В Осаке на ЧМ-2007 первую награду Украине принесла Людмила Блонская

Серый Вадим
Комментарии:
В субботу в японской Осаке стартовал чемпионат мира по легкой атлетике.
Программа первого дня началась очень рано. В семь утра (в Киеве был час ночи) стартовал марафонский забег мужчин. Его главной неожиданностью стало третье место швейцарца Виктора Ретлина, который сумел составить конкуренцию в жаркую и душную погоду африканским и японским атлетам. Добежали до финиша лишь 57 атлетов из 85 стартовавших. А первым чемпионом мира в Японии стал кениец Люке Кибет, преодолевший марафонскую дистанцию за 2:15.59.
Первую медаль - серебряную - принесла Украине Людмила Блонская в многоборье. Она набрала 6832 очка и установила новый национальный рекорд. А первенствовала с большим отрывом Каролина Клюфт из Швеции- 7032 очка.
Выпускница Николаевского высшего училища физической культуры, а ныне одесситка Валентина Горпинич в одном из предварительных забегов на дистанции 3000 м с препятствиями с результатом 10:13.87 заняла 16-е место из 18 участниц, и в финал, естественно, не попала.
Город Николаев на чемпионате мира представляет только Оксана Ильюшкина в эстафетном беге 4х400 м. Для завоевания лицензии на участие в Олимпийских играх в Пекине нашей четверке нужно занять место не ниже восьмого.
В мировых соревнованиях планировалось участие и бронзового призера Олимпиады в Афинах в прыжках в высоту Виты Степиной. Как сообщил председатель Николаевской областной федерации легкой атлетики Валентин Мишков, незадолго до старта Степина и ее тренер Инга Бабакова приняли решение не участвовать в чемпионате.
Нет среди участников чемпионата мира и прыгуна в высоту Андрея Соколовского, который тренируется под руководством николаевского специалиста Юрия Сергиенко. Но будем надеяться, что и Степину, и Соколовского мы увидим на главном старте четырехлетия - Олимпиаде в Пекине.
После двух дней соревнований медали завоевали атлеты 17 стран.