В МБК «Николаев» - старые новые кадры

Комментарии:
Исполняющий обязанности главного тренера Владимир Полях - о подготовке команды к новому сезону
Журналист Анатолий Чайковский взял интервью у исполняющего обязанности главного тренера МБК «Николаев» Владимира Поляха.
- Владимир Романович, завершился первый этап подготовки команды к сезону 2007-2008. Как он проходил.
- Собрались мы 23 июля. К подготовке приступили Раевский, Бесков, Гладыр, Сильковский, Шепиль, Онуфриев, Чаусов, Гилевич, Виноградов, Норенко, Ожегов и Аршинов. Дзюба еще играл в составе сборной кадетов на первенстве Европы. Эта команда, кстати, сохранила за собой место в дивизионе «А». Владиславу Тонченко в Варшаве на молодежном первенстве континента поломали ногу, поэтому он лечился дома в Полтаве и присоединился к команде лишь на прошлой неделе.
Мы впервые за многие годы вынуждены были исключить из программы «морской» сбор в Коблево. Зато в Николаеве физические нагрузки баскетболистам пришлось выдержать повышенные. Добавьте сюда и температуру воздуха - ведь тренировки трижды в неделю проходили на стадионе. Бегали кроссы, выполняли комплекс физических упражнений. Шесть тренировок в неделю посвящали работе с мячом в зале. Восстанавливали в памяти наши прежние комбинации, работали над тактикой, скоростно-силовой выносливостью.
- Вы полагаете, Онуфриеву пойдет на пользу вызов в сборную Украины?
- Пошел бы наверняка, если б он чаще выходил на площадку. А то мы здесь работали, в основном, над физической подготовкой. В сборной же баскетболисты сейчас разучивают комбинации, сыгрываются, делают упор на бросковых упражнениях. Игра у Леши в первых играх не задалась, вот и засел на скамейке запасных. Впрочем, физическую готовность он наверняка подтянет в сентябре. А понюхать пороху европейского отборочного турнира, пожалуй, стоило, пусть даже «вприглядку». Для Онуфриева фактор психологический едва ли не решающий.
- А что же Бойко? В сборной - после травмы, полученной на турнире в Эстонии - он уже не появлялся…
- Не появлялся и здесь. По слухам - он в Кривом Роге, хотя юридически является игроком МБК «Николаев».
- Какая у нас есть информация о положении в других клубах суперлиги?
- В Ровно сменился главный тренер, хотя Сергей Шемосюк остался в клубе. В Днепропетровске отказались от услуг легионеров. Зная долю Лидеки и Завацкаса в успешных выступлениях «Днепра», можно предположить, что либо услуги прибалтов стоили слишком дорого, либо… ищут других. Для киевского «Будивельника», похоже, подыскали мощного спонсора, и там уже началась «перестройка». Одесситы громких приобретений пока не делали, но, судя по результатам контрольных матчей, Селихов нацелен на решение серьезных задач. А вот львовяне, сохранив штат легионеров, укрепились Зубрицким и Гуртовым. «Сумыхимпром» покинули Шаповалов и кто-то из «больших». Впрочем, за месяц с лишним до чемпионата изменений предстоит еще множество. Ведь сразу у нескольких клубов появились финансы для приглашения сильных игроков. Я не упоминал команды «большой четверки», поскольку тамошние ротации обсуждаются во всех источниках.
- Как пройдет очередной этап подготовки МБК «Николаев»?
- Выезжаем в Евпаторию на 11 дней. Со мной поедут 12 игроков. В их числе не будет Тонченко - он продолжит лечение. По возможности, проведем и тренировочные матчи, если вместе с нами будут готовиться другие баскетбольные команды. После 6 сентября продолжим подготовку в Николаеве.