Дни потешного терроризма

Комментарии:
Помните старый анекдот о ветхом "кукурузнике", распыляющем удобрения над запущенным полем? Глохнет мотор, и "авиация" пикирует на глазах двух небритых селян в грязных ватниках прямо на деревянный туалет. "Да, – говорит один из свидетелей другому, – какая страна, такие и теракты". К чему это я? А к тому, что у нас перед выборами традиционно активизируется "террористическая деятельность".
Каждая партия хочет показать себя жертвой терроризма со стороны оппонентов, но получается из этого что-то анекдотичное. Как и вся украинская политическая борьба, кстати. Вот хроника последних двух недель.
Например, секретарь Таращанского райкома КПУ товарищ Распутин сигнализирует через партийную прессу, что против его райкома был устроен теракт: неизвестные сломали древко и унесли со здания по улице Революции алый стяг Коммунистической партии. "Об умышленном характере преступления свидетельствует то, что оно было совершено ночью", – делает вывод секретарь райкома – который, надеюсь, не распустят, подобно воинской части, потерявшей знамя, пишет "Газета по-киевски". В Малине Житомирской области неизвестные, взломав дверь, унесли из офиса НСНУ флэш-карточку для фотоаппарата. Конечно же, исключительно по политическим соображениям. Повезло и социалистам: во Львове задержаны два жителя города Буська, которые питали к ним патологическую ненависть и избили двоих активистов – правда, в разное время и разных местах. Как они вычисляли социалистов из общей массы львовян – для меня лично загадка.
В Николаеве местные террористы разгромили кирпичами офис Прогрессивных социалистов и вообще нанесли убытков на целых 200 гривень. В Соломенском районе Киева активиста БЮТ ударили недопитой бутылкой виски по голове – разве могла для этого быть какая-то причина, кроме политической? Но о самых ужасных терактах сообщает Партия регионов. Провокаторы в районе Дарницкого рынка бросили в одну активистку окурком (изъятым, как вещественное доказательство), у другого возле метро "Дорогожичи" отобрали флаг. И – самое ужасное – перерезали веревку, удерживавшую агитационный партийный дирижабль, который улетел в неизвестном направлении.При всем этом партийные пресс-службы во весь голос уверяют, что уж "их" партии запугать не удастся никому, провокаторы будут найдены, и населению надлежит хранить бдительность пополам со спокойствием. И все это делают с серьезнейшими выражениями лиц.
Всем им хочется быть немного пострадавшими. И всем им вроде как жаль, что с настоящим терроризмом в стране "напряженка".

Николай ПОЛИЩУК, журналист