нынешнего правительства решать подобные вопросы в этом году не смогли заселиться в свои общежития 14 тысяч студентов. И это только в столице…
Оппоненты БЮТ из Партии регионов, разумеется, утверждают, что обязательства, взятые на себя блоком, выполнить нереально, и на днях поздравили ее со второй годовщиной отставки. Тимошенко парирует: невозможное возможно, если очень захотеть. Ее сторонники тут же ссылаются на основной «денежный» итог всего лишь семимесячной премьерской деятельности леди Ю.: вывод экономики из тени, прессинг на олигархов и увеличение бюджета на 70 процентов. Поработала хотя бы год - удвоила бы.
Силу, ум и напористость Тимошенко, впрочем, признают и ее недруги. Согласно опросам общественного мнения, почти 16 процентов сторонников Януковича видят в ней ум и волевые качества. Среди симпатиков Тимошенко из БЮТ и «Нашей Украины» такая точка зрения превышает 50 процентов, а еще они считают ее эффективным премьер-министром. Социологи отмечают, что сегодня, согласно принципу «все познается в сравнении», общественное мнение гораздо выше оценивает итоги премьерства Тимошенко, чем в момент ее отставки. Большое видится на расстоянии.
Лучшим агитатором за Тимошенко выступает Янукович. Неумение (и нежелание?) его правительства управиться с рекордным ростом цен, обуздать инфляцию, решить - или хотя бы приступить к решению острых социальных проблем - все это побуждает сторонников Партии регионов пересмотреть свои взгляды. Многие из них проголосуют ногами: попросту не придут на выборы. А кто-то склонен, как свидетельствуют те же опросы в Харькове и Днепропетровске, пересмотреть свои прежние стереотипы в отношении Тимошенко.
Политологи говорят, что для победы и дальнейшей эффективной работы политической партии нужны три условия: сильный, принципиальный и решительный лидер; четкая, понятная народу программа и слаженная, прошедшая проверку на прочность команда. У БЮТ все это есть. Но есть у Блока Юлии Тимошенко и еще одно преимущество, самое главное - поддержка все большего числа граждан Украины, понимающих, что перемены нужны, и верящих, что перемены будут.

Елена РУССКАЯ, журналистка