Как прожить на «увеличенную» пенсию?

Комментарии:
С 1 сентября Кабмин в четвертый раз за год поднял пенсионные выплаты. Инфляция - тут как тут
Правительство связывает повышение с ростом заработной платы, к которой привязан размер пенсий.
- С 1 сентября средний размер пенсионных выплат в Украине увеличится на 29 процентов, - пообещал министр труда и социальной политики Михаил Папиев. - Средний размер пенсии составит 588 гривен.
Во-первых, с 1 сентября возросли пенсионные выплаты инвалидам войны и участникам боевых действий, в среднем, на сумму свыше 100 гривен. Это повышение будет касаться около 200 тысяч человек.
Для каждой категории «невоенных» пенсионеров расчет размера пенсии индивидуален. Под перерасчет попадут следующие категории: обычные пенсионеры по возрасту, по инвалидности, по выслуге лет и в связи с потерей кормильца, а также военнослужащие, научные работники и «чернобыльцы».
Согласно закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», перерасчет пенсии должен производиться в случае, если в стране изменилась средняя зарплата. При этом повышение пенсий должно производиться не менее, чем на 20 процентов от прироста среднего заработка с 1 марта следующего года.
Напомним, с 1 сентября пенсии пересчитали тем, кому они были назначены до 31 декабря 2006 года. Для пенсий, которые назначались или пересчитывались в 2005 и 2006 годах, для повышения в сентябре будет применяться коэффициент 1,2. А для остальных пенсий, то есть, назначенных или пересчитанных до 2005 года, - в размере 1,2803.
Для каждого пенсионера будет рассчитываться индивидуальный коэффициент, который и является решающим при определении сентябрьского повышения его личной пенсии. Мы прикинули несколько вариантов расчета коэффициента и, соответственно, пенсии - в среднем, пенсия увеличивается не на 29, а на 20 процентов. Хотя все эти подсчеты - схематические. Точные определения размера выплат каждому пенсионеру производятся в управлениях Пенсионного фонда при помощи специальных компьютерных программ.
И, возможно, кому-то добавят больше, кому-то меньше, а кто и вовсе не получит надбавки. Так что, если хотите узнать точный размер своей пенсии и формулу ее исчисления - обращайтесь в Пенсионный фонд.
С 1 сентября также возрос минимальный объем помощи по безработице: для застрахованных лиц и незастрахованных военнослужащих - с 205 до 235 гривен, для незастрахованных - со 140 до 160 гривен.
Тем временем
Железнодорожные билеты дорожают еще на 5 процентов.
С 1 сентября подорожали билеты на поезд - на 5 процентов от уровня цен в начале года. Это плановое подорожание - билеты уже дорожали на такую сумму 1 февраля, 1 апреля и 1 июня. Последнее подорожание запланировано на 1 октября - всего же с начала года цена на ж/д билеты увеличится на 25 процентов.
А не случится ли инфляция из-за массового увеличения выплат?
Сергей Киселев, экономический эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА:
- Я не исключаю, что после поднятия пенсий вырастет и инфляция - которая будет выше, чем допускалось ранее. Можно спрогнозировать, что так будет происходить после каждого повышения пенсий, которые обещаны до конца года. Сейчас пока нельзя сделать точного прогноза, на сколько увеличится показатель инфляции, это будет очевидно после повышения пенсий.
14 миллионов пенсионеров относятся, к сожалению, к малообеспеченным слоям населения. Они понесут свои повышенные пенсии не в банк, а на рынок, где купят продукты питания, что, в свою очередь, приведет к повышению цен на продукты питания.
В июне и июле 2007 года инфляция была достаточно высокой, по сравнению с 2006 годом - 2,2 процента и 2,1 процента соответственно. В то же время, в 2006 году в июле и августе инфляция была, как правило, 0 процентов. Это происходило из-за сезонного удешевления основных продуктов питания - хлеба, сахара, картошки...
Возможно, кстати, что будет повышена плата за услуги ЖКХ. Это повышение цен нивелирует повышение пенсий.

Андрей ПРОКОПЧУК, журналист