У николаевских банкиров возникли сложности с выдачей ипотечных кредитов

Комментарии:
На рынке недвижимости стагнация и количество выданных банками ипотечных кредитов падает. Однако несмотря на это, банкиры предупреждают о возможном повышении стоимости кредитов. Они говорят, что их к этому толкает Министерство юстиции, которое усложнило для банков процедуру оформления договоров купли-продажи недвижимости и договоров ипотеки.
Ранее нотариус прямо в банке заверял сразу и договор покупки квартиры, и договор ипотеки, по которому квартира переходила в залог банка. Теперь Минюст требует, чтобы нотариусы заверяли договор ипотеки только после регистрации покупки квартиры в БТИ, и банкиры должны еще месяц ждать оформления залога, под который они уже выдали кредит.
Исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипец говорит, что сложности с оформлением ипотеки уже возникли у банкиров в Крыму, Винницкой, Николаевской и Сумской областях. Он считает, что усложненную процедуру и новые риски банки поспешат компенсировать повышением ипотечных ставок на 0,5–1%. «С учетом цен на недвижимость и сумм кредитов даже удорожание на 1% – серьезная нагрузка на заемщика», – полагает он. Беглые подсчеты на кредитном калькуляторе показывают, что если прогноз УНИА оправдается, то кредит в $100 тыс., взятый на 10 лет, подорожает на $5 тыс., если кредит оформляется на 20 лет, то он дорожает на $10 тыс.
Пресс-секретарь министра юстиции Лия Ильченко сказала, что проблема банкиров – в действующем законодательстве. Закон «Об ипотеке» разрешает одновременную регистрацию сделок, а гражданское законодательство – нет. Г-жа Ильченко уточнила, что, поскольку УНИА обратилась в Минюст за разъяснением законодательства, оно его получило, но никаких указаний нотариусам Минюст не давал: «Нотариусам вообще никто ничего не говорил: они руководствуются нормами закона, а не разъяснениями Минюста».