Южно-Украинская АЭС - без закрытых тем

АЭС в августе

Комментарии:
В августе в ОП ЮУ АЭС выработан 1 млрд. 445 млн. кВт-ч. электроэнергии. Для получения такого количества киловатт на тепловой станции потребовалось бы сжечь 536 тысяч тонн донецкого угля, либо 408,3 млн. кубометров природного газа.
С начала года в ОП ЮУ АЭС произведено 13 млрд. 783 млн., а с начала эксплуатации (декабрь 1982 года) - 344 млрд. 589 млн. кВт-ч. электроэнергии. План восьми месяцев года выполнен на 101,3 процента.
На первом энергоблоке АЭС с 1 августа продолжается планово-предупредительный ремонт с перегрузкой топлива. Второй и третий блоки-миллионники в течение августа работали без замечаний в заданном режиме.
Радиационный фон на промплощадке атомной станции в тот период находился на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска АЭС, и на 3 сентября составлял 9,8 мкР/час. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений.
Оперативную информацию о работе Южно-Украинской АЭС круглосуточно можно получить по телефону- автоответчику 8-05136-2-29-93.

90 миллионов гривен с 2001 года направило ОП «Южно-Украинская АЭС» на мероприятия социально-экологической программы

Мы продолжаем печатать ответы специалистов ЮУАЭС на вопросы представителей общественности, касающиеся работы энергокомплекса. Тема сегодняшней публикации - социальная защищенность жителей 30-километровой зоны.
Вопрос (из письма представителей экологической общественности г. Вознесенска и Вознесенского района): Для нас, жителей городов и сел 30-километровой зоны, важно знать, как реализуется обещанная людям программа льготного обеспечения электроэнергией и социального развития населенных пунктов, приближенных к ядерным объектам. Заботы со стороны ведомства о своем здоровье не ощущаем.
Как вы считаете, может, те «гробовые» суммы, которые направляются в область для решения социальных проблем, следует направить на решение именно проблем населенных пунктов, приближенных к 30-километровой зоне, а не «размазывать» по всей области?
Цена атомного киловатта
В соответствии с пунктом 1.5 Порядка применения тарифов на электроэнергию для населения и населенных пунктов, установленного постановлением НКРЭ от 10.07.2002 года, отпуск электроэнергии населению, проживающему в 30-километровой зоне атомных электростанций, производится в размере 70 процентов от действующего тарифа для соответствующей группы населения.
Таким образом, стоимость одного киловатта для жителей 30-километровой зоны сегодня в сельской местности составляет 15,75 коп. (общий тариф 22,5 коп.), в городской - 17,05 коп. (общий тариф 24,36 коп.), в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электронагревательными установками - 13,1 коп. (общий тариф 18,72 коп.).
При этом закупочная цена, установленная государством на «атомную» электроэнергию, - 9,5 коп. В то время как газ и уголь подорожали, следовательно, и теплоэнергетика становится все более дорогостоящей (цена киловатта, произведенного тепловой генерацией, в два раза превышает стоимость выработанного на АЭС), именно атомная энергетика позволяет сдерживать рост тарифов.
Всегда стараемся откликнуться
Сергей Снитков, начальник отдела социального развития ОП ЮУАЭС:
- Южно-Украинская АЭС - обособленное подразделение государственной компании «Энергоатом», объединяющей все действующие атомные станции страны. Как и у каждого государственного предприятия, ее бюджет и расходы строго контролированы и лимитированы. АЭС не принимает участия в формировании тарифа на электроэнергию, или распределении средств государственных программ. В ее возможностях - только благотворительная помощь, объемы которой также ограничены. При этом предприятие всегда старается откликнуться на обращения, поступающие от организаций и учреждений региона.
В обособленном подразделении создана специальная комиссия, раз в месяц рассматривающая поступившие заявления. Ее выводы служат основанием для совместных решений администрации и профсоюзного комитета по оказанию спонсорской и благотворительной помощи. В 2006 году на оказание благотворительной помощи было выделено около 120 тысяч грн. За пять месяцев этого года сумма такой помощи составила 24 тысячи грн.
Среди тех, кому помогло предприятие - Арбузинская средняя общеобразовательная школа, Константиновский поселковый совет, Первомайский горсовет, организация инвалидов, Общество чернобыльцев, высшие учебные заведения, общественные организации и фонды.
Отдельно стоит сказать о выделенных средствах для медицинских учреждений. В прошлом году за деньги атомной станции (57 тысяч грн.) приобретено специальное медоборудование для Арбузинской районной больницы. Из-за его отсутствия там складывалась критическая ситуация в отделениях реанимации и переливания крови. По свидетельствам медиков, с помощью купленной за «атомные» деньги аппаратуры удалось спасти немало человеческих жизней.
Удовлетворена просьба и Лысогорского сельского совета о выделении средств на покупку медицинского оборудования для местной больницы (6 тысяч грн.). Для областной детской больницы в 2006 году выделены 10 тысяч грн. на приобретение реанимационного автомобиля, а уже в этом году перечислена такая же сумма на приобретение оборудования для многофункционального операционного комплекса. Параллельно выделены средства (2 тысячи грн.) на ремонт радиологического отделения областного онкодиспансера.
Стоит упомянуть и о шефской помощи атомщиков. Для воспитанников Рацинской школы-интерната, расположенной в соседнем Вознесенском районе, она давно стала традиционной. За много лет работники АЭС сделали для ребят немало добрых дел. С помощью атомной станции приобретен автомобиль, отремонтированы системы отопления и горячего водоснабжения, в детском учреждении появились телевизор, компьютер и принтер.
Впервые в Украине применен комплексный подход
Михаил Москаленко, заместитель директора каскада ГЭС-ГАЭС:
- Следует понимать, что под «гробовыми» суммами, которые направляются в область для решения социальных проблем, подразумевается финансирование мероприятий, направленных на решение социальных и экологических проблем районов, прилегающих в зоне строительства Ташлыкской ГАЭС - третьей составляющей Южно-Украинского энергокомплекса. Выполнение этой программы - одно из условий завершения строительства гидроаккумулирующей станции. На ее реализацию, в соответствии с решением Николаевского облсовета от 16 января 2001 года и постановлением Кабмина Украины от 17 июня 2002 года, направляется до 10 процентов всех средств, поступающих на достройку Ташлыкской ГАЭС.
При сооружении ТГАЭС впервые в Украине применен комплексный подход к строительству промышленного объекта и одновременному решению социально-экологических проблем зоны его влияния. Социальная программа действует, начиная с 2001 года. Все мероприятия, включенные в нее, утверждены областной администрацией, на которую, соответственно, и возложены функции по распределению поступающих средств.
Программа охватывает шесть районов - Арбузинский, Братский, Вознесенский, Доманевский, Новоодесский и Первомайский, а также четыре города области - Вознесенск, Первомайск, Южноукраинск и Николаев. Отдельно финансируются мероприятия по сохранению флоры и фауны регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье». В зону влияния включены 89 населенных пунктов, где проживают 79 тысяч человек. В соответствии с утвержденными мероприятиями, города и села обеспечиваются питьевой водой, прокладываются новые и реконструируются действующие инженерные коммуникации, строятся автодороги, улучшается медицинское и социально-бытовое обслуживание населения.
По данным управлений капитального строительства Николаевской облгосадминистрации и ОП «Южно-Украинская АЭС», в 2001 - 2006 гг. на мероприятия социально-экологической программы было направлено более 75 млн. грн., за 8 месяцев этого года - около 16 млн. грн. Учитывая то, что среднегодовой бюджет развития области составляет около 5 млн. гривен, становится понятным, насколько весомо такое финансовое вливание.
В случае положительного отношения жителей региона к возведению на южноукраинской площадке нового атомного энергоблока, будет принята социальная программа, аналогичная той, которая действует при достройке Ташлыкской ГАЭС. А это - дополнительные поступления в областной бюджет, новые дороги, улучшение водообеспечения и медобслуживания, а также еще многое из того, что так необходимо сегодня жителям Николаевщины.
Согласно действующему законодательству, решение о строительстве будет принимать Верховная Рада после согласования с местными органами исполнительной власти и самоуправления, которые, в свою очередь, должны основываться на результатах консультативного референдума.
Печатается с продолжением.

Группа по связям со СМИ и общественностью Южно-Украинской АЭС