В дошкольных учреждениях николаевской ребятни теперь почти на четыре тысячи больше

Комментарии:
Вчера в Николаевском областном дворце культуры состоялась традиционная августовская конференция учителей.
Алексей Гаркуша выступил не только как руководитель области, но и в качестве заведующего кафедрой менеджмента университета «Украина». Он сообщил, что наша страна находится, по разным версиям, на 130-м или 150-м местах в мировых образовательных рейтингах. Особо губернатора тревожит то, что Николаевская область лидирует в Украине по закрытию школ: «Для кого же мы существуем: для людей, или сами по себе?» Также на конференции коснулись болезненной ситуации с пансионатом «Николаев», который хоть и перевели на баланс управления образования и науки облгосадминистрации, но педагоги там не отдыхают. Алексей Гаркуша пообещал разобраться.
Отметили участники конференции и позитивные тенденции в сфере образования области. Так, в 2007 году 69 учеников стали участниками всеукраинских олимпиад, 28 из них победили, восемь учеников получили стипендии Президента Украины, пять - стипендии Кабинета министров, 25 - стипендии облгосадминистрации.
Учитель Борис Абрамович стал лучшим сельским учителем Украины по предмету «Основы правоведения». 12 школ области вошли в сотню лучших школ Украины, почетными грамотами министерства образования и науки награждены 335 педагогов.
Как отметил начальник областного управления образования и науки Анатолий Олейник, если в 2006 году в дошкольных учреждениях области учились 27 тысяч детей, то в этом - 30,7 тысячи.