«Лампочку Ильича» подарили олигарху

Комментарии:
Позади - неделя громких коррупционных скандалов
Похоже, наши чиновники ни в коем случае не пострадают, если оппозиция после победы на выборах отменит, как обещает, льготы госслужащим. Поскольку все предметы роскоши, которые не смогут дать вельможам украинские налогоплательщики, с легкостью обеспечат российские олигархи. Так, к примеру, и случилось, когда премьер-министр Украины Виктор Янукович лечил с помощью медицины и шаманов на Алтае свое знаменитое колено. Комфортабельный отдых Виктору Федоровичу, якобы, профинансировал один из богатейших российских бизнесменов Владимир Евтушенков.
Тайну «рогатого оздоровления» (как известно, премьер лечился ваннами из молодых оленьих рогов) открыли публике журналисты интернет-издания «Обозреватель», которым, среди прочего, попала в руки схема расселения Януковича и его свиты. Согласно этой схеме, кроме охранников, водителя, завхоза и врача премьера, компанию Виктору Федоровичу составили загадочные девушки, для которых в санатории «Турксиб» было отведено аж два помещения. К слову, Янукович арендовал на базе аж две бани.
Компания поразвлечься с Януковичем подобралась веселая: кроме Евтушенкова и его заместителя Дмитрия Зубова, на Алтай, по данным «Обозревателя», прибыл гендиректор «Норильского никеля» Михаил Прохоров - тот самый знаменитый гуляка, которого в январе арестовала в компании проституток полиция французского курортного городка Куршавель.
Впрочем, стоимость общения с VIP-девушками на поверку оказывается не такой уже и высокой: общение с Януковичем стоит куда дороже. Евтушенкову только за аренду на несколько дней помещений для премьера с компанией пришлось выложить, как минимум, 25 тысяч «зеленых». Вообще-то, в цивилизованных странах получение таких «подарков» от бизнеса чиновниками высокого ранга трактуют как коррупцию. А тем более, если подарками разбрасывается мультимиллиардер, имеющий конкретный бизнес-интерес, который под силу реализовать чиновнику…
Евтушенков является собственником АФК «Система», мегамонстра российского рынка телекоммуникаций. В Украине этой компании уже принадлежит UMC-МТС, и сейчас «Система» - один из основных претендентов на приватизацию «Укртелекома», последнего «зубра» из самых дорогих неприватизированных украинских активов. Не о ходе ли будущей приватизации (с возможными преференциями для российской стороны) общались на Алтае российский бизнесмен и украинский премьер? Тем более, что в последнее время распродажа правительством страны идет со страшными темпами. Видимо, чувствуя опасность поражения на выборах и потери власти, Янукович и компания спешат сплавить из госсобственности все, что еще не успели.
На днях Ринату Ахметову был за бесценок передан крупнейший производитель электроэнергии Украины - «Днепроэнерго». Еще в 2004 году эксперты предупреждали, что создание НАК «Энергетическая компания Украины» и объединение под ее эгидой украинских облэнерго имеет своей целью банкротство и распродажу этих предприятий. Достаточно было Януковичу вернуться в правительство - и первая ласточка полетела: «Днепроэнерго» оперативно «обанкротилось» и пошло с молотка, причем, еще откровеннее и наглее, чем когда-то продавали «Криворожсталь».
Вновь активизировались переговоры правительства о передаче России нашей газотранспортной системы: уже почти договорились о сдаче стратегической трубы. И это несмотря на то, что Верховная Рада в январе приняла закон, запрещающий передавать газотранспортные коммуникации кому бы то ни было.
А вот еще сенсация: по информации «Украинской правды», в течение месяца Кабмин за бюджетные деньги купил для Януковича и его охраны два бронированных и пять обычных «Мерседесов», микроавтобусы - всего на 14 миллионов гривен. Куда там тому Ивченко с его одиноким мерсом! Как метко заметила на одном из митингов Юлия Тимошенко, «мы сейчас должны молиться, чтобы до 30 сентября в этой стране хоть что-то еще осталось…»

Дмитрий КОЗАЧЕНКО, журналист