11. Фоменко (88')
Главный тренер - Сергей ПУЧКОВ Главный тренер - Вячеслав МАЗАРАТИ
Посещаемость
9 сентября, стадион СК "Севастополь", +23, 4300 зрителей.
Арбитры: В. Шамич (Киев), И. Бицкало, А. Маньковский (оба - Одесса), Г. Дзюбенко (Севастополь).
Делегат ФФУ: А. Колесников (Запорожье).
Гол: 1:0 - Култышев (53'), 1:1 - Таран (60'), 1:2 - Мариненко (75').
Предупреждения: Песков (4'), Таран (18'), Мариненко (75'), Орлатый (90+2').

История севастопольского футбола ведет свой отсчет с 1912 года, когда при непосредственном участии представителей этого славного военно-морского города основали Всероссийский футбольный союз.
Что касается ПФК «Севастополь», то все его успехи связаны с президентом «Крымнефтесервиса» Александром Красильниковым, ставшего главным спонсором клуба. Под руководством Сергея Пучкова, который в свое время играл и тренировал николаевскую команду, севастопольцы вышли в первую лигу.
Соперники ранее встречались только в сезоне 2005/2006 годов в группе «Б» второй лиги. МФК «Николаев» выиграл обе встречи со счетом 1:0.
Первыми провели атаку гости. Завершилась она потерей мяча, но показала, что пути к успеху игроки МФК «Николаев» намерены искать у чужих ворот. Первый же удар в рамку нанесли хозяева. Сделал это на 10-й минуте Мазуренко, но вратарь Гайдаржи угрозу ликвидировал. Постепенно игра все чаще стала перемещаться на половину николаевской команды. Однако опасные моменты возникали не часто. На 17-й минуте все тот же Мазуренко не сумел попасть в никем не прикрытые ворота. Гости лишь изредка контратаковали и в одном эпизоде вратарь ПФК «Севастополь» Сокоренко, чтобы избежать неприятностей выбежал на перехват мяча чуть ли не к центру поля. Два раза прорывался Таран, но на его прострелы никто из партнеров не откликнулся. На 40-й минуте острой получилась атака с участием Шевчука и Мазуренко. Оба пытались поразить цель ударами головой. Несмотря на небольшое количество голевых моментов, игра смотрелась, а зрители на трибунах не скучали.
После перерыва соперники тактику не изменили. И вскоре отличился Култышев точно пробивший с линии штрафной площадки. Гайдаржи оказался прикрытый группой футболистов и видимо пропустил момент удара. 0:1.
Но праздник у местных любителей футбола продолжался не долго. После вбрасывания аута, Смишко переадресовал мяч Тарану, находившемуся вблизи ворот. Евгений развернулся и переправил мяч в цель. 1:1!
Хозяева вновь пошли вперед. Култышев прорвался по флангу, прострелил, но защитники опередили нападающих. Увлекшись атаками, севастопольцы едва не пропустили еще один гол. Выход три на три завершился ударом Веприка, но мяч пролетел мимо цели. Сразу же после этого Олега поменяли на Мариненко и как показали дальнейшие события тренеры МФК «Николаев» угадали с заменой. Прошло всего девять минут, и Александр вывел свою команду вперед. После расчетливого паса Орлатого Мариненко оказался за спинами защитников и с достаточно острого угла мощно, а главное точно, пробил под перекладину. 2:1!
Николаевская оборона работала в поте лица своего и сохранила победный счет. Более того, на 88-й минуте контратака гостей едва не завершилась голом. Удар нанес Орлатый и мяч впритирку со штангой вылетел за пределы поля.
Вместе с игроками МФК «Николаев» радость победы разделил присутствовавший на матче председатель правления ЗАО «Сигма-Спорт» Вадим Мериков.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Игроки выполнили намеченный на матч план. Играли мы от обороны, вторым номером. После пропущенного мяча ребята не запаниковали, каждый на своем месте выполнял полученное задание. Нам также удалось использовать слабые стороны при игре соперника в обороне своих ворот.
Президент николаевского клуба Сергей Дергунов:
- Я доволен футболистами. Молодцы! Третья победа подряд! Радует и то, что во время состоявшейся на днях встречи мэр Владимир Чайка заверил, что не бросит команду на произвол судьбы.
«Десна», не знавшая поражений пять туров подряд, лишилась единоличного лидерства и теперь во главе турнирной таблицы сразу четыре клуба. Приблизилась к соискателям путевок в высшую лигу алчевская «Сталь». Ее багаж в пяти турах составил две победы и три ничьи.
Другая «Сталь» - днепродзержинская - опустилась еще на два места. Не удивительно, ведь в семи последних играх она набрала лишь два очка. После четырех побед кряду познал горечь поражений ФК «Львов». И наоборот, после такого же количества поражений, выиграл ЦСКА.
«Николаевские новости» благодарят Евгения Сапожникова за помощь в организации репортажа из Севастополя.