Сорванные пируэты

Комментарии:
Николаевские батутисты Елена Мовчан и Юрий Никитин из-за чиновничьих интриг не выступили на этапе кубка мира
В Санкт-Петербурге состоялся шестой этап кубка мира по прыжкам на батуте. Увы, после блестящего выступления на предыдущих этапах кубка, где у николаевца Юрия Никитина было два золота, в северной российской столице украинцы остались без наград.
В индивидуальных состязаниях женщин победила олимпийская чемпионка 2000 года Ирина Караваева. Это ее 26-я победа на этапах кубка мира. Николаевская батутистка Елена Мовчан в полуфинале была 11-й, и ей не хватило для выхода в финальную часть состязаний всего 0,5 балла.
Женщины. Индивидуальные прыжки.
1. Ирина Караваева (Россия) - 39,70
2. Карен Кокбурн (Канада) - 39,10
3. Хе Венна (Китай) - 38,20
10. Марина Кийко (Украина)
11. Елена Мовчан (Украина, Николаев)
27. Наталья Москвина (Украина)
30. Юлия Домчевская (Украина)
Всего 43 участницы.
Выступала Елена в синхронных прыжках вместе с харьковчанкой Юлией Домчевской. В финал наши батутистки вышли с седьмым результатом. А там набрали с белорусскими батутистками одинаковую сумму баллов. Судьи начали учитывать дополнительные показатели, из-за которых наши синхронницы и оказались на четвертом месте. Впрочем, с помощью такого вот подсчета и россиянки остались без золота.
Женщины. Синхронные прыжки.
1. Кокбурн/Макленан (Канада) - 47,60
2. Чернова/ Караваева (Россия) - 47,60
3. Хилько/ Савкина (Узбекистан) - 46,60
4. Мовчан/ Домчевская (Украина, Николаев) - 46,60
В мужских состязаниях не обошлось без сенсаций. Не попал в финал японец Ясухиро Уеяма, который возглавлял рейтинг-лист сильнейших батутистов планеты, у него в полуфинале лишь 18-е место. Зато сразу три китайских и три российских батутиста после полуфинальных прыжков расположились в восьмерке сильнейших. Им компанию составили наш Никитин и немец Громовски.
А в финале 18-летний китаец Лю Чунлон не рисковал: за относительно несложную, зато чистенько исполненную комбинацию, судьи отдали ему первое место.
Мужчины. Индивидуальные прыжки.
1. Лю Чунлон (Китай) - 40,30
2. Д. Ушаков (Россия) - 40,20
3. Д. Барнетт (Канада) - 40,10
4. Кью Жигенг (Китай) - 40,10
5. Ю. Никитин (Украина, Николаев) - 39,60
…….
14. А.Чернонос (Украина)
29. А. Матвеев (Украина, Николаев)
33. Вячеслав Маковецкий (Украина, Николаев)
Всего 61 участник.
В синхронных прыжках Юрий Никитин вместе с харьковчанином Черноносом были 13-ми, а полностью николаевский синхрон - Андрей Матвеев-Вячеслав Маковецкий занял 18-е место.
Мужчины. Синхронные прыжки.
1. Б. Милонья/Д. Барнетт (Канада) - 50,00.
2. Г. Пенн/С. Мартини (Франция) - 49,00.
3. Н. Казак/В. Модель (Белоруссия) - 48,70.
….
12. Ю. Никитин/А. Чернонос (Украина, Николаев-Харьков)
18. А. Матвеев/В. Маковецкий (Украина, Николаев).
После Питера практически все участники отправились на очередной этап кубка мира в польскую Зелену Гуру. Каково же было удивление многих специалистов, которые узнали, что украинских спортсменов в Польшу решено было не посылать.
У женщин победила Ирина Караваева из Краснодара. У мужчин первенствовал японец Тецуа Сотомура. Турнир в Польше изобиловал большим количеством ошибок опытных батутистов.
По словам заслуженного тренера Украины Владимира Горжия команда готовилась к участию в соревнованиях в Зеленой Гуре, но по прихоти спортивных функционеров в Польшу украинцы не поехали.
«Проблема тут вовсе не в финансах, - говорит Владимир Максимович. - Деньги есть, просто кое-кто посчитал, что нам эти соревнования не нужны. С тренерами не советовались…».
Безусловно, этап кубка мира в Польше в плане соревновательной практики лишним для украинцев не был, ведь уже в ноябре на чемпионате мира в Канаде будут разыграны олимпийские лицензии. А формировать сборную страны будут по результатам кубка Украины, который состоится 18-21 сентября в Николаеве.