А кто в бюллетене?

Комментарии:
Список партий и блоков на этих выборах будет вдвое короче
Как известно, 25 августа истек срок подачи политическими партиями и блоками документов в Центризбирком для регистрации кандидатов в народные депутаты на досрочные выборы в 2007 году. Этот срок записан в календарном плане основных мероприятий по подготовке и проведению выборов, утвержденном ЦИКом, и кто не успел подать документы, тот опоздал.
ЦИК зарегистрировал уже 17 претендентов на выборы - от лидеров БЮТ и ПР до Украинского народного блока (в этот клон прошлогоднего Украинского народного блока Костенко и Плюща вошли такие сверхизвестные партии как «Соборная Украина» и Всеукраинская Чернобыльская народная партия). Документы еще семи претендентов - пока что в процессе рассмотрения. Итак, больше 23 пунктов в избирательном бюллетене не будет.
Не всегда партии, даже подав документы, доводят процесс регистрации до конца. Как заявил журналистам член ЦИК Михаил Охендовский, два субъекта из подавших в субботу документы на регистрацию списков не внесли в установленные законом сроки денежный залог, один - внес залог не в полном объеме.
Знаковый момент - в 2007 году выборы пройдут с намного меньшим количеством участников, чем в 2006-м. В минувших парламентских выборах 2006 года принимали участие 45 партий и блоков, а в нынешних перевыборах - максимум 23. Всего же в этому году документы в минюст подали 64 партии.
Еще одна из особенностей нынешней кампании - рекордное количество блоков. Их «чертова дюжина» - 13 штук. Для сравнения - в 2006 году для участия в выборах зарегистрировались 10 блоков, а в 2002 - 11. Эта тенденция, по мнению экспертов, свидетельствует об укрупнении партий в стране, что приведет, в конечном счете, к структуризации парламента и общества вокруг нескольких партийных образований, а позже - и идеологий.
Кого мы увидим в бюллетенях 30 сентября
На воскресенье ЦИК уже зарегистрировал на выборы Рады 17 политсил (список по порядку регистрации):
Коммунистическая партия
Партия регионов
Прогрессивная социалистическая партия
«Блок Литвина»
Блок «Наша Украина - Народная самооборона»
Партия «Всеукраинское объединение «Свобода»
Блок Юлии Тимошенко
Социалистическая партия
Всеукраинская партия народного доверия
Блок «Всеукраїнська громада»
Партия национально-экономического развития
«Избирательный блок Людмилы Супрун - Украинский региональный актив»
Коммунистическая партия (обновленная)
Партия вольных демократов
Селянский блок «Аграрная Украина»
Партия зеленых Украины
Украинский народный блок
Документы еще пяти политических партий и блоков находятся на рассмотрении:
Блок К.У.Ч.М.А.
Христианский блок
Блок партий пенсионеров Украины
Партия реабилитации народа Украины
Гражданская партия «Пора»
Отказано
Всеукраинская партии трудящихся - партия в определенные законом сроки не внесла денежный залог.

Андрей ПРОКОПЧУК, журналист