Израиль догоняет

Комментарии:
В финале баскетбольного Евро играют недавние обидчики сборной Украины
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев частным образом посетил позапрошлогодний финал чемпионата Европы. Так вот, самое его главное впечатление - какой это был праздник для болельщиков, для руководителей баскетбола. И даже - для руководителей нескольких государств, которые приехали на турнир, кто на сколько дней смог.
В преддверии Евро-2007 три сборные встретились на площадках Испании, чтобы оспорить последнюю вакансию участника финального турнира. Сначала между собой разобрались балканцы: Македония обыграла Боснию и Герцеговину - 73:63. На следующий день та же команда уступила Израилю - 60:67.
И вот последний тур. Израильтяне, кстати, в предварительном турнире дважды не без труда одолевшие украинскую сборную, уверенно довели свое преимущество до 14 очков. Табло показывало всего 7 минут до финального свистка. И тут македонцы ринулись спасать ситуацию. На последней минуте поединка они дважды сокращали отставание до одного очка! Однако сборная Израиля не дрогнула на этом рубеже и сохранила право участвовать в главном баскетбольном празднике двухлетия в Старом Свете.
Вчера вечером в испанской Гранаде их экзаменовала сборная Греции. В этой же группе россияне играли с сербами.
Тем временем три неудачника дополнительного отборочного турнира - Швеция, Дания, Венгрия - сражались за сохранение единственной вакансии в группе «А». Впечатляющую серию выдали баскетболисты Венгрии. Они выиграли у датчан - 101:70, а затем - у Швеции - 75:64.
Учитывая состояние здоровья наших отечественных звезд после летнего «отпуска», не хочется даже думать об их шансах в случае, если бы они оказались в «группе вылета». Скажем «до свидания» баскетболистам Швеции и Дании, которым теперь придется побороться за возвращение в класс «А» через сито отборочных соревнований группы «Б». И пожелаем себе лучшей подготовки к будущему Евробаскету.