10. Таран (46')
Главный тренер - Сергей РЕВУТ Главный тренер - Вячеслав МАЗАРАТИ
Посещаемость
29 августа, Конча-Заспа, стадион УТБ "Динамо", +22, 100 зрителей.
Арбитры: Д. Жуков (Донецк), Р.Марченко (Чернигов), Ю. Манило (Хмельницкий), А. Павлюк (Киев).
Делегат ФФУ: А. Гуртовой (Харьков).
Голы: 1:0 - Литвиненко (15'), 1:1 - Чорний (73'), 1:2 - Смишко (90').
Предупреждения: Рожок (20'); Евстафиев (25')

История ЦСКА, который в советский период представлял Киевский военный округ, началась более 70-лет назад. В первой лиге столичный клуб играет седьмой сезон и в итоговой турнирной таблице занимает весьма скромные места. Лишь однажды, три года назад, армейцы вошли в первую десятку, где заняли седьмое место.
На уровне первой лиги МФК "Николаев" и ЦСКА провели десять матчей. Николаевские футболисты на поле соперника выступают уверенно. В четырех встречах они праздновали победу и лишь однажды в прошлом сезоне сыграли вничью - 0:0.
В столицу страны МФК "Николаев" отбыл на клубном автобусе за сутки до матча. Местом дислокации по традиции была выбрана олимпийская база в Конча-Заспе. В составе команды появился новый игрок Евгений Таран. Это его второй приход в МФК "Николаев". Несколько лет назад, когда главным тренером работал Роман Покора, а затем Григорий Ищенко, он провел в его составе 15 матчей. 27-летний форвард также играл в мариупольском "Ильичевце", донецком "Металлурге", могилевском "Днепре".

Положение в турнирной таблице требовало от соперников только победы. Поэтому матч начался без разведки. Первый опасный момент возник у ворот хозяев на 4-й минуте, когда подключившийся к атаке капитан МФК "Николаев" Оксимец пробил метров с 35. Видимо особой опасности для вратаря Марканича удар не представил, но послужил прологом к активным действиям гостей.
Футболисты ЦСКА ответили острой атакой, которую завершил Верхов. Но и в этом эпизоде на высоте оказался голкипер. Ликвидировал Гайдаржи и следующий выпад армейцев с участием Неделюка, Матюка и Паламарчука.
Затем в течение одной минуты стороны обменялись атаками. Мариненко на фланге не сумел преодолеть защитников, а удар Матюка блокировал Евстафиев. Игра проходила в быстром темпе, футболисты старались не задерживаться в центре и быстро доставлять мяч к подступам штрафной площади. На 16-й минуте Гайдаржи вновь парировал удар Верхова, но через минуту и он оказался бессилен перед Литвиненко. После передачи с правого фланга защитники не сумели перехватить мяч, форвард спокойно его обработал и "расстрелял" ворота. 0:1.
Пропущенный гол, к счастью, не сломил николаевскую команду. На 22-й минуте Евстафиев со штрафного нанес удар над перекладиной. Через минуту Васильев прервал проход Луценко и выбил мяч на угловой. Гости основательно перехватили инициативу. Их атаки завершали Луценко, Евстафиев, Мариненко, но безрезультатно. У армейцев могли отличиться Рожок и Киян - Гайдаржи в обоих эпизодах сыграл безупречно.
После перерыва футболисты МФК "Николаев" с завидным упорством продолжали идти вперед. Они сразу же заработали право на штрафной. Евстафиев пробил в рамку - Марканич поймал мяч.
Хозяева действовали на встречных курсах. Неделюк неожиданно отважился на удар с центра поля - Гайдаржи, хоть с трудом, но отстоял ворота. Затем николаевского вратаря не сумел переиграть Верхов. В ответной атаке Канюк пробил выше перекладины. Подключения вперед защитников МФК "Николаев" носили регулярный характер, и вскоре Марканич оказался на высоте в борьбе с Богачем. На 62-й минуте Киян проверил на прочность стойку ворот гостей.
Поворотной в матче стала 73-я минута. Стремительный рейд Канюка завершился прострелом в штрафную площадь, нападающие умело увели защитников в разные стороны, а Чорний, оказавшийся в гордом одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки переправил мяч в цель. 1:1!
После этого соперники заиграли еще агрессивнее. Ну а главными действующими лицами по-прежнему оставались вратари. Гайдаржи отбил мяч, направленный Костюком со штрафного. Марканич ликвидировал прорыв, вышедшего с ним один на один Фоменко. Затем проиграли голкиперам Неделюк и Мариненко. На 90-й минуте гости заработали угловой. Мариненко сделал передачу в штрафную площадь и опередивший всех Смишко головой переправил мяч в ворота. 2:1! Трудная и заслуженная победа николаевской команды.

Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- Наши футболисты получили установку с первых минут прессинговать соперников по всему полю и играть активно. Пропустив гол, команда не отказалась от выбранной тактики, упорно гнула свою линию и в итоге решила исход матча в свою пользу. Сама же игра получилась обоюдоострой, с большим количеством голевых моментов. Надеюсь, что выездная победа улучшит психологическое состояние игроков, позволит им сыграть на должном уровне и в последующих встречах.
Президент николаевского клуба Сергей Дергунов:
- Нам не хватает номинальных нападающих. В предыдущем матче с «Днепром» из-за дисквалификации не играл Чорний и сразу же возникли проблемы с реализацией моментов. Поэтому, нам нужно решить данный вопрос, и тогда улучшится и сама игра, и турнирное положение.

Продолжает неприятно удивлять своих болельщиков «Ильичевец» во главе с именитым Семеном Альтманом. В четырех последних турах мариупольские футболисты набрали всего три очка. Причем ответный гол «Энергетику» они забили в конце встречи.
Много интересного произошло на стадионе в Овидиополе. Во втором тайме гости, до этого одержавшие четыре победы подряд, выигрывали 1:0. Кроме того, к этому моменту Пищур и Ковалюк не реализовали пенальти. В отличие от них Згура с «точки» пробил точно, а вскоре он же, но уже с игры, обеспечил «Днестру» выигрыш.
Футболисты ФК «Львов», уже в первом тайме обеспечили себе победу в Севастополе и таким образом преподнесли подарок главному тренеру Степану Юрчишину, накануне отметившему 50-летний юбилей.
«Николаевские новости» благодарят Викторию Задвирную и Анастасию Ильину за помощь в организации репортажа из Конча-Заспы.