«Профсоюзная» путевка налогом на доходы физических лиц не облагается!

Комментарии:
Порядок обложения налогом с доходов физических лиц стоимости путевки, полученной гражданином, зависит от того, за счет каких именно источников приобретается эта путевка.
Доходом физических лиц из источников на территории Украины является любой доход, начисленный (выплаченный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода. Закон № 889-ІV от 22.05.03 г. «О налоге с доходов физических лиц» (пп.4.3.24 п.4.3 ст.4) устанавливает, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины такого плательщика налога или его детей в возрасте до 18 лет, предоставляемых ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, которому зачисляются профсоюзные взносы такого плательщика налога - члена такого профессионального союза, созданного по законодательству Украины, или за счет денежных средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.
В случае предоставления профсоюзом плательщику налога, который является членом этого профсоюза, путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины для членов его семьи (одному из супругов, детям, достигшим 18-летнего возраста), не являющихся членами этого профсоюза, полная стоимость таких путевок (сумма скидки их стоимости) облагается налогом с доходов физических лиц на общих основаниях.
В налоговом расчете по форме №1ДФ стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение физического лица и его детей в возрасте до 18 лет, выданных члену профсоюза, отражается по коду признака дохода «41».
Стоимость путевок, которые предоставляются гражданам при условиях других, чем указано в пп.4.3.24 п.4.3 ст.4 Закона, подлежит обложению налогом с доходов физических лиц на общих основаниях.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева