На НГЗ учили начальников со всей страны охранять труд своих подчиненных

Комментарии:
На Николаевском глиноземном заводе состоялось всеукраинское совещание по вопросам промышленной безопасности и охране труда.
Вел совещание председатель Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергей Сторчак. Среди участников были заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста, председатель областного совета Татьяна Демченко, Николаевский городской голова Владимир Чайка, генеральный директор НГЗ Владимир Жмурков, начальники территориальных управлений Госгорпромнадзора, главы районных администраций, руководители крупных предприятий.
В июле Сергей Сторчак уже гостил у николаевских металлургов и был приятно удивлен тем, что охрана труда на предприятии соответствует уровню развитых стран. Поэтому и пригласил на НГЗ своих коллег и руководителей высокого ранга - поучиться. Директор по охране труда, экологии и качеству НГЗ Ренат Рахманкулов рассказал участникам совещания, каким образом на заводе удалось свести травматизм к нулю. Ни одного несчастного случая в 2006 году! Оказалось, что за несколько лет на предприятии применен целый комплекс мер, который включает выявление и устранение рисков на производстве, инструктажи и обучение работников, поведенческий аудит и даже «отрывные талоны». Последнее, говорят, мера действенная: каждому работнику выдают книжечку с талонами, одно нарушение техники безопасности - талончик прочь, четыре оторванных талона за год чреваты увольнением. По словам Владимира Жмуркова, три года назад компания РУСАЛ поставила приоритет жизни рабочего выше остальных приоритетов, в том числе и экономических.
К сожалению, далеко не все предприятия региона по уровню промышленной безопасности дотягивают до НГЗ. За восемь месяцев 2007 года в Николаевской области на производстве травмировано 153 человека, погибло - 12 (в 2006 году - 9).
По словам Владимира Чайки, наиболее неблагоприятная ситуация с охраной труда сложилась на предприятиях малого и среднего бизнеса. В 2007 году в городе Николаеве на таких предприятиях зафиксировано 76 несчастных случаев, 6 - со смертельным исходом (в 2006 году - 2).
Впрочем, такая неприглядная картина не только в Николаевской области. Сергей Сторчак отметил, что, по общему уровню промышленного травматизма, Украина «вышла на удовлетворительный уровень», но до развитых стран ей еще далеко. А в угледобывающей отрасли и вовсе катастрофа. По словам главы Госгорпромнадзора, в таких условиях, как в Украине, уголь добывают только в двух странах - Индии и Китае. Отсюда и каждая тонна угля, политая кровью горняков.