У Тимошенко проснулся материнский инстинкт

Комментарии:
БЮТ обязался с 1 января отменить призыв в армию
Настоящий эмоциональный всплеск Юлии Тимошенко, вылившийся в специальную пресс-конференцию, вызвало очередное жестокое избиение молодого военнослужащего в учебном центре «Десна». 27 августа 18-летнего Романа в «лучших традициях» советской дедовщины так «отметелил» сержант, что доктора были вынуждены вырезать ему селезенку. Хоть у Тимошенко и дочь, а не сын, она, как и любая мать, не может спокойно воспринимать такие вещи.
Юлия Владимировна напомнила, что всего 9 месяцев назад в этом же учебном центре два сержанта провели «посвящение» из «духов» в «слоны» рядового Александра Рыбки, после чего парень, отслуживший всего 10 дней, скончался от разрыва печени и внутрибрюшного кровотечения.
Конечно, у нас не Россия: виновные в таких инцидентах попадают на скамью подсудимых и получают законный приговор, а не повышение по службе (что можно поставить в заслугу министру обороны, отменившему ответственность за такие случаи руководителей военных частей и таким образом лишившему их необходимости скрывать инциденты и выгораживать виновных).
Но сам факт далеко не отдельных случаев грубого насилия свидетельствует о том, что с нынешней военной системой нам о Европе думать нечего. Тем более, что само явление призыва уже давно стало символом социальной несправедливости: служить и терпеть унижения идут те, у кого нет денег, чтобы откупиться от военкомата. И единственный способ лишить «золотую молодежь» привилегированного, неприкосновенного статуса, подчеркивает лидер БЮТ, - отменить принудиловку для остальных 90 процентов молодых украинцев.
Несмотря на то, что ежегодно в армию забирают 60 тысяч парней, говорить о способности нашего войска защитить страну в случае необходимости не приходится. Наши солдаты, вместо того, чтобы учиться стрелять, тренируются строить дачи генералам и чистить «дедам» сапоги зубной щеткой, а когда раз за весь срок службы им случается нажать на гашетку, попадают либо из танка в учебный корпус (как это было в 2005 году на полигоне «Десна»), либо ракетой в многоэтажку (как в 2000-м в Броварах), либо в гражданские самолеты, как в 2001-м в Крыму.
Поэтому БЮТ гарантирует, что в случае победы блока на выборах осенний призыв станет последним в истории Украины, и, таким образом, уже с 2009 года украинская армия полностью перейдет на профессиональную основу - на два года раньше, чем это планируется сейчас.
По словам Тимошенко, деньги на то, чтобы платить контрактникам-профессионалам по 600-700 у. е. зарплаты (младшему офицерскому составу - до 1000), найти в бюджете можно и нужно. И за эти деньги мы можем сэкономить жизнь и сохранить здоровье сотен тысяч украинских парней. А также у нас будет профессиональная, хорошо обученная армия, а не куча ободранных, избитых сержантами «духов», которые из оружия знают разве что лопату.
Вся Европа (за исключением Германии) давно отказалась от призыва, и армии европейских стран давно являются образцом для всего мира. Именно такая - сильная, боеспособная армия, по мнению Тимошенко, и нужна нашей стране, если она стремится на равных разговаривать с мировыми лидерами.

Елена РУССКАЯ, журналистка