Какие-то свиньи мешают Кабмину работать

Комментарии:
Правительство поставило рекорд - самый высокий рост цен, а инфляция уже до конца года может достичь 14 процентов
Избирательная гонка заставила правительственных чиновников хвалить себя еще активнее. Ежедневно по каналам телевидения и радио радостные подчиненные Януковича рапортуют о том, как у них все хорошо и как прекрасно работает экономика. Осталось, мол, только добавить стабильности, и настанет сплошной рай. Политики всегда врут. Наши чиновники, хвастаясь экономическими показателями, похоже, врут с особым цинизмом. Потому что каждый украинец «покращення» от Януковича чувствует на собственном кошельке, который все худеет и худеет, а цены растут, как морская волна. Все рекорды бьют говядина и свинина. То есть коровы и свиньи…
Гуляй, инфляция...
Как утверждают эксперты, инфляция в Украине за 2007 год составляет 13,5 процента, это почти вдвое превышает прогнозированные показатели. Напомним, что Виктор Янукович вместе с бессменным Николаем Азаровым «зуб давали», что эта цифра будет составлять на конец года 7,5% (ее заложили и в госбюджет).
С такой тенденцией и таким руководством украинской экономикой Янукович под Новый год приведет государство к показателю 15%!
Похоже, что рост цен - то, на что всегда способен Янукович, - характерный признак работы его правительства. Немного истории. Во времена его хозяйствования еще в 2004 году инфляция составляла 12,3 процента, в 2005 году (тогда сначала правительством руководила Юлия Тимошенко, а потом - Юрий Ехануров) удалось ее укротить и снизить до 10,3 процента, и в 2006-м (до августа, когда пришел Янукович) она держалась на отметке 8,1, а с возвращением Виктора Федоровича вернулся и ее высокий показатель: с августа 2006-го - 11,6%.
Экономисты убеждают, что инфляция должна быть на европейском уровне, 0,1-0,3 процента. Только тогда работает система кредитования. В частности, и на рынке жилья. Без этого любые обещания «бело-голубых» власть имущих обеспечить всех жильем остаются «порожняком».
Хуже всего то, что для простых людей инфляция на практике оборачивается элементарным подорожанием товаров и услуг. В июле, например, зафиксирован самый высокий за последние десять лет рост потребительских цен. Правительство умудрилось сотворить ценово-инфляционный рывок даже летом, когда цены традиционно снижаются. Действительно, для этого нужно правительство «профессионалов»!
Жить стало дороже, жить стало веселее?
Ценовые показатели действительно поражают: за этот год хлеб подорожал на 17 процентов, мука - на 37, макаронные изделия - на 12, масло сливочное - на 17, подсолнечное - на 9, фрукты - на 23, яйца - на 59, картофель - на 47.
Все это товары потребительской корзины, которыми перебивается среднестатистический украинец. По мнению экспертов, именно правительство Януковича еще в 2004 году создало условия для повышения цен на мясо в последующие периоды.
Как утверждает глава совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко, за последние недели отпускные цены на мясо птицы, крупного рогатого скота и свиней выросли на 15-20 процентов.
Как утверждают другие аналитики, за июль стоимость мяса, молока, яиц подскочила на 40%! Это в то время, как дефицита мяса нет. Видимо, раньше Януковичу мешали жить «козлы» и «тупые предметы» в виде куриных яиц, а теперь еще и коровы и свиньи.
Очевидно, потуги правительства по удержанию цен посредством подписания соглашений является только попыткой скрыть проблему. Пример - недавнее соглашение между Кабинетом министров и производителями мяса, которую было запланировано цинично подписать только до октября, то есть до завершения парламентских выборов. После нашей победы хоть потоп! И только благодаря общественному мнению это соглашение заключили до конца года.
К этому можно только добавить, что при правительстве Януковича плата за горячую воду и отопление за год подскочила на 123 процента. При этом вдвое замедлился рост заработной платы.
Обратимся не к пропагандистской реляции Партии регионов, а к данным Госкомстата Украины. Итак, темпы роста реальных доходов населения уменьшились вдвое: с 19,8% в мае прошлого года до 10,5% в мае нынешнего года.
Не вызывает оптимизма у человека со здравым смыслом и то, что темы роста реальной заработной платы также снизились: с 23,9 процента в мае 2006 года до 11,9 процента в мае нынешнего. Так к такой стабильности призывают рекламные щиты Партии регионов?
Такой рост инфляции и цен оборачивается обнищанием населения. Уже сейчас Всемирный банк констатирует, что в Украине стало на 1,7 процента больше бедных.
У Януковича не растет... даже ВВП
Причины такого хозяйствования известны. Это прежде всего безосновательное одалживание денег за границей, ручное управление, в частности, на рынке зерна, антисоциальная направленность деятельности правительства. Кабинет министров постоянно одалживает деньги, которые Национальный банк с помощью своего печатного станка превращает в гривны, а это мгновенно дает инфляционный рост. Это заметили даже продавцы одной книжной, рассказавшие автору, что люди начали нести им только крупные купюры. Изредка встречаются двадцатки.
Кстати, главная фишка Януковича ВВП, если проанализировать, тоже окажется мыльным пузырем. По официальным данным Госкомстата, ничего у правительства не растет. Данные свидетельствуют о «ежемесячном снижении показателя роста ВВП». Эксперты уже бьют тревогу: каждый месяц в Украине происходит спад темпов роста, особенно в промышленности. Так что такое хозяйствование команды Виктора Януковича, особенно на экономической ниве, является кризисным. Теперь можно предложить регионалам новый лозунг: «За стабильный кризис под руководством Виктора Януковича!» Кто «за»?

Георгий ПУШКАШ, журналист