Футбол. Отбор к Евро-2008. Группа В. Ничья - как поражение Блохина и его команды.

Грузия – Украина - 1:1 (0:1).
8 сентября. Тбилиси. Национальный стадион имени Б. Пайчадзе.
Украина: Шовковский, Езерский, Русол, Кучер, Шелаев (Гладкий, 89), Тимощук, Ротань (Гай, 78), Гусев, Назаренко, Воронин (Калиниченко, 72), Шевченко.
Голы: 0:1 Шелаев (8), 1:1 Сирадзе (88).

Быстрый гол украинцы забили после углового в исполнении Назаренко. Уделив внимание опеке Шевченко и Воронина, грузинские защитники оставили неприкрытым на дальней штанге Шелаева. В борьбе за мяч вратарь Ломая столкнулся со своими же партнерами, а Шелаев спокойно расстрелял цель. Почти весь первый тайм грузины отходили от шока, а реально сравнять счет могли перед самым перерывом. Благо, Джанашия пробил выше ворот. В активе сборной Украины – три дальних удара Назаренко и Ротань, несколько интересных комбинаций. Но в целом хотелось увидеть еще гол в воротах соперника. Не случайно, что наш тренер Блохин частенько выходил к бровке поля и вносил коррективы.
В самом дебюте второй половины Шовковский выручил после удара Ментешашвили, а затем на подмогу пришел и Ротань. Хозяева заработали два «горчичника», Иашвили – за симуляцию и выпрашивание пенальти. У нас Ротань разозлил люксембургского арбитра и тоже предупрежден. В кадре телекартинки – президент Грузии, наблюдающий за матчем. 71 минута: Воронин вывел на удар Шеву, хозяев спасает Ломая. Сможет ли наладить игру в полузащите вышедший на замену Калиниченко? Судя по всему, нас ожидают очень нервные последние минуты матча. Еще одна замена: на поле Гай. Забей Калиниченко на 85-й минуте – и можно бы облегченно вздохнуть, увы – промазал. Пожалуй, что критикуют его в «Спартаке» отнюдь не случайно… 86-я минута. Тут уже Назаренко мог сыграть в завершении куда продуктивнее. И вот – расплата: после углового Сирадзе головой забивает ответный мяч. Шовковский и на перехват не вышел, и на удар не среагировал. Может выручит Гладкий, который вышел на поле? Нет, чудес не бывает. Ничья 1:1, за которую винить игроки сборной Украины могут лишь себя. Играли вальяжно и местами – по пижонски, за что и поплатились. Шансы на выход уходят, как скрывшийся уже в истории месяц август.
Интересно, как теперь Блохин прокомментирует замену активного Воронина на неудачника Калиниченко?

Шотландия – Литва – 3:1 (1:1).

Голы: 1:0 Бойд (30), 1:1 Данилявичус (60, с пен.), 2:1 Макманус (77), 3:1 Макфадден (82).
В 21.50. начнется центральный матч тура в нашей группе: Италия – Франция.

К этому времени уже завершились матчи в других группах:
Венгрия – Босния и Герцеговина – 1:0,
Россия – Македония – 3:0 (голы: В. Березуцкий (6), Аршавин (83), Кержаков (86), Люксембург – Словения – 0:3.
После первых таймов: Англия – Израиль – 1:0, Беларусь – Румыния – 1:2.