Валентин Берестнев, и.о. главного тренера сборной Украины: Я пожалел, что не дал Онуфриеву больше игрового времени...

Комментарии:
По лицу исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины Валентина Берестнева во время телетрансляции было трудно судить, что его волновало больше всего в концовке матча с Данией. Как оказалось, он специально приберегал один минутный перерыв, чтобы его игроки ненароком… не сравняли счет! Ведь в этом случае был бы назначен 5-минутный овертайм, а это - лишний шанс для датчан. В баскетболе за такое время можно совершить большой рывок. Об этой баскетбольной хитрости тренер рассказал уже в родном Николаеве.
- Итак, сборная Украины сохранила «прописку» в группе «А» европейского баскетбола. Задача, которая до начала соревнований казалась решаемой «одной левой», в предложенных обстоятельствах зависла на волоске. Не так ли?
- Когда из состава последовательно выбыли Дроздов, Кольченко, а в последнем периоде матча в Дании - еще и Лищук, ситуация сложилась критическая. Ведь еще раньше сборную покинули из-за травм Подорваный, Коваль. Спасибо, выручил Ростислав Кривич, который и приехал сразу же, как только я ему позвонил, и сыграл хорошо. В самый нужный момент надежно отработал Онуфриев, и я даже пожалел, что не дал ему больше игрового времени раньше, в частности, в Бельгии.
- Валентин Борисович, как оценило выступление сборной руководство Федерации баскетбола Украины?
- Отчет я должен буду представить на заседании президиума в сентябре. А пока игроки разъехались по клубам. В заключительные дни Евро-2007 в Испании состоится жеребьевка следующего отборочного турнира, и мы узнаем наших соперников в очередном цикле чемпионата континента.
- Ваши личные планы?
- В воскресенье утром я вернулся в Николаев и проводил нашу баскетбольную команду на тренировочный сбор в Евпаторию. Через пару дней отдыха присоединюсь к ребятам и продолжим подготовку к чемпионату Украины.
- Есть ли у нас пополнение в составе?
- Будет играть в команде Алексей Бесков, подписан контракт и с харьковчанином Игорем Кривцовым. Однако предстоит еще рассчитаться с его прежним клубом.