Борис Дейч: Партия регионов доказала, что даже в условиях оранжевого произвола пользуется поддержкой населения

Комментарии:
Выступление народного депутата, члена фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Бориса Дейча в эфире радио «Рекорд»
- Уважаемые избиратели!
Никому из вас не надо объяснять, что мы живем в непростой переходный период. Становление государства Украина идет сложно, часто неровно, а порой нервно, на грани общественного и политического кризиса.
И если в первые годы независимости государство и общество все силы прилагало к преодолению экономического кризиса, то в последние годы, к сожалению, народу Украины приходится принимать участие в перманентных политических кризисах, которые периодически подбрасывают так называемые демократические, оранжевые силы.
Сформировав в 2006 году правительство под руководством В. Януковича, Партия регионов доказала, что даже в условиях оранжевого произвола она пользуется поддержкой населения. Конечно же, это стало шоком для Тимошенко, которая уже принимала поздравления в связи с назначением на пост премьер-министра. Но вряд ли это расстроило Ющенко, который мечтал о победе своей политической силы.
В такой непростой политической ситуации правительство В. Януковича приступило к работе, взяв на себя всю ответственность за экономическое и социальное развитие Украины.
Какое наследство оставили оранжевые «демократы», всем известно. И все же назову несколько цифр, которые не могут опровергнуть, да и не опровергают наши оппоненты.
Так, ВВП при правительстве Тимошенко с 12 процентов в 2007 году ушло в минус. Сегодня по итогам полугодия 2007 года мы имели свыше 7 процентов.
Объем промышленного производства в тот же период под руководством Тимошенко снизился в 5 раз - до 3 процентов. Сегодня по итогам первого полугодия имеем рост выше 12 процентов.
Средняя пенсия в 2005 году составляла 328 гривен, сегодня - 553. Минимальная зарплата - 310 гривен. Сегодня - 420 гривен. Если на 1 января 2007 года врач, учитель имели, в среднем, 644 гривны в месяц, то в июне - 806, а в октябре текущего года прирост составит 37 процентов.
Или такой простой житейский пример. В августе 2005 года на среднемесячную пенсию можно было купить 227 булок хлеба первого сорта, в мае 2007 года - 258, высшего сорта в 2005 году - 181, в июне 2007 года - 240 булок. Не буду утомлять вас цифрами.
Но именно цифры, свидетельствующие о постоянном росте экономики и, как следствие, благосостоянии людей, прежде всего и испугали оранжевых лидеров.
Результатом стала авантюра по роспуску Верховной Рады. Параллельно с ее разрушением мы наблюдаем аналогичные разрушительные действия в отношении Конституционного Суда, вмешательство Президента в сферу компетенции других центральных органов управления, давление на суды, местные органы самоуправления, работу Центризбиркома.
Сегодня эти действия подчинены практически одной задаче - сосредоточить все властные полномочия в руках Президента, а затем этими же руками провести «честные» выборы, результатом которых, как назвал сам Президент на съезде «НСНУ», станет победа его политической силы.
По сути, на первый взгляд, сложная политическая ситуация сводится к простой вещи: не оглядываясь ни на Конституцию Украины, ни на законы Украины, используя подлог, демагогию и откровенное вранье, перечеркнуть результаты выборов 2006 года и взять всю власть в свои руки. Прекрасно понимаю, что люди в целом устали от политики и политиков. Некоторые разочаровались, некоторые обижены, что за короткий период не получили каких-то благ. Кто-то верит демагогам и популистам оранжевых.
Все эти настроения присутствуют в обществе. Однако перед всеми нами в очередной раз поставлен вопрос: «Куда и как будет двигаться Украина после выборов?» От их результатов будет зависеть или стабильное, поступательное развитие в экономике в дружбе с Россией и с Европой, или возвращение авантюристов, доказавших, что ради власти они могут применить любые решения, пусть во вред людям, экономике, лишь бы реализовать их агрессивные оранжевые планы.
Поэтому на этих выборах перед всеми нами стоит задача не допустить возвращения реваншистов, авантюристов и националистов.
Для этого надо немного. Откинуть апатию и подняться всем на защиту того курса страны, который позволяет всем нам чувствовать себя в своей стране дома, а не в гостях.
Наши оппоненты очень рассчитывают на то, что юго-восток проигнорирует выборы, а они на Западе обеспечат 100-процентную явку. Давайте не дадим им такого подарка. Давайте все вместе - с родными, друзьями, всем домом, улицей, селом, поселком, городом - дружно выйдем на выборы и отстоим свой выбор. Выбор не только для нас с вами сегодня, но и выбор наших детей и внуков на завтра.
- Сейчас практически каждому избирателю приходят листовки БЮТ с призывом обращаться к ним за помощью в реализации решения Конституционного Суда о восстановлении целого ряда льгот. Какова ваша позиция в этом вопросе?
- Я знаком с этой откровенной фальшивкой. Первое - это откровенная ложь о том, что правительство В. Януковича в бюджете 2007 года отменило данные льготы.
Но ведь они не закладывались в бюджет Украины уже более 10 лет. В том числе ни правительство Тимошенко, ни правительство Еханурова, в том числе Президент Ющенко даже пальцем не пошевелили для их восстановления.
Второе - для их реализации требуется 65 млрд. гривен при годовом бюджете Украины в 130 млрд. гривен, который расписан и по расходам, и по доходам. И для того, чтобы выполнить решение Конституционного Суда, необходимо дополнительно изыскать 65 миллиардов гривен и на сессии Верховной Рады Украины внести изменения в действующий Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год». И это при том, что БЮТ и Президент, и «НСНУ» считают Верховную Раду распущенной, а ее решения - нелегитимными.
Третье - все это свидетельствует о том, что БЮТ, откровенно обманывая людей, не выплачивая эти льготы ранее и не собираясь это делать в дальнейшем, сейчас, в период предвыборной кампании, решил набрать себе очков, подталкивая людей к действиям, которые отнимут кучу времени и нервов, породят надежды, но не приведут к нужному результату.
Четвертое - что делать? Продолжать наращивать экономику существующими темпами и повышать жизненный уровень всех категорий граждан. Иного пути нет.
- Порой создается впечатление, что Партия регионов уходит от обсуждения вопросов НАТО и русского языка.
- Такое ощущение складывается, прежде всего, за счет критики в адрес партии со стороны отдельных политиков, рассчитывающих на этом дополнительно набрать голоса за счет наших сторонников. Чтобы убедиться в том, что никакого отклонения от курса, провозглашенного партией и на выборах 2004 года, и на выборах 2006 года не произошло, достаточно заглянуть в утвержденную решением Х съезда Партии регионов ее предвыборную программу.
В ней четко и недвусмысленно записано «Мы за придание русскому языку статуса второго государственного языка. В этом вопросе мы идем на выборы с лозунгом «Два языка - один народ».
При этом избирателям надо знать, и мы об этом откровенно говорим, что для реализации этой идеи в будущем парламенте нам необходимо 300 голосов. И их наличие во многом зависит от степени вашей поддержки наших программных целей на выборах.
Что касается НАТО, то здесь все достаточно ясно. Было неоднократно заявлено и прописано в программе. Мы за сохранение внеблокового статуса Украины. А решение о вступлении Украины в НАТО, которое нам усиленно навязывается, может приниматься только на основании всенародного референдума. И настроения по этому вопросу народа Украины нам хорошо известны.
- Каково ваше отношение к союзникам по коалиции, а также - к блокам Литвина, Людмилы Супрун «За Кучму»?
- С коммунистами и социалистами у нас складываются конструктивные отношения, несмотря на некоторые идеологические разногласия. Но в одном мы едины: не допустить к власти реваншистов и авантюристов, проводящих антинародный курс.
Что касается множества других мелких партий и блоков, то во многом это - технические проекты для отбирания голосов у своих оппонентов. Надо ли объяснять, что блок Людмилы Супрун, не набравший и 1 процент на предыдущих выборах, не имеет никаких шансов набрать тот же 1 процент на предстоящих выборах? А ведь 1 процент голосов - это свыше 200 тысяч голосов избирателей. У кого отнимут те 60-80 тысяч голосов, которые получили и НДП (блок Супрун), и блок Литвина на прошедших выборах в Крыму, надо ли объяснять? Ну, никак не у БЮТ и НСНУ. Поэтому делайте выводы сами.