Педаль Его высочества

Комментарии:
По николаевским дорогам мчал на велосипеде и автомобиле великий князь Сергей Михайлович
11 сентября 1912 года «Николаевская газета» опубликовала заметку о визите в Николаев великого князя Сергея Михайловича. Великий князь вышел на перрон, сел в автомобиль, которым лично управлял, и отбыл в Очаков. Присутствовавших горожан удивила та легкость, с которой его императорское высочество обращался с машиной. А дело было в том, что Сергей Михайлович давно и плодотворно занимался спортом.
Еще в 1893 году в Петербурге по инициативе великого князя было основано Общество велосипедной езды. Его высочество много сил отдавал Обществу, сам принимал участие в многочисленных соревнованиях. В 1895 году он органи-зовал первую велосипедную гонку по маршруту Москва-Санкт-Петербург.
Под покровительством великого князя находилась также гонка 1896 года. В той гонке были установлены очень крупные призы - в 1000, 500, 300, 200 и 100 рублей.
Много сделал великий князь и для развития автомобильного спорта в России. Фактически он стоял у его истоков. При участии Сергея Михайловича в 1899 году были проведены первые автомобильные состязания на дистанцию между Москвой и Петербургом.
Великий князь был специалистом не только в автомобилях, но и в других технических вопросах. Являясь инспектором российской артиллерии, он мог при необходимости лично разбирать и собирать материальную часть орудий.
На юге великий князь бывал неоднократно. В Одессу он приезжал в училище крепостной артиллерии, а в Очаков - для инспектирования береговых укреплений и осадных батарей. И каждый раз, занимаясь делами службы, находил время поинтересоваться, в каком состоянии находятся велосипедный и автомобильный спорт юга империи.
На снимке: великий князь Сергей Михайлович.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед