Радости и отчаяние Мюнхенской регаты

Комментарии:
На чемпионате мира по академической гребле николаевцы Татьяна Колесникова, Сергей Белоущенко и Дмитрий Прокопенко завоевали олимпийские лицензии!
В Мюнхене завершился чемпионат мира по академической гребле. В финальных заездах женских и мужских четверок парных выступали украинские лодки.
Сначала стартовала наша женская четверка, где явными фаворитками были двукратные чемпионки мира - британки. Наша четверка, где выступала николаевская гребчиха Татьяна Колесникова, финишировала четвертой, совсем немного уступив китаянкам.
W4x. Финал. Женщины. Четверка парная.
1. Великобритания - 6:30.81 (1) 1
2. Германия - 6:32.02
3. Китай - 6:33.91
4. Украина (Колесникова, Губа, Олефиренко, Дементьева) - 6:34.55
5. Канада - 6:40.37
6. США - 6:41.02.
В мужской четверке парной гребли двое николаевцев - бронзовый призер Олимпиады-2004 Сергей Белоущенко, а также Дмитрий Прокопенко. Уже на первой пятисотке в отрыв ушли трехкратные чемпионы мира - поляки, и свое преимущество до конца финиша только наращивали. Украинцы в распределении мест на пьедестале не смогли поучаствовать, а свою главную задачу - завоевание олимпийской лицензии - они выполнили в полуфинальном заезде.
M4x. Финал. Мужчины. Четверка парная.
1. Польша - 5:49.42
2. Франция - 5:50.95
3. Германия - 5:52.40
4. Италия - 5:53.83
5. Чехия - 5:57.28
6. Украина (Павловский, Прокопенко, Белоущенко, Гринь) - 5:59.05
На Мюнхенской регате сплошная драма. Неожиданно завершился для Елены Буряк из Николаева и Екатерины Тарасенко из Днепропетровска утешительный заезд двоек парных. Чтобы попасть в полуфинал и продолжить борьбу за олимпийские лицензии, нашим девчатам надо было финишировать в первой тройке. После половины дистанции украинки уверенно шли вторыми, но… вдруг наша лодка остановилась. Пока соперницы устремились к финишу, наша Лена попала под опеку врачей и техслужбы.
Обидно было и воспитаннице николаевской школы гребли Светлане Спирюховой. Она выполнила свою задачу, финишировав в заезде одиночек в первой тройке и пробившись таким образом в полуфинал. Однако, при взвешивании лодки выяснилось, что та на 300 граммов легче, чем требуют правила. Вот так печально чемпионат мира для Светы закончился…