В Мюнхене - четверо николаевских гребцов

Комментарии:
На кону чемпионата мира по академической гребле - медали и олимпийские лицензии
В воскресенье в Мюнхене состоялись первые заезды чемпионата мира по академической гребле. Эта регата вызвала громадный интерес: заявились 402 атлета, в стартах участвуют 129 лодок. Будет разыграно 26 комплектов медалей, но главными наградами, несомненно, станут лицензии на Олимпийские игры 2008 года в Пекине.
Олимпийскую лицензию получат в разных классах от 11 до пяти лодок. 11 - у мужчин в одиночном классе, двойке парной, безрульной двойке, четверке парной, безрульной четверке, двойке парной и четверке без рулевого в легком весе. Девять - у женщин в одиночном классе. Восемь - у женщин в двойке парной, двойке без рулевой, двойке парной легкого веса. Семь - у мужчин в восьмерке с рулевым и у женщин в четверке парной. Пять - у женщин в восьмерке с рулевой.
В заезде женских двоек парных в украинской лодке - николаевская гребчиха Елена Буряк и Екатерина Тарасенко из Днепропетровска. Дебют молодых гребчих был не слишком удачным - 6-е место из шести стартовавших лодок, хотя тому есть оправдание. Впереди них оказались и олимпийские чемпионки - сестры Джорджина и Каролина Эверс-Суинделл из Новой Зеландии, и британская лодка с серебряным призером Олимпиады в Афинах Элизой Лаверик.
Впрочем, у украинок еще не все потеряно. Теперь они будут участвовать в утешительном заезде, откуда могут пробиться в полуфинал.
W2x. Предварительный заезд №3.
1. Великобритания - 6:59,45
2. Новая Зеландия - 7:01,41
3. Чехия - 7:01,91
4. Австралия - 7:11,14
5. Корея - 7:16,59
6. Украина (Буряк, Тарасенко) - 7:22,66
Кроме Елены Буряк, на чемпионате мира николаевцам будет за кого болеть: в женской четверке парной есть все шансы выступить в финале у николаевской гребчихи Татьяны Колесниковой со своими подругами по команде - киевлянкой Натальей Губой, Еленой Олефиренко и Яной Дементьевой из Херсона. Вчера в предварительном заезде наши девчата показали второй результат. Китаянки прошли в финал, а украинский квартет попал в полуфинал, где поборется за одну из двух путевок в решающий заезд.
W4X. Предварительный заезд №1.
1. Китай - 6:32,90
2. Украина - 6:35,68
3. Франция - 6:40,52
4. Румыния - 6:44,95
5. Белоруссия - 6:46,10
6. Литва - 6:51,32
Завтра на Мюнхенской регате начинаются заезды мужских четверок парных. В украинской лодке будет два николаевца - бронзовый призер Олимпиады-2004 Сергей Белоущенко и Дмитрий Прокопенко, а также опытный киевлянин Сергей Гринь и Владимир Павловский из Днепродзержинска.