Олимпийский урок. На Советской в Николаеве

Серый Вадим
Комментарии:
Сегодня на главной улице города играли в футбол и баскетбол, фехтовали, прыгали пируэты, поднимали штангу и чествовали кумиров спорта


В субботу на улице Советской в районе Каштанового сквера собрались около тысячи человек на Всеукраинский олимпийский урок под лозунгом «Стань в ряды олимпийцев!», приуроченный ко дню физкультуры и спорта, а также к 55-летию участия спортсменов Украины в Олимпиадах.
На урок пришли восемьсот юных спортсменов СДЮШОР и ДЮСШ города Николаева. Перед его началом было зачитано приветствие от президента Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки. Ребят поздравили и пожелали успехов вице-мэр Тамила Бугаенко и серебряный призер Олимпийских игр 1980 года по академической гребле Антонина Дымова (Пустовит). Затем Антонина Николаева и другая именитая николаевская академистка Татьяна Колесникова зажгли символический олимпийский огонь.
Вадим Прокопович, вице-президент Николаевского областного отделения НОК Украины вручил заслуженному тренеру СССР и Украины по прыжкам на батуте Владимиру Горжию, заслуженному тренеру Украины по парусному спорту Юрию Чеботареву и другим известным в мире спорта людям благодарственные письма и памятные призы.
Ну а мы от имени читателей «Николаевских новостей» поздравили Татьяну Колесникову, которая на чемпионате мира в Мюнхене в составе четверки парной завоевала лицензию на участие в Олимпийских играх в Пекине. Теперь ей вместе с подругами через две недели предстоит старт в Познани на чемпионате Европы. Домой без медалей девушки возвращаться не собираются.
О планах николаевских боксеров рассказал заслуженный тренер Украины, один из наставников сборной страны Владимир Букалов:
- Виталий Волков, Александр Кличко и Сергей Деревянченко вернулись из прикарпатского Заросляка, где проводили тренировочный сбор на олимпийской базе. С 12 по 30 сентября будем тренироваться в Алуште. 12-го октября вылетаем в США, где состоится чемпионат мира, на котором будем сражаться за олимпийские лицензии.
Кстати, боксеры были самыми активными участниками показательных выступлений. 11-летний Эдик Леденчук учится в 6-м классе школы № 8. Артем Васко на два года старше. Он - восьмиклассник школы №1 9. Ребята занимаются под руководством заслуженного тренера Украины Александра Трондина и уже отличились в соревнованиях среди сверстников.
В отличие от боксеров у спортсменок, занимающихся кикбоксингом, сезон завершается. Как рассказала заслуженный тренер Украины Елена Букалова, в конце года состоится финал кубка страны. Эти соревнования чрезвычайно важны, ведь там девчонки намерены выполнить нормативы мастеров спорта Украины.
А в целом, сезон для учащиеся ДЮСШ №5 сложился удачно. В Италии на кубке мира в разделе музыкальных форм кикбоксинга они завоевали три медали. Среди кадетов Анна Вильская заняла второе место в упражнениях с оружием и третье - в упражнениях без оружия. Екатерина Гладкая стала второй в упражнениях без оружия. Дарья Данаусова в состязаниях взрослых спортсменов завоевала две бронзовые медали.
Когда еще на одном пятачке напротив Каштанового сквера можно было увидеть выступления штангистов и фехтовальщиков, бадминтонистов и футболистов, акробатов и боксеров, борцов и гимнасток – полторы сотни спортсменов! От кульбитов и пируэтов, смэшей и бросков захватывало дух. Свидетелями показательных выступлений стали несколько тысяч николаевцев. Благо, прохладная погода поспособствовала и зрителям, и участникам этого действа. Впрочем, нужно отметить, что улицей Советской спортивный праздник не ограничился. Еще тысяче николаевских школьников олимпийский урок преподали в их учебных заведениях. Такие же уроки, состоявшие из теории (небольшой лекции по истории олимпийского движения) и практики, состоялись в других городах и поселках по всей Украине.
Особенно «звездный» состав на Советской представила НОК КДЮСШ (директор Владимир Титаренко). Бадминтонисты, подготовленные тренерами Сергеем и Светланой Косенчук, а также Александром Куниным, уже познали радость побед на международных соревнованиях. А пятеро юных игроков готовятся к участию в первенстве Европы среди 17-летних. Это Александр Перев, Юлия Казаринова, Михаил Ворона, Анна Жуковская и Артур Джупина. Они, а также еще два десятка ребят, самому младшему из которых исполнилось шесть лет, под аплодисменты земляков разыгрывали не самые мудреные, но красивые комбинации.
Кстати, любой ребенок, посмотрев на «открытый урок» в исполнении будущих и уже действующих чемпионов, мог записаться в спортивную секцию. Возможно, среди малышей, наблюдавших за юными атлетами-земляками, были и будущие олимпийские чемпионы.
По словам вице-президента Николаевского областного отделения НОК Украины Вадима Прокоповича, который приложил много сил для организации олимпийского урока, праздник удался!
Вадим СЕРЫЙ, Виталий СИНЯВСКИЙ, «Николаевские новости»