Диво дивное

Комментарии:
В Украине есть свои семь чудес
Названы семь чудес Украины. Отныне эти историко-архитектурные памятники получили официальный статус «чудес» Украины.
Эксклюзивные награды для семи победителей - статуэтки из зеленого мрамора, матовой стали и золотистого зеркального акрила.
Кроме того, из первой десятки рейтинга получили отдельные специальные номинации еще три выдающихся памятника - музей «Писанка», Острожские замок и академия, а также Ливадийский дворец.
Итоги трехмесячного конкурса были объявлены на территории Святой Софии. После голосования на сайте заседала экспертная комиссия, которая внесла последние правки во всенародное голосование в сети.
В результате редактирования со стороны ста научных работников, историков и представителей туристической отрасли, из окончательного списка должны были вылететь несколько объектов. Но в «чудесной» семерке из интернета произошла только одна замена - вместо Ливадийского дворца появилась София Киевская, которая получила в экспертном опросе второе место.
«Святая София появилась в списке оправданно. Нас никто не понял бы, если бы старейший символ страны не стал чудом», - объяснил секретарь оргкомитета акции Александр Брыгинец.
Ведь согласно процедуре, каждый эксперт составлял свою «семерку». Их результаты суммируются и накладываются на результаты голосования.
По словам организаторов, голоса за «чудеса» поступали не только из Украины, но также из Польши, России и США. Из зарубежных гостей наиболее отметились венгры, которые массово поддерживали мукачевский замок «Паланок». Наибольшая активность голосов была зафиксирована в Киеве.
В финале конкурса украинские чудеса были отобраны из 21 памятника. Всего же в акции приняли участие 100 номинантов, представляющих все регионы Украины. Финал акции был объявлен символично 07.07.07. В этот момент был запущен итоговый опрос на сайте www.7chudes.in.ua.
Тем не менее, в конце июля голосование оказалось на грани срыва - из-за атаки хакеров, с помощью которой за три дня для отдельных претендентов были накручены тысячи голосов. В начале августа сайт был оснащен дополнительной технической защитой и возобновлено голосование с момента вмешательства.
На праздник «чудес» были приглашены все финалисты второго этапа - 21 представитель на звание «Чудо Украины».