Виват, «Вороновка»!

Кубок Николаевской области. Финал

Кубок Николаевской области впервые достался команде Игоря Науменко и тренера Руслана Забранского
ФК «Вороновка» - ФК «Торпедо» (Николаев) - 4:0 (0:0).
25 августа. Николаев. Центральный городской стадион. 41 градус. 900 зрителей. Арбитр Р. Калита, ассистенты А. Еремеев, И. Ставка. Делегат В. Науменко.
Голы: Терехов (65, 80, с пен.), Белоус (77), Моря (90). Нереализованный пенальти: Криворучко («Вороновка», 12). Удаление: Муляр («Вороновка», 73, после второго предупреждения).

Обе команды впервые вышли в финал областного кубка за годы независимой Украины. В последний раз «Торпедо» выигрывало кубковый трофей в 1974-м, а биография «Вороновки» ведет свой отсчет с 2004 года.
Матч вызвал большой интерес, зрителей собралось даже больше, чем на последней игре МФК «Николаев» в первой лиге! Хорошо, что финал все же решили провести на главной арене области. Поддержать свои команды пришли и заводчане, и поклонники вороновцев. Из родного села, благодаря помощи руководства клуба, приехали около полусотни болельщиков, большинство из них - мальчишки.
Фаворитом, по мнению специалистов, были торпедовцы. Но команда Игоря Науменко играть «вторым номером» не стала. Уже в дебюте после углового от Геннадия Свердлова арбитр зафиксировал игру рукой у Шарабуры. Реализовать пенальти не удалось, выручил вратарь Чипко. В целом, привлекательнее смотрелись вороновцы.
Основные события развернулись во втором тайме. Сначала голкипер торпедовцев ошибся при штрафном ударе с правого фланга, от гола уберегла стойка ворот. Вскоре недалеко от центра поля был назначен штрафной удар, к мячу приложился Александр Терехов. Удар с 45 метров - и мяч в воротах!
Удвоили счет вороновцы спустя 12 минут: выверенную передачу Евгения Криворучко эффектным ударом под планку завершил Андрей Белоус. К этому времени, кстати, они уже играли в численном меньшинстве. Тандем Криворучко-Белоус еще через три минуты вынудил защитников «Торпедо» нарушить правила, Терехов с «точки» едва не порвал сетку. Зрители уже не сомневались в победе вороновцев. Ну, а последний автограф в воротах оставил молодой Леонид Моря, забивший красивый гол после передачи Николая Маринича. 4:0 - такого исхода финала не ожидал никто.
Итак, впервые обладателем кубка области стал коллектив «Вороновки»! Сохраним для истории фамилии победителей: Яковлев, Григораш, Омельченко, Терехов, Соколюк, Ляшенко, Белоус, Муляр, Свердлов, Процышин, Криворучко, Паламарчук, Маринич, Моря, Бугай, Кокол, Петруня, главный тренер Забранский, спортивный директор Леоненко, играющий президент Науменко.