Владимир Черняк: Минимальная зарплата должна составлять 1 тысячу гривен

Комментарии:
Известный экономист, депутат СССР и независимой Украины, профессор Владимир Черняк утверждает, что рабочая сила в Украине катастрофически недооценена. Бедность работающего населения - основная социальная проблема.
- Владимир Кириллович, считается, что невысокая заработная плата - это хорошо для Украины. Это сдерживает инфляцию, привлекает зарубежных инвесторов и позволяет отечественным бизнесменам производить дешевую конкурентоспособную продукцию на экспорт. Так ли это?
- Украина принадлежит к тройке самых бедных стран Европы - вместе с Молдовой и Албанией. Вот к чему привела практика сдерживания роста зарплат и пенсий.
На протяжении всех лет независимости чиновники используют миф, что рост заработной платы неминуемо ведет к росту цен. Но так могут говорить или невежды, или лгуны. Рост заработной платы ведет к росту цен только при одном условии - если не растет производительность труда.
- Но она не растет! Производительность труда в Украине в 4 раза меньше, чем в Германии, и вдвое меньше, чем в Польше.
- О производительности труда вообще все забыли, а зря. Заработная плата в этом году выросла на 23%, а производительность труда на 0,8%. Конечно, рост производительности труда должен быть или таким же, как рост зарплаты, или опережать его.
- В чем причины низкой производительности труда в Украине?
- Основная причина - высокая изношенность основных фондов, которая составляет в настоящее время 70-80%. Можно сказать, что мы вступили в полосу аварий и катастроф. Нужно обязательно стимулировать завоз высокотехнологичного оборудования путем отмены ввозной пошлины на него. Для обновления производственного аппарата следует повысить норму амортизации и норму производственного накопления. Нужно формировать благоприятный инвестиционный климат, прежде всего, путем усиления стимулирующей роли налогов и удешевления кредитов. Вторая причина низкой эффективности труда заключается в том, что заработная плата у нас не выполняет стимулирующей функции. Дешевые трудовые ресурсы - это тормоз научно-технического прогресса.
- Выборы - благоприятный момент для народа добиться от политиков конкретных результатов. Вы идете на выборы в первой пятерке Украинского народного блока, возглавляемого Татьяной Яхеевой. Что вы предлагаете сделать с зарплатами?
- Украинский народный блок ставит вопрос о повышении зарплат в более широкий контекст. Мы хотим нового качества власти, нового качества экономики и нового качества жизни. Но вопрос подорожания рабочей силы в Украине - для нас ключевой. Догма о преимуществах дешевой рабочей силы является крайне вредной. Прорыв в экономике возможен только на основе перехода от дешевой к дорогой рабочей силе. В связи с этим мы предлагаем осуществить переход от ограничительно-сдерживающей политики к политике стимулирования доходов.
Прежде всего, мы предлагаем научно обоснованно определить реальный прожиточный минимум и повысить минимальную заработную плату до уровня прожиточного минимума, который составляет приблизительно 1000 гривен в месяц, учитывая рост цен и тарифов.
Повышение минимальной заработной платы до тысячи гривен обеспечит существенный рост средней заработной платы, а это, в свою очередь, неминуемо обусловит рост платежеспособного спроса и формирование внутреннего рынка и, как следствие, экономика будет развиваться быстрее. Развитие экономики должно сопровождаться ростом платежеспособного спроса, иначе оно затормозится. Постепенно удельный вес заработной платы следует повысить в себестоимости продукции с 14 процентов до 25 процентов, а в ВВП - с 9 до 30-35 процентов, что приблизит Украину к стандартам социально ориентированных стран.
И, наконец, рост заработной платы потянет за собой рост пенсий. Высокие пенсии при низкой зарплате не бывают. Объективной основой роста пенсий является рост заработной платы, а не субъективно установленные добавки к пенсиям.
- А как сделать, чтобы зарплата не ушла «в тень»?
- Здесь единственный выход: нужно уменьшить налоговую нагрузку на фонд заработной платы до 20 процентов.
- Не побаиваетесь ли резкого всплеска цен после роста зарплат?
- Если зарплата будет расти пропорционально производительности труда и будет сопровождаться снижением себестоимости продукции, то всплеска цен не случится. Но для сдерживания цен нужно проводить и соответствующую государственную политику. Например, установить предельные уровни рентабельности. Цены нужно регулировать не каждый раз вручную, а установлением нормы рентабельности на определенный период.
Нужно убрать большое количество посредников, которые стоят между производителем и покупателем. Если мы покупаем продукты в магазине, разве платим такую высокую цену сельскохозяйственному производителю? Если бы. Селяне в этом случае получают меньше всего. А основная прибыль от продажи товара идет переработчику и многочисленным посредникам.
- Снизит ли высокая зарплата конкурентоспособность Украины на мировом рынке?
- Наоборот. К тому же, при нынешнем низком уровне оплаты труда, Украина занимает 68-е место в мире по уровню конкурентоспособности экономики. Основной проблемой вступления Украины у ВТО и ее последующего участия в международном разделении труда является повышение конкурентоспособности экономики.
- Исходя из сказанного, как вы предлагаете оценивать эффективность деятельности власти?
- Украинский народный блок предлагает оценивать эффективность деятельности власти не по ВВП, а на основе таких критериев, как динамика индекса человеческого развития, динамика средней продолжительности жизни, динамика соотношения рождаемости и смертности.
Какая польза от экономических достижений индустриальных регионов Украины, если люди там раньше умирают и чаще болеют? Нужно обеспечить приоритет экологии над экономикой, определения экологических стандартов и их строгого соблюдения.
Качество жизни включает благосостояние, здравоохранение, образование, культуру, безопасность. Мы предлагаем обеспечить финансирование сферы здравоохранения на уровне 6 процентов от ВНП, образования - 10 процентов, культуры - 5 процентов от общих расходов государственного бюджета и до 7 процентов - местных бюджетов.
Основная функция власти - обеспечение безопасности граждан: экономической, социальной, экологической, милитарной, безопасности от преступности. Особое значение мы уделяем экологической безопасности. Причиной 40 процентов смертей является загрязнение воздуха, воды, почвы. Мы предлагаем ряд мероприятий по созданию экономической модели, в которой сохранение и воссоздание природных ресурсов было бы экономически выгодным, а также по конструированию механизма ответственности за нанесенный природе вред. Экологическая безопасность должна стать приоритетом в деятельности власти.

Елена СЕНЧУК, журналистка