Предвыборных доплат никто и не заметил

Комментарии:
До голосования меньше месяца, а народ уже поставил правительству «двойку»
С экранов телевизоров и динамиков радиоприемников мы постоянно слышим о том, как в стране «жить стало лучше, жить стало веселее». Слушаешь, слушаешь… И так все хорошо и убедительно звучит - и проценты, и цифры. Одна беда для правительства - вредный народ никак не хочет поверить в то, что ему говорят. Особенно, когда собственный карман постоянно вступает с политиками в жесткие дебаты.
Данные социологического исследования, проведенного одной из солиднейших социологических служб Украины - службой профессора Вишняка - с 12 по 22 августа, ярко свидетельствуют о том, что украинцы к результативности работы «самого эффективного правительства» относятся более чем скептически. И «достижения» правительства видят несколько иначе, чем сам Камбин.
Например, сейчас постоянно объявляют о повышении зарплат и пенсий. Однако лишь 30,6 процента украинцев считают, что это является следствием планомерной социально-экономической работы правительства. В то же время 44 процента уверены, что правительство банально пытается подкупить избирателей перед 30 сентября, а 8,7 процента считают, что Виктора Федоровича к этому вынудили оппозиция и Президент.
Впрочем, как мы видим, в искренность зарплатных действий Януковича все-таки верит его электорат (ведь около 30 процентов как раз и собираются голосовать за Партию регионов). Зато рассказами о том, что правительство стабилизировало и снизило цены, не удалось запудрить мозги даже своим: только 22,4 процента считают, что цены растут в обычном темпе, тогда как 68,7 процента потребителей заметили, что темпы их роста - просто ненормальные. А поскольку после конституционной реформы вся власть в социально-экономической сфере принадлежит премьеру и правительству, то и ответственность за взлет цен ложится на Януковича. В самом-то деле, ни один премьер в истории Украины не имел настолько широких полномочий.
Еще меньше людей верят в то, что у государства, якобы, нет денег на то, чтобы выполнить решение Конституционного Суда и вернуть людям льготы, отмененные коалиционным бюджетом, - таких лишь 17 процентов. Зато 49,9 процента уверены, что деньги есть, но правительство не хочет отдавать их людям.
Оценили люди и «покращення життя вже сьогодні». За год «существенно улучшилась» жизнь только у одного процента граждан, «несколько улучшилась» у 14,8 процента. Не изменился уровень жизни у 39 процентов украинцев, несколько снизился у 22,8 процента, существенно снизился у 15,1 процента. То есть, почти 38 процентов граждан за год правления Януковича стали жить хуже, тогда как полегчало менее чем 16 процентам. Эффективность своеобразная…
Самые интересные ответы - на вопрос, чем же людям запомнился «год Я» (можно было выбирать несколько вариантов). На первом месте с большим отрывом (45,4 процента респондентов) - повышение тарифов на жилье и коммунальные услуги. На втором - рост цен (35,9 процента), на третьем - беспощадная борьба политиков за власть (32,9 процента). Повышение зарплат и пенсий заметили только 28,5 процента украинских избирателей. На «высокие темпы экономического развития» почему-то обратили внимание вдвое меньше избирателей, чем увидели «беспощадное разграбление страны» - 6,8 процента против 13,1 процента.
Однако самыми тревожными для Виктора Федоровича должны быть даже не вышеприведенные цифры, а те, что как бы подытоживают все исследование. 7,2 процента украинцев считают, что все идет неплохо и можно жить. 45,7 процента полагают, что жить тяжело, но можно терпеть, а вот по мнению 38 процентов - более трети граждан - «терпеть нынешнее положение уже невозможно».

Елена РУССКАЯ, журналистка