Министр образования и науки Николаенко встречался с николаевцами

Комментарии:
В минувшую пятницу в городе Николаеве побывал министр образования и науки Украины, представитель Социалистической партии Украины Станислав Николаенко.

Программа его визита была очень напряженной - с раннего утра до позднего вечера проходили встречи с педагогами и организаторами образования, посещение общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и высших учебных заведений.
В Николаевском государственном университете им. В. Сухомлинского состоялась пресс-конференция министра. Вопросов Станиславу Николаенко было задано много. Они касались не только работы системы образования. Характеризуя нынешнее состояние образования и науки в Украине, министр напомнил, что его позиция, как и позиция Социалистической партии, заключается в том, чтобы вернуть нашей державе статус высокообразованного европейского государства. Благодаря усилиям Коалиции национального единства, последовательной позиции СПУ и ее лидера Александра Мороза, в нынешнем году зарплата преподавателей, по сравнению с прошлым годом, возросла на 25 процентов. В 2007 году в государственном бюджете Украины на образование выделена рекордная сумма - почти 40 миллиардов гривен.
- Уже сегодня, - подчеркнул министр образования и науки, - мы добились увеличения госзаказа для студентов до 56 процентов.
Журналистов также интересовало отношение Станислава Николаенко к вхождению Украины в Болонский процесс. Ответ министра был конкретным: «С помощью Болонского процесса мы идем к европейским стандартам образования».
Поскольку Станислав Николаенко приехал к нам не только как министр, но и как один из лидеров Социалистической партии Украины, журналистов интересовала позиция СПУ по многим вопросам нашей жизни. В частности, автор этого материала попросил Станислава Николаенко прокомментировать опубликованные в некоторых СМИ результаты социологических опросов, в которых социалисты имеют меньше 3 процентов, необходимых для прохождения в Верховную Раду VI созыва.
- Накануне всех прошлых выборов, - констатировал Станислав Николаенко, - социалистам тоже давали «непроходные» проценты, но Социалистическая партия уверенно проходила в парламент, преодолев трехпроцентный барьер. Так будет и в 2007 году!
В этом министр-социалист уверен. По данным серьезных социологических исследований, сегодня, заметил Станислав Николаенко, за социалистов готовы отдать свои голоса 5,61 процента опрошенных. Поэтому социалисты не только пройдут в Верховную Раду, но и имеют шансы увеличить в ней свое представительство.
И все же чувствовалось, что пресс-конференция проходит в университете имени В. А. Сухомлинского, - вопросы, связанные с высшим образованием, репортеры продолжали задавать даже тогда, когда отведенное графиком пребывания министра в Николаеве время пресс-конференции закончилось. Министр ответил на все вопросы: и о том, как социалисты реализуют программу строительства современных студенческих общежитий и компьютерных классов, и о том, что на протяжении следующих трех лет уровень приема абитуриентов за бюджетные средства увеличится до 75 процентов (три года назад было почти в два раза меньше!)
В тот же день Станислав Николаенко общался с николаевцами в прямом эфире телеканала «Сатурн», а также записал интервью на областном телевидении и телеканале НИС-ТВ. После этого министр отбыл в Херсон.
Во время пребывания в Николаевской области Станислава Николаенко сопровождали народный депутат Украины, первый секретарь Николаевского обкома Социалистической партии Сергей Чмырь, ректор Николаевского государственного университета им. В. А. Сухомлинского Валерий Будак и начальник управления образования и науки облгосадминистрациии Анатолий Олейник.
На снимке: Станислав Николаенко во время пресс-конференции.