Экс-губернатор Александр Садыков хочет подать в суд на Алексея Гаркушу

Комментарии:
Сегодня заместитель секретаря СНБО Украины, экс-губернатор Николаевской области, депутат областного совета Александр Садыков дал пресс-конференцию во дворике гостиницы «Ингул».
Поводом послужил ряд высказываний и. о. председателя Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши, сделанных им в последнее время в адрес своего предшественника. Александр Садыков назвал лживым утверждение нынешнего главы области о том, что молодежные форумы в Коблево проводились за счет бюджетных средств. «Ни копейки из областного бюджета потрачено не было» , - заявил он. Александр Садыков не исключает возможности судебного иска к Алексею Гаркуше.
Не соответствующим действительности было названо и утверждение Алексея Гаркуши о том, что коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» искусственно доводилось до банкротства. Также не соответствует действительности заявление Алексея Гаркуши о том, что на предприятии за несколько месяцев во много раз выросла кредиторская задолженность. Александр Садыков напомнил, что областной совет дал «зеленый свет» приватизации аэропорта, состоялась конкурсная оценка предприятия (по информации Александра Садыкова, эксперты оценили аэропорт в 12 миллионов гривен), областная комиссия должна была утвердить результаты этой оценки, но, по словам Садыкова, Алексей Гаркуша «дал указание не собирать комиссию». В результате интерес четырех потенциальных инвесторов к аэропорту основательно поугас. По крайней мере, до окончания предвыборной кампании.
По мнению Александра Садыкова, эти и ряд других высказываний главы области свидетельствуют либо о его слабости, либо о некомпетентности. Впрочем, экс-губернатор тоже выпустил в адрес Алексея Гаркуши несколько стрел. «Ситуация с освоением бюджетных средств и субвенций при Гаркуше катастрофическая. Он этим просто не занимается», - заявил Садыков. По его словам, разбираться с этими деньгами предстоит тому, кто займет пост губернатора после 30 сентября.
О своих бывших заместителях, которые остались на этой должности и в команде Гаркуши, Александр Садыков отозвался  так: «Замы проявляют большую гражданскую позицию, оставаясь на должности. Если завтра Гаркуша вильнет, уйдет в отпуск, кто-то же должен руководить областью».
Заместитель секретаря СНБО озвучил свою позицию относительно Черноморского судостроительного завода. По его словам, смена руководства прошла в соответствии с буквой закона, Чуркины отстранены от управления предприятием и есть надежда, что в ближайшее время братья будут отстранены и от владения заводом. Александра Садыкова попросили прокомментировать слова Юлии Тимошенко, которая на днях заявила в Николаеве, что на ЧСЗ «положил глаз» клан Садыкова и Новинского. Экс-губернатор отшутился: «Я не того калибра финансов, чтобы присутствовать в таком клане». Что касается возможной «переприватизации» ЧСЗ, то, по данным Садыкова, есть четыре финансовые группы, заинтересованных в этом: как с западным капиталом, так и с московским.