Станислав Николаенко: Мы вернем бесплатное высшее образование

Комментарии:
Если министр работает в трех правительствах подряд, о нем говорят, что «он на своем месте». Станислав Николаенко возглавил Министерство образования и науки в 2005-м и за два года стал одним из самых популярных правительственных чиновников в учительской, студенческой, родительской, журналистской среде.
Он имеет свою позицию, которая основывается на социалистических взглядах и близка каждому из нас: бесплатное высшее образование, уважение и достойная зарплата учителям, искоренение коррупции... Приблизилась ли Украина хоть на шаг к этой цели? Результаты анализирует министр Станислав Николаенко.
- Вам повезло работать под началом трех премьеров, которые никогда не были единомышленниками. Удавалось находить с ними общий язык?
- Я пришел в правительство, когда его возглавляла Юлия Тимошенко. Безусловно, она человек, не лишенный таланта. Может навести порядок, но поразительные результаты показывает только «на коротком забеге». С Юрием Ехануровым работалось легче, потому что он сам преподаватель и хорошо понимает проблемы образования. Что касается Виктора Януковича, то его главным преимуществом является умение держать обещания. У нас никогда не было конфликтов.
- Вы хотите продолжить работу в Кабмине и после выборов?
- Желание продолжить свою работу в правительстве у меня есть, как и вполне справедливые ожидания высоких результатов социалистов на этих выборах. Люди нас поддерживают. Потому что за нами стоят реальные дела, а не популистские обещания.
Так, в 2007 году на образование в бюджете Украины было заложено по требованию социалистов почти 40 млрд. грн. Среди наших приоритетов - кредитование жилья для учителей (15 млрд. грн.), выделение средств на ремонт и оборудование школ (170 млрд. грн.). Мы уже запустили программу «Школа-200», чтобы перед 1 сентября привести в порядок ряд школ во всех регионах Украины, которые нуждались в срочном ремонте.
- С чего начинается реформа образования, с вашей точки зрения?
- С поддержки учителя. Без желания и активности педагогов ничего не изменится ни в школе, ни в университете.
Учителя - это настоящие «государственные» люди. Они делают значительно больше, чем должны за свою зарплату. И государство обязано это ценить.
Горжусь тем, что за 2,5 года, с тех пор, как я работаю министром, в 2,5 раза увеличена зарплата педагога - сначала школьный учитель получал 360 грн., в конце 2006-го - 930 грн., а до конца года планируем повысить плату еще на 40 процентов - до 1250 грн. в среднем. Таким образом, мы пытаемся компенсировать резкий рост коммунальных тарифов. Именно из-за подорожания коммунальных услуг у нас начался отток преподавательских кадров, хоть год назад проблема с заполнением вакансий в школах была полностью решена.
- Но и на 1250 грн. не пошикуешь, особенно, если нужно содержать семью.
- Да, на первых порах школьных педагогов устроила бы средняя плата в 2000 грн., а преподавателей высшей школы - 3500-4000 грн. Это моя цель, которую поддерживают правительство и парламент.
Также, в соответствии с Законом «Об образовании», который в свое время я инициировал в парламенте вместе с коллегами по фракции социалистов, сегодня мы доплачиваем педагогам 10-30 процентов за стаж, «оздоровительные» и премиальные ко Дню учителя - в размере оклада. За классное руководство - дополнительно 20-25% оклада. А помните, как было раньше? Анекдот ходил: в темном подъезде к учительнице, которая в одной руке держит кипу тетрадей, а в другой - авоську с хлебом и кефиром, подскакивает грабитель с пистолетом: «Ану, отдай часы!» А учительница решительно: «Часы не дам, забери лучше классное руководство!»
Так вот, после установления новых доплат, учителя даже соревнуются за право опекать класс. И за проверку тетрадей добавляем 10-20 процентов, за заведование мастерскими, учебными кабинетами - 10-20 процентов.
Пытаемся решить и болезненный «квартирный» вопрос. В очереди на получение жилья стоит 10 тысяч педагогов. До недавнего времени им выделяли где-то 130 квартир на год (данные 2004 г.) Такими темпами человек будет ждать жилье 146 лет! А купить его не было никакой возможности. В 2006 г. квартир было выделено уже 800.
- Cохранены ли льготы сельским учителям, в частности, их освобождение от службы в армии?
- Не только сохранены, но и распространены на всех педагогов, в том числе городских. Мы с главой парламента Александром Морозом провели соответствующий законопроект.
- Тысячи бывших абитуриентов и их родителей находятся еще под впечатлениями последней вступительной кампании в высшие учебные заведения. Говорят, коррупция непреодолимая.
- Не согласен. Ежегодно мы проводим анонимные опросы студентов с целью выяснить, кто из них поступил благодаря взяткам. Количество таких абитуриентов уменьшается.
Конечно, я далек от мысли, что за два года Министерству удалось побороть «мохнатую лапу». Но когда я пришел на свою должность, я сразу сказал: не сделаю ни одного звонка с просьбой зачесть на курс, поставить нужные оценки и тому подобное. Были попытки у некоторых работников Министерства «влиять» на ректоров, и за это чиновники поплатились своими рабочими местами.
- А должны были поплатиться свободой.
- Поймите, у коррупции - глубокие корни, в том числе они в убеждении большинства населения (52%), что взятка - наилучший способ решения проблемы. Меня удивляют студенты, которые мало того, что платят за учебу по контрактной системе, так еще и неофициально оплачивают вступительные экзамены, хорошие оценки на сессии. А затем жалуются на коррупцию.
Мы также активно развиваем систему внешнего тестирования. В 2008 году сможем сделать так, чтобы все выпускники школ имели возможность поступать в университеты путем внешнего тестирования по украинскому языку (100% абитуриентов), математике, истории (почти все), биологии, химии, физике, английскому языку...
Более того, мы внедрим внешнее тестирование и в... вузах. Да, закончил студент первый курс - пусть сдает тест в другом университете. Если оценки слабы - пусть освобождает место. Ведь плохие студенты не дают возможности умным детям получать образование. Тем более, когда мы говорим о постепенном увеличении бюджетного заказа в вузах, то есть «бесплатных» мест. Почему их должны занимать те, кто плохо учится?
- А как в настоящий момент с бесплатным высшим образованием?
- Министерству удается лоббировать эту идею во всех правительствах. Наше достижение - это увеличение бюджетных мест до 50 процентов. И поверьте, возобновление 100-процентной бесплатной учебы в высших учебных заведениях - это реальная перспектива ближайших лет. Я являюсь однозначным сторонником такого права украинских студентов.
- А что тогда будет с коммерческими вузами? Кстати, как министерство борется со «лжеобразованием» - выдачей дипломов «обеспеченным» студентам без качественных знаний?
- Качество образования - это главный принцип, который определяет последующую судьбу любого заведения. Мы пытаемся контролировать качество программ и преподавания, хотим, благодаря тестированию в школах, обнаружить особенно слабых и посредственных выпускников, которые должны потерять право вступать в вузы. Вот кто с помощью взяток и «крутых» знакомств попадает в университеты и занимает там место одаренных детей.
Также на качество образования будет влиять растущая конкуренция среди вузов. Сейчас высшие учебные заведения Украины предлагают 680 тысяч мест для выпускников школ. А самих выпускников - 400 тысяч. И через пять лет количество потенциальных студентов вообще уменьшится до 270 тысяч. Понятно, что более слабые вузы будут вынуждены закрыться.
Подготовила Мария Пшеничная.