На посту главного тренера украинской баскетбольной сборной Валентина Берестнева может сменить иностранец

Комментарии:
Потенциально Валентин Берестнев мог стать рулевым сборной Украины еще в прошлом году. Тогда на пост главного тренера свои кандидатуры согласились выдвинуть еще три специалист:а Евгений Мурзин, Андрей Подковыров и Виталий Лебединцев, но конкурса, как такового не было и в помине. Первые двое взяли самоотвод, о персоне Берестнева в ФБУ внезапно забыли и доверили главную команду страны в руки Виталия Лебединцева. Зато спустя полтора года, когда Лебединцев стартовал в дополнительном квалификационном раунде Евро-2007 с унизительного домашнего поражения от Бельгии, о Берестневе вдруг вспомнили и вручили незавидное наследство, с которым предстояло сохранить для Украины место в элитном дивизионе. В тот момент специалист, ведомый по успешной работе с МБК «Николаев» и молодежной сборной, заметно рисковал. С одной стороны, в случае фиаско можно было тыкать пальцем в сторону своего предшественника. Но с другой, не дай бог произойди понижение в классе, в истории этот печальный факт был бы навсегда связан с именем Берестнева. Тем не менее, Валентин Борисович рискнул и хоть и со скрипом, но с поставленной задачей справился. А после того, как эмоции несколько улеглись, поведал, каково быть в роли «пожарника».
Валентин Борисович, давайте представим, что в Дании не удалось отстоять необходимую разницу в счете, и сборной Украины нынче предстоял бы переходной турнир за право остаться в дивизионе «А». Выжили бы в компании со Швецией и Венгрией?
Ребята очень не хотели ехать в Испанию играть этот турнир, да и не были к нему готовы ни морально, ни физически. Тем более, место в дивизионе «А» сохраняла бы только одна команда из трех, а значит, одна осечка могла стать роковой. Конечно, очень важно, что мы отстояли свое место под солнцем, ведь, во-первых, автоматически пролетели бы мимо Евро-2009 в Польше, а, во-вторых, могли бы застрять в дивизионе «В» надолго. Там сейчас болтаются несколько очень неплохих команд – Белоруссия со своим золотым поколением, Великобритания с натурализованным форвардом «Чикаго Буллз» Луолом Денгом, Голландия. А ведь сейчас там же могут оказаться венгры, плюс учтите, что со следующего отбора свой поход из дивизиона «В» начнет Черногория. Обойти эту компанию было бы очень непросто. Тем более, не факт, что ведущие украинские баскетболисты съехались бы подымать сборную из пропасти.
Если была бы возможность повернуть время вспять, сделали бы что-то по-другому?
Вряд ли. Разве что Ростислава Кривича вызвал бы в сборную раньше, когда привлекал в ее ряды Александра Скутельника и Максима Вильховецкого. Но тогда я затыкал возникшие кадровые бреши из-за травм Владимира Коваля и Евгения Подорванного, а также исходя из дефицита игроков задней линии. Ростика на два последних матча, по сути, тоже позвал из-за того, что сломался Артур Дроздов. В общем, сейчас бы почти полностью повторил свои действия и, практически не сомневаюсь, они бы принесли плоды, если бы не травмы по ходу турнира у Дроздова, Кольченко и Лищука. Будь они постоянно в строю, думаю, наверняка разжились бы на три победы и не доводили дело до такой нервотрепки.
С привлечением Ростислава Кривича вы, можно сказать, угадали. Но почему вызвали именно Ростика, а не его брата-близнеца Игоря?
По игровым характеристикам братья действительно очень похожи, но Ростислав, на мой взгляд, более агрессивный исполнитель, постоянно нацеленный на обострение.
Что для вас, как для тренера, было самым тяжелым по ходу дополнительного квалификационного раунда?
Наверное, заставить подопечных играть дисциплинированно, что, в общем-то, так и не удалось. Перед беседой с вами я просматривал видеозапись матча с Данией и признаюсь, от многих моментов был просто в шоке. К примеру, бежит в контратаку Скутельник и вдруг принимает решение отдать пас назад между ног соперника. И это при «минус 9», когда мы висим на волоске (в заключительном туре в матче с датчанами нашей сборной необходимо было не проиграть с разницей более чем в 10 очков, поскольку в Киеве украинцы выиграли 74:64 – Прим. авт.).
Ну и, конечно, непростой задачей было дважды выводить подопечных из психологического кризиса. Первый раз, когда только возглавил команду после отставки Виталия Лебединцева. Ребята были по-настоящему подавлены, попросту не могли понять, как они умудрились уступить дома бельгийцам с разницей в 25 очков. А второй раз уже после выездного свидания с Бельгией. Нам очень важно было доказать самим себе, что мы не слабее соперника и по игре это удалось, но результатом не подкрепилось – на последних минутах мы все же уступили оппонентам и это, естественно, пагубным образом отразилось на уверенности в собственных силах.
Вы говорите об отсутствии в действиях игроков сборной Украины дисциплины. Это последствия «подготовки» под руководством Виталия Лебединцева?
Не только. Мне кажется, не во всех клубах требуют такого беспрекословного выполнения установок, тренера оставляют больше места для импровизации, поэтому ребята возможно попросту не привыкли к моей концепции. Я же приверженец крайне дисциплинированного подхода, что постоянно прививал своим игрокам в МБК «Николаев».
Если бы готовили команду изначально, то успели бы достучаться с этой идеей до баскетболистов?
Думаю, да. Вообще же нам мой взгляд оптимальный срок для подготовки 40 дней. Кроме того, о сборной нужно вспоминать не только летом, но и по ходу сезона – найти окна для нескольких хотя бы скоротечных тренировочных сборов. Пусть даже и без ряда ведущих игроков. К примеру, те же израильтяне, с которыми мы соперничали, по 20 раз в году собирают сборные всех возрастов.
Давайте немного пофантазируем. Представим, что сейчас на носу отборочный турнир. Кто из баскетболистов вошел бы в заявку команды?
Гарантировано только четыре исполнителя – Сергей Лищук, Артур Дроздов, Кирилл Фесенко и Алексей Печеров. Остальных определить сложно – все решил бы тренировочный процесс, ведь конкуренция – это огромная движущая сила. Могу лишь сказать, что из тех, кто не вошел в расширенную заявку из 24-х человек, я обязательно пригласил хотя бы на сборы Виктора Кобзистого, Станислава Балашова и Дмитрия Кораблева.
Валентин Борисович, на ваш взгляд, в чемпионате Украины нужен лимит на легионеров? Если да, то, в каком формате?
В межсезонье уже было введено ограничение до семи иностранных исполнителей. Конечно, это не идеальное количество, но был сделан первый шаг в этом направлении, и это радовало, ведь доселе все заканчивалось разговорами. Тем более удивительно, когда буквально через месяц было принято решение расширить квоту до 10-ти легионеров. Гранды мотивируют это участием в Кубке УЛЕБ, но позвольте, каким образом это касается чемпионата Украины? К примеру, московский ЦСКА в прошлом сезоне тоже держал лишнего иностранца под Евролигу, но в чемпионате России один из варягов оставался вне заявки на матч. Если же идеализировать ситуацию, то мне кажется, на данный момент лимит должен равняться шести легионерам.
Ваше будущее в сборной уже прояснилось?
Когда я вернулся из Дании, то имел непродолжительную телефонную беседу с президентом ФБУ Александром Волковым. Он мне сказал: «Езжай, Валик, отдыхай, а в первой половине сентября мы позовем тебя на президиум и определимся».
Между тем Волков уже озвучил, что всерьез рассматривает на пост главного тренера сборной кандидатуру иностранца…
От Волкова я ничего подобного еще не слышал, но не удивлюсь, если это соответствует действительности, поскольку знаю, что Лебединцев уже не первый день лоббирует эту идею. Правда, мне кажется, необходимости в иностранце не существует, ведь мы не исчерпали отечественный тренерский потенциал. Вспомнить хотя бы о Валентине Мельничуке, который трудится в далекой Португалии и умудряется вывести на чемпионат Европы полулюбительскую сборную этой страны.
К слову о чемпионате Европы, который стартует уже 3 сентября. Будете кому-то особенно симпатизировать на форму Старого света?
Мои симпатии будут носить практический характер. Внимательно собираюсь наблюдать за Польшей, Португалией, Чехией, Израилем, которые, по сути, не превосходят нас, но все же пробились на Евро сквозь квалификационное сито. Убежден, что по потенциалу мы обязаны быть не только среди шестнадцати лучших сборных Европы, но и при благоприятных обстоятельствах бороться за место в десятке. Взять, к примеру, Евро-2003, когда мы оказались в группе с Грецией, Турцией и Хорватией. Ни одному из соперников сборная Украины не «слила» вчистую, более того, в каждом матче вела с разницей более 10-ти очков. Вопрос только в том, чего не хватило? Психологической готовности или еще чего-то.

Дмитрий Терещенко, журналист